Проверяемый текст
Путивский, Сергей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение эффективности функционирования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 19]

19 как особой формы интегрированной корпоративной структуры будет рассмотрена в вопросе 1.4 диссертационной работы.
В экономической литературе существуют и другие определения корпораций, акцентирующие внимание на отношениях собственности.
Так, по мнению Омельченко Е.В., «корпорация представляет собой объединение, основанное на долевом участии и капитале, юридические права и обязанности которого обособлены от прав и обязательств его участников» [205, с.87].
П.
Самуэльсон в «Экономикс» дает такое определение: «корпорация это воображаемое юридическое лицо, которое создано государством.
Она существует не в силу «естественного права», а лишь по воле государств»
[255, с.
74-75].
По нашему мнению, данное определение совершенно не соответствует реальным процессам, происходящим в экономике, поскольку любая корпорация претерпевает существенные изменения в соответствии с социально-экономическими процессами, происходящими в обществе.
Бусыгин А.В.
полагает, что «корпорация (акционерное общество) это форма объединения предпринимателей (или собственников капитала) для капитала целью получения прибыли» [52, с.
387].
Неправомерность сведения сути корпорации только лишь к объединению капиталов ее участников для получения прибыли подтверждается определением, приведенным в Большом словаре иностранных слов: «корпорация объединение, общество, союз (особенно на основе частно-групповых (цеховых) интересов)» [44, с.
336].
В этом же источнике содержится определение корпоранта «член корпорации, обычно студенческой» [Там же, с.
336].
Как следует из приведенных нами определений, корпорацию можно трактовать не только как объединение, преследующее экономические цели, но и как объединение для решения социальных задач.
Такая трактовка в полной мере отвечает особенностям объекта нашего исследования, которые будут рассмотрены ниже по тексту работы.
Таким образом, под корпорацией мы понимаем коллективное образование, организацию с правами юридического лица, основанную на объединенных капиталах (добровольных взносах) и осуществляющую какую-либо социальнополезную деятельность.
[стр. 33]

«корпоративное управление», естественно, связано с понятием «корпорация», однако не следует трактовать корпоративное управление только как управление корпорацией.
В настоящее время корпоративное управление рассматривается чаще в широком смысле, поскольку роль корпораций в обществе изменилась [59].
Тем не менее сущность корпоративного управления зависит прежде всего от понимания самого объекта управления, т.е.
корпорации.
Чаще всего корпорацию определяют как юридическую форму акционерной формы определенного типа.
Такое узкое определение чаще всего дается в зарубежной литературе.
П.
Самуэльсон в «Экономикс» дает такое определение: «корпорация это воображаемое юридическое лицо, которое создано государством.
Она существует не в силу «естественного права», а лишь по воле государств»
[106, с.
74-75].
Данное определение совершенно не соответствует реальным процессам, происходящим в экономике.

Анализируя проблемы корпоративного управления, необходимо, на наш взгляд, более широко рассмотреть сущность корпорации, поскольку корпорация претерпевает существенные изменения в соответствии с социально-экономическими процессами, происходящими в обществе.
Наиболее значительные исследования сущности современной корпорации осуществили А.В.
Бузгалин, А.И.
Колганов в работе «Капитал XXI века.
К теории тотальной гегемонии корпоративного капитала».
Авторы интегрировали многие из подходов в определении современной корпорации (в первую очередь, институциональный и неоинституциональный), учитывая все изменения, которые происходят в условиях генезиса информационного общества.
В определении современной корпорации акцент ими был сделан на проблемы управления, роли интеллектуального капитала и знаний внутрикорпоративной структуры и этики.
А.В.
Бузгалин, А.И.
Колганов отмечают, что современная корпорация это система взаимного переплетения корпоративных структур и совокупность взаимосвязанных монополистических капиталов.
В этих условиях

[Back]