Проверяемый текст
Ермаков, Валентин Филиппович; Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика (Диссертация 2003)
[стр. 247]

247 управленческое воздействие на хозяйственную деятельность кооперативной организации для реализации социальной миссии потребительской кооперации в рамках существующей интегрированной корпоративной структуры (регионального союза потребительских обществ).
Причем под звеньями управления в данном случае мы понимаем как органы профессионального управления, так и органы общественного самоуправления пайщиков.
Целевое единство их деятельности представляет собой специфическую особенность управления
кооперативной организацией.
Структура использованием механизма системного управления подхода.
Он организацией включает определяется совокупность методологических положений об управлении как едином целом с учетом его структуры, взаимоотношений, взаимосвязей и взаимодействия составных частей, выявления роли и места каждой из них в общем процессе корпоративного управления системой потребительской кооперации.
Действующий в настоящее время механизм управления потребительским обществом предполагает, что управление осуществляют общие собрания общества, совет общества и правление общества.
Высшим органом управления
общества для небольших по численности пайщиков обществ является общее собрание пайщиков, а для крупных обществ собрания уполномоченных.
Свои полномочия высшего органа общее собрание общества осуществляет через собрания
пайщиков кооперативных участков общества и общее собрание уполномоченных.
В период между общими собраниями
управление в нем осуществляет совет, который является представительным органом.
Исполнительным органом является правление
общества.
Контроль за соблюдением устава общества, его финансовой и хозяйственной деятельностью, а также за созданными им организациями осуществляют ревизионная комиссия
и комиссии кооперативного контроля кооперативных участков.
Кооперативный участок является частью потребительского общества, в котором объединено определенное число пайщиков.
Он может создаваться по территориальному или производственному признаку и объединяет пайщиков одного или нескольких населенных пунктов.
Создание кооперативных участков отнесено к исключительной компетенции совета потребительского общества.
Кооперативный участок это основное звено системы потребительской кооперации которое позволяет организовать непосредственную и систематическую связь потребительского
[стр. 195]

В Большом словаре иностранных слов под механизмом понимается “устройство для передачи и преобразования движений и скоростей; в современной теории механизмов механизм определяется как система тел (звеньев механизма), в которой движение одного или нескольких тел (ведущих) вызывает движение остальных тел системы; совокупность промежуточных состояний и процессов, которые претерпевает какое-либо физическое, химическое и тому подобное явление, например, механизм излучения и т.п.” [27, с.
409]По мнению Бок Зи Коу, механизмом обычно называют совокупность искусственных, подвижно соединенных звеньев, совершающих заданные движения, причем каждому положению одного звена соответствует определенное положение других звеньев данного механизма.
[26, с.
5].
Очевидно, что такое определение имеет узкотехническое назначение, однако оно дает представление и о хозяйственном механизме, который состоит из различных взаимосвязанных звеньев (подсистем), включающих, в свою очередь, множество различных блоков и элементов.
В литературе также встречаются определения категории “механизм управления” применительно к отдельным отраслям экономики.
Например, Данько Т.П., Округ З.М., Скомарцев Н.З.
под механизмом управления торговлей понимают совокупность форм и методов, посредством которых осуществляется планомерное управление ею как отраслью народного хозяйства [61, с.
21].
Рассмотренные точки зрения отдельных авторов на содержание категории “механизм управления” позволяют нам предложить следующее определение, отражающее специфику деятельности потребительского общества.
Механизм управления потребительским обществом
совокупность звеньев управления, которые осуществляют управленческое воздействие на хозяйственную деятельность %> потребительского общества для реализации социальной миссии потребительской кооперации.
Причем под звеньями управления мы понимаем как органы профессионального управления, так и органы общественного самоуправления пайщиков.
Целевое единство их деятельности представляет собой специфическую особенность управления
потребительским обществом.
Структура механизма управления потребобществом определяется использованием системного подхода.
Он включает совокупность методологических положений об управлении как едином целом с учетом его структуры, взаимоотношений, взаимосвязей и взаимодействия составных частей, выявления роли и места каждой из них в общем процессе управления.
195

[стр.,198]

ед.), количество райпотребсоюзов ежегодно уменьшается (рис.
41).
Мы считаем такое сокращение оправданным, поскольку райпо имеют ряд преимуществ по сравнению с райпотребсоюзами.
198 Годы Рис.
41.
Изменение количества райпотребсоюзов в системе потребительской кооперации России за 1990-2002 г.г., единиц К наиболее значимым из этих преимуществ, по нашему мнению, можно отнести следующие: объединение имущества райпотребсоюзов и сельпо в одну районную организацию позволяет рационально управлять имуществом; образование единого расчетного счета и одного баланса способствует эффективному использованию средств и контролю за их расходованием; значительно сокращается аппарат управления и расходы на его содержание; укрепляется вертикаль управления, повышается ответственность руководителей.
Вместе с тем, несмотря на различие организационной формы, районные организации остаются основным структурным звеном системы, осуществляющим разнообразную социально-экономическую деятельность и непосредственную работу с пайщиками.
Управление потребобществом осуществляют общие собрания, совет и правление общества.
Высшим органом управления
потребительского общества для небольших по численности пайщиков потребительских обществ является общее собрание пайщиков, а для крупных потребительских обществ собрания уполномоченных.
Свои полномочия высшего органа общее собрание общества осуществляет через собрания
# • пайщиков кооперативных -участков и общее собрание уполномоченных.
В период между общими собраниями
общества управление в нем осуществляет совет, который является представительным органом.
Исполнительным органом является правление


[стр.,199]

общества.
Контроль за соблюдением устава общества, его финансовой и хозяйственной деятельностью, а также за созданными им организациями осуществляют ревизионная комиссия
общества и комиссии кооперативного контроля кооперативных участков.
Кооперативный участок является частью потребительского общества, в котором объединено определенное число пайщиков.
Он может создаваться по территориальному или производственному признаку и объединяет пайщиков одного или нескольких населенных пунктов.
Создание кооперативных участков отнесено к исключительной компетенции совета потребительского общества.
Кооперативный участок это основное звено системы потребительской кооперации, которое позволяет организовать непосредственную и систематическую связь потребительского
общества с пайщиками в соответствии с Законом и уставом общества.
Кооперативный участок в лице своих органов управления и контроля (собрание пайщиков кооперативного участка и создаваемые им участковые комиссии, председатель) обладает широкими полномочиями: рассматривает вопросы деятельности кооперативного участка и потреб!гтельского общества, осуществляет сбор вступительных паевых взносов, выполняет наказы пайщиков, информирует их о деятельности кооперативного участка, потребительского общества и системы в целом, рассматривает жалобы, заявления пайщиков и вносит совету потребительского общества конкретные предложения по совершенствованию его деятельности.
Кооперативный участок играет важную роль в функционировании потребительского общества, так как, являясь его низовым звеном, определяет его социально-экономическую политику, обеспечивает действенный контроль пайщиков за органами управления общества.
Таким образом, система управления потребобществом это комплекс подсистем, элементов управления и их отношении, закономерно связанных в единое целое, которое имеет свойства, отсутствующие у его составных частей.
Она характеризуется следующими признаками: представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов; является подсистемой более сложной системы управления (управления союзом потребобществ); находится в единстве с окружающей средой и в то же время относительно самостоятельна по отношению к ней, что обусловливает их взаимовлияние друг на друга; имеет внутренние (между частями системы) и внешние (между системой и окружающей средой) связи; имеет иерархическую структуру, определяемую составом элементов, подсистем и их связей, состоящую из ряда уровней управления относительно обособленных структурных образований, различающихся 199

[Back]