Проверяемый текст
Теплова, Лидия Евстаховна; Теория и методология управления развитием организационной культуры потребительской кооперации (Диссертация 2005)
[стр. 192]

192 Еще одной проблемой потенциала системы потребительской кооперации является проблема повышения квалификации работников.
Как показало исследование, в целом по системе ежегодно повышают свою квалификацию более 40 тыс.
работников, однако в
2000-2004 годах наблюдается устойчивая тенденция сокращения их численности, а в целом за период исследования сокращение численности работников, повысивших свою квалификацию, составило 6583 человека (прил.
40).
Другими словами, каждый работник повышает свою квалификацию один раз в десять лет.
В региональном разрезе,
например, в Сахалинском потребсоюзе в 2004 году численность работников, повысивших свою квалификацию, составила всего 2 человека, а в Адыгейском, Магаданском и Еврейском потребсоюзах повышение квалификации работников не проводилось на протяжении нескольких лет.
В то же время лидером по повышению квалификации своих работников является Татарский потребсоюз, в котором в 2004 году повысили квалификацию 2828 работников или 21,8% от общей численности работников этого потребсоюза.
В связи с этим мы считаем, что повышение квалификации работников должно происходить гораздо чаще, особенно с учетом происходящих в системе процессов реформирования деятельности, изменения приоритетов в пользу социальных
и усложнения задач корпоративного управления системой.
Таким образом, в результате исследования кадрового потенциала системы потребительской кооперации, в том числе качественного состава аппарата управления кооперативными организациями мы пришли к выводу о необходимости его повышения.
С этой целью в пятой главе диссертационной работы нами будут предложены методические подходы к оценке качества управления кооперативными организациями, поскольку оно оказывает непосредственное влияние на результаты социально-экономической деятельности системы.
В целом на основании проведенного анализа можно сделать вывод о наличии в системе потребительской кооперации ряда нерешенных проблем, связанных с несовершенством ее организационного построения и невысоким качественным уровнем аппарата управления кооперативными организациями.
Исходя из этого, считаем, что для системы потребительской кооперации к настоящему времени возникла объективная потребность в новой концепции развития корпоративного управления, которая предлагается нами в следующей главе диссертационной работы.
[стр. 272]

272 С учетом того обстоятельства, что учебные заведения среднего профессионального образования осуществляют подготовку кадров массовых профессий, более низкое сокращение численности студентов, обучаемых по договорам, может быть объяснено тем, что кооперативные организации стали щ испытывать меньшую потребность в специалистах, чем в работниках массовых профессий.
Еще одной проблемой кадрового потенциала системы потребительской кооперации является проблема повышения квалификации работников.
Как показало исследование, в целом по системе ежегодно повышают свою квалификацию более 40.
тыс.
работников, однако в
2000-2003 годах наблюдаетсяУ' устойчивая тенденция сокращения их численности, а в целом за период исследования сокращение численности работников, повысивших свою квалификацию, составило 8273 человека (прил.
42).
Другими словами, каждый работник повышает свою квалификацию один раз в десять лет.
В региональном разрезе
в таких потребсоюзах, как Калмыцкий, Республики Алтай, Сахалинский, Еврейский в 2003 году численность работников повысивших свою квалификацию не превысила 5 человек, а в Магаданском потребсоюзе за 2000-2003 годы повышение квалификации работников не проводилось.
В связи с этим мы считаем, что повышение квалификации работников должно происходить гораздо чаще, особенно с учетом происходящих в системе процессов реформирования деятельности, изменения приоритетов в пользу социальных.

По нашему убеждению, задача обучения работников содержанию новых трудовых функций, нравственным основам труда и изменению отношения к его результатам имеет особое значение для поддержки и развития организационной культуры потребительской кооперации.
Тем более, что современное экономическое состояние системы, как результат проявления культуры кооперативных организаций, несмотря на его некоторую стабилизацию в период 1999-2003 гг.
еще нельзя охарактеризовать как стабильно развивающееся.
Исходя из этого, считаем необходимым проанализировать результативность управления хозяйственной деятельностью потребительской кооперации, представляющей собой материальный базис для развития ее организационной культуры

[Back]