Проверяемый текст
Ермаков, Валентин Филиппович; Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика (Диссертация 2003)
[стр. 248]

248 участок осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом и уставом общества.
Кооперативный участок в лице своих органов управления и контроля (собрание пайщиков кооперативного участка и создаваемые им участковые комиссии,
а также председатель кооперативного участка) обладает широкими полномочиями: рассматривает вопросы деятельности кооперативного участка и потребительского общества, осуществляет сбор вступительных паевых взносов, выполняет наказы пайщиков, информирует их о деятельности кооперативного участка, потребительского общества и системы в целом, рассматривает жалобы, заявления пайщиков и вносит совету общества конкретные предложения по совершенствованию его деятельности.
Кооперативный участок играет важную роль в функционировании потребительского общества, так как, являясь его низовым звеном, определяет его социально-экономическую политику, обеспечивает действенный контроль пайщиков за органами управления.

Таким образом, механизм управления кооперативной организацией с позиций корпоративного управления это комплекс подсистем, элементов управления и их отношений, закономерно связанных в единое целое, имеющих свойства, отсутствующие у его составных частей.
Он характеризуется следующими признаками: представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов; является подсистемой более
сложного механизма управления (управления союзом потребительских обществ); находится в единстве с окружающей средой и в то же время относительно самостоятелен по отношению к ней, что обусловливает их взаимовлияние друг на друга; имеет внутренние (между элементами механизма) и внешние (между механизмом и окружающей средой) связи; имеет иерархическую структуру, определяемую составом элементов, подсистем и их связей и состоящую из ряда уровней управления относительно обособленных структурных образований, различающихся по своему статусу (правам и обязанностям); обладает определенными устойчивыми связями; подвержен изменениям, то есть развитию и совершенствованию.
Поскольку механизм управления потребительским обществом является подсистемой механизма управления более высокого порядка (и в свою очередь, является таковым для учрежденных потребительским обществом хозяйствующих субъектов), он представляет собой своеобразное организационно-экономическое “устройство”, качественно и (или) количественно преобразующее импульсы в результаты деятельности на основе применения форм, методов и инструментов управления социально-экономическими процессами.
На содержание процесса
[стр. 199]

общества.
Контроль за соблюдением устава общества, его финансовой и хозяйственной деятельностью, а также за созданными им организациями осуществляют ревизионная комиссия общества и комиссии кооперативного контроля кооперативных участков.
Кооперативный участок является частью потребительского общества, в котором объединено определенное число пайщиков.
Он может создаваться по территориальному или производственному признаку и объединяет пайщиков одного или нескольких населенных пунктов.
Создание кооперативных участков отнесено к исключительной компетенции совета потребительского общества.
Кооперативный участок это основное звено системы потребительской кооперации, которое позволяет организовать непосредственную и систематическую связь потребительского общества с пайщиками в соответствии с Законом и уставом общества.
Кооперативный участок в лице своих органов управления и контроля (собрание пайщиков кооперативного участка и создаваемые им участковые комиссии,
председатель) обладает широкими полномочиями: рассматривает вопросы деятельности кооперативного участка и потреб!гтельского общества, осуществляет сбор вступительных паевых взносов, выполняет наказы пайщиков, информирует их о деятельности кооперативного участка, потребительского общества и системы в целом, рассматривает жалобы, заявления пайщиков и вносит совету потребительского общества конкретные предложения по совершенствованию его деятельности.
Кооперативный участок играет важную роль в функционировании потребительского общества, так как, являясь его низовым звеном, определяет его социально-экономическую политику, обеспечивает действенный контроль пайщиков за органами управления
общества.
Таким образом, система управления потребобществом это комплекс подсистем, элементов управления и их отношении, закономерно связанных в единое целое, которое имеет свойства, отсутствующие у его составных частей.
Она характеризуется следующими признаками: представляет собой целостный комплекс взаимосвязанных элементов; является подсистемой более
сложной системы управления (управления союзом потребобществ); находится в единстве с окружающей средой и в то же время относительно самостоятельна по отношению к ней, что обусловливает их взаимовлияние друг на друга; имеет внутренние (между частями системы) и внешние (между системой и окружающей средой) связи; имеет иерархическую структуру, определяемую составом элементов, подсистем и их связей, состоящую из ряда уровней управления относительно обособленных структурных образований, различающихся 199

[стр.,200]

по своему статусу (правам и обязанностям); обладает определенными устойчивыми связями; подвержена изменениям, то есть развитию и совершенствованию.
Таким образом, поскольку система управления потребобществом является подсистемой управления более высокого порядка, она представляет собой своеобразное организационно-экономическое ‘‘устройство”, качественно и (или) количественно преобразующее импульсы в результаты деятельности на основе применения форм, методов и инструментов управления социально-экономическими процессами.
На содержание процесса
управления потребобществом оказывают влияние протекающие в обществе социально-экономические процессы, вызываемые как внешними, так и внутренними по отношению к потребительскому обществу импульсами.
С позиций управления под импульсами мы понимаем сведения о системе и внешней среде, используемые для постановки и реализации управленческих задач.
Термин “импульсы” предполагает наличие источника и потребителя сведений, а также получение новых дополнительных знаний о системе, ее элементах и внешней среде, которые могут быть использованы в процессе управления.
Важнейшим принципом построения механизма управления потребительским обществом и его совершенствования является комплексный подход.
Мы считаем, что поскольку все звенья механизма управления органически взаимосвязаны, они должны рассматриваться в их единстве.
Комплексный подход наиболее полное свое выражение находит в программно-целевом методе.
Целевая программа предусматривает выработку системы мероприятий, направленных на достижение поставленных целей, определение организационных форм управления и их реализацию, создание системы экономических рычагов и стимулов.
Для потребобщества целевой программой является ежегодно корректируемая Программа развития, разрабатываемая в соответствии с Концепцией развития потребительской кооперации РФ на период до 2010 года [100].
Таким образом, использование комплексного подхода к разработке механизма управления потребительским обществом позволяет представить его как совокупность оргструктур, методов управления, правовых норм и процессов, обеспечивающих реализацию поставленных целей (рис.
42).
Мы считаем, что модель механизма управления потребобществом может выслушать в качестве примерной для модели механизма управления системой в целом.
Для этого ее следует модифицировать применительно к особенностям всех уровней управления: отраслевого (на уровне Центросоюза РФ), организации (обл(край)респотребсоюзы), хозяйствующего субъекта (потребительские общества, отдельные предприятия потребительской кооперации).
200

[Back]