Проверяемый текст
Путивский, Сергей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение эффективности функционирования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 214]

214 информированность работников, пайщиков и общественности о принимаемых управленческих решениях.
В-четвертых, необходимо
развивать в кооперативных организациях корпоративную культуру.
Система хозяйственной демократии, свойственная
потребительской кооперации как форме хозяйствования, создает объективные предпосылки для создания благоприятного морального микроклимата в каждой из ее организаций.
«Корпоративный дух», или корпоративная этика, включает те нормы поведения, которые приняты в данной
организации и которых строго придерживаются рядовые работники, пайщики и руководители организаций.
Поэтому формирование корпоративной культуры должно стать важным направлением стратегического развития
организаций системы.
В-пятых, обеспечение полноценного и регулярного контроля всех видов
управления в кооперативной организации.
Исходя из принципа корпоративной демократии, должна быть обеспечена достаточная организационная и финансовая прозрачность деятельности
организации и ее структур.
В этой связи неизмеримо возрастает роль органов кооперативного контроля, участковых кооперативных комитетов и других органов общественного самоуправления пайщиков.
В-шестых, кооперативным организациям необходимо установить и развивать на новом качественном уровне отношения с населением в части привлечения денежных средств для кредитования социально-экономической деятельности организации, особенно с пайщиками.
В этом случае население (пайщики) будут выступать не просто кредиторами кооперативных организаций, но, что более важно с позиции корпоративного управления будет обеспечен эффективный контроль за направлениями расходования денежных средств.
В-седьмых, предпосылкой повышения эффективности корпоративного управления должно являться повышение качества управления и соответствующее совершенствование системы оплаты и ответственности руководителей кооперативных организаций.
Размеры получаемого вознаграждения должны находиться в прямой зависимости от результатов деятельности организации.
На уровне региональных (областных, краевых, республиканских) союзов потребительских обществ, а также потребительских обществ второго уровня к числу мер по развитию корпоративного управления, кроме вышеперечисленных, можно также отнести: повышение ответственности руководителей кооперативных организации в обосновании выбора наиболее эффективных для потребительской кооперации
[стр. 63]

первую очередь для миноритарных акционеров и исключить возможность беспорядочной их распродажи, приводящей к накапливанию акций в руках спекулятивных и теневых элементов.
В-третьих, посредством совершенствования уставных и организационноправовых документов можно обеспечить более четкий регламентированный баланс интересов акционеров, менеджеров и рабочего персонала на предприятии.
Для этого должна быть предусмотрена подконтрольность управляющих органов предприятия общему собранию акционеров, четкое разграничение компетенции собрания акционеров, совета директоров и исполнительного органа, обеспечение широкой информированности работников о принимаемых управленческих решениях.
В-четвертых, необходимо
формировать на предприятиях корпоративную культуру.
Система хозяйственной демократии, свойственная
акционерному обществу как форме предприятия, создает объективные предпосылки для создания благоприятного морального микроклимата на предприятии.
Корпоративный дух, или корпоративная этика, включает те нормы поведения, которые приняты в данной
компании и которых строго придерживаются как рядовые работники, так и топ-менеджеры.
Неверно думать, что состояние корпоративной культуры автоматически наступает с акционированием предприятия.
Требуется большая работа, чтобы добиться высокого уровня организационной, правовой и деловой культуры.
Поэтому формирование корпоративной культуры должно стать важным направлением стратегического развития
предприятия.
В-пятых, обеспечение полноценного и регулярного контроля всех видов
менеджмента на предприятии.
Исходя из принципа корпоративной демократии, должна быть обеспечена достаточная организационная и финансовая прозрачность деятельности
предприятия и его структур.
Для выполнения более активного контроля со стороны акционеров и работников целесообразно создание таких комитетов при совете директоров, как: 1) комитет по

[стр.,64]

внутреннему аудиту; 2) комитет по контролю назначений; 3) комитет по контролю крупных сделок; 4) комитет по отношениям с органами государственной власти и местного саморегулирования; 5) комитет по работе с акционерами.
В-шестых, корпоративное управление предусматривает активное взаимодействие акционерного общества с рынком ценных бумаг (особенно, если это открытое общество).
Предприятие должно иметь долговременные договорные отношения с участниками рынка ценных бумаг (фондовыми брокерами, специалистами и т.д.).
Желательно иметь на предприятии подразделение и должностных лиц, которые выполняют функцию связи с рынком ценных бумаг.
Через отмеченные связи должны осуществляться процедуры вторичных эмиссий акций, а также проведение открытых конкурсов и торгов.
В-седьмых, корпоративным структурам необходимо установить и развивать на новом качественном уровне отношения с кредитными организациями, как по поводу непосредственных долгосрочных заимствований, так и в части организации и сопровождения выпусков долговых корпоративных ценных бумаг (облигаций).
В этом случае банки будут выступать не просто кредиторами или андеррайтерами, но, что более важно, с позиции корпоративного управления, в конечном счете будет обеспечен эффективный банковский контроль.
В-восьмых, предпосылкой повышения эффективности менеджмента является совершенствование системы оплаты и ответственности менеджеров.
Размеры получаемого топ менеджерами вознаграждения должны находиться в прямой зависимости от результатов деятельности предприятия.
Ряд предприятий, реализовавших это направление, оценили его действенность и полагают, что оно может быть начальным при осуществлении всех мер.
Это предпосылка создания всего нового механизма.
В-девятых, на предприятии должны быть созданы организационные предпосылки по взаимодействию со всеми акционерами, как мажоритарными,

[Back]