Проверяемый текст
Путивский, Сергей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение эффективности функционирования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 132]

132 лиц административно-управленческого и инженерно-технического персонала всех служб; методические указания (рекомендации), описывающие выполнение комплексов работ, связанных между собой и имеющих общие целевые назначения; методические инструкции, определяющие порядок, методы и формы работы для выполнения отдельной технико-экономической задачи; рабочие инструкции, V управленческий процесс.
Методы организационного нормирования и организационно-методического инструктирования являются нормативными.
Они издаются руководителем предприятия, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, совместно или по согласованию с соответствующими общественными организациями и обязательны для подразделений, служб, должностных лиц и работников, которым они адресованы.
Нормативные акты предприятия подлежат обязательной проверке (правовой экспертизе) на соответствие требованиям действующего
законодательства.
Распорядительное воздействие,
напротив, включает в себя методы ненормативного характера и предназначено для решения ряда специфических управленческих задач.
В числе этих задач такие, как: отбор и продвижение, расстановка и аттестация кадров; обеспечение внедрения стандартов на продукцию, конструкторскую и технологическую документацию и т.д.; разработка и внедрение стандартов на организацию и управление производством, разработка и ввод в действие положении о подразделениях и должностных лицах; пропаганда и организация внедрения передового опыта, изобретений и рационализаторских предложений; разработка и ввод в действие технико-экономических нормативов; приказы, указания и распоряжения администрации, инструктирование, контроль за исполнением и т.д.
Распорядительное воздействие чаще, чем организационное, требует контроля и проверки исполнения, которые должны быть четко организованы.

С этой целью оно устанавливает единый порядок учета, регистрации и контроля за выполнением приказов,
распоряжении и указании.
Выделенные нами принципы, функции и методы корпоративного управления образуют его методологические основы, которые на практике воплощаются в конкретных моделях корпоративного управления В мировой практике корпоративного управления системы делятся на модели «инсайдеров» и «аутсайдеров».
В системе инсайдеров собственность обычно
[стр. 84]

стратегического развития.
Для рядовых сотрудников корпоративные стандарты обеспечивают возможность профессионально выполнять свои обязанности и повышать производительность труда.
Наличие корпоративных стандартов существенно увеличивает шансы предприятий на успешное внедрение и последующее использование программных продуктов любого уровня.
Корпоративные нормы осуществляют правовое регулирование отношений, укрепляют законность, защищают права и интересы организации и ее работников в соответствии с действующими законами, другими словами входят в комплекс организационнораспорядительных методов управления.
В группу организационно-распорядительных методов управления корпорациями следует включать методы регламентирования, нормирования, инструктирования, распорядительных воздействий, в том числе: отбор и продвижение, расстановку и аттестацию кадров; обеспечение внедрения международных, государственных, отраслевых, республиканских стандартов на продукцию, конструкторскую и технологическую документацию и т.д.; разработку и внедрение стандартов на организацию и управление производством; разработку и ввод в действие положений о подразделениях и должностных лицах; пропаганду и организацию внедрения передового опыта, изобретений и рацпредложений; разработку и ввод в действие техникоэкономических нормативов; приказы, указания и распоряжения администрации, инструктирование; контроль за исполнением и т.д.
Таким образом, организационно-распорядительные методы управления основываются на отношениях единоначалия, дисциплины и ответственности, решают те же задачи, что и экономические методы, осуществляются в форме организационного и распорядительного воздействия.
Организационное воздействие направлено на организацию процесса производства и управления и включает организационное регламентирование, организационное нормирование и организационно-методическое инструктирование.


[стр.,87]

социального развития, бизнес-плана, о применении методов сетевого планирования и управления и т.д.; 3) методические инструкции, которые определяют порядок, методы и формы работы для выполнения отдельной технико-экономической задачи.
Например, методические инструкции для выявления производственной мощности цехов; расчета прибыли и убытков, экономической эффективности новой техники; составления плановых калькуляций на новую продукцию; 4) рабочие инструкции, определяющие последовательность действий, из которых состоит управленческий процесс.
В них указывается порядок действий для выполнения процессов оперативной работы с определенным функциональным назначением (например, рабочая инструкция о приемке поступивших на завод материалов, о работе с документами и др.).
Рассмотренные выше акты организационного нормирования и организационно-методического инструктирования являются нормативными.
Они издаются руководителем предприятия, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, совместно или по согласованию с соответствующими общественными организациями и обязательны для подразделений, служб, должностных лиц и работников, которым они адресованы.
Нормативные акты предприятия подлежат обязательной проверке (правовой экспертизе) на соответствие требованиям действующего
в настоящее время законодательства.
Распорядительное воздействие
выражается и форме приказа, распоряжения или указания, которые являются правовыми актами ненормативного характера.
Они издаются в целях обеспечения соблюдения, исполнения и применения действующего законодательства и других нормативных актов, а также придания юридической силы управленческим решениям.
Приказы издаются линейным руководителем предприятия и производственной единицы (генеральным директором, директором предприятия).
Распоряжения и указания издаются руководителем производст

[стр.,88]

венной единицы подразделения, службы предприятия, начальником функциональной службы, линейным руководителем подразделения, цеха.
Приказ это письменное или устное требование руководителя решить определенную задачу или выполнить определенное задание.
Распоряжение это письменное или устное требование к подчиненным решить отдельные вопросы.
Распорядительное воздействие чаще, чем организационное, требует контроля и проверки исполнения, которые должны быть четко организованы
на предприятии.
С этой целью оно устанавливает единый порядок учета, регистрации и контроля за выполнением приказов,
распоряжений и указаний.
Исследования экономистов показали, что репутация компании, соблюдение ею этических норм и высоких стандартов корпоративного поведения самым непосредственным образом влияют на ее рейтинг, привлекательность в глазах акционеров и инвесторов, допуск на мировые фондовые биржи.
С учетом зарубежных разработок, адаптированных к российским условиям, деловая репутация российских ИКС в основном определяется: качеством товаров, услуг; квалификацией руководства; успехом на российском рынке; лидерством в своей отрасли; успехом на внешнем рынке; инвестициями в развитие [125, с.
67].
Среди ИКС, лидеров роста в 1997-2001 гг.
с позиции репутации, первые места занимали следующие корпорации Тюменская нефтяная компания, «Вымпелком», Магнитогорский металлургический комбинат, «Северсталь», Внешторгбанк [125, с.
69].
Важно подчеркнуть, что укрепление авторитета ИКС во многом обеспечивается их работой по выстраиванию репутации, раскрытию информации, организации корпоративного управления [125, с.
70].
Эти положения были учтены при подготовке проекта Закона «О холдингах».
В нем указывается, что участники холдинга должны сформировать систему внутрикорпоративных регламентов (норм, стандартов), охватывающих существенные аспекты интеграционного взаимодействия и управления

[Back]