Проверяемый текст
Ермаков, Валентин Филиппович; Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика (Диссертация 2003)
[стр. 267]

267 Наилучший вариант состояния данного критерия эффективности мы достигаем при максимизации показателей в числителе и знаменателе.
Ввиду сложности объекта управления оценка его эффективности имеет решающее значение.
Связано это с несколькими объективными обстоятельствами.
Вопервых, в условиях расширения выполняемой системой социальной миссии при оценке эффективности управления требуют учета не только экономические, но и социальные показатели, что уже отмечалось выше.
Во-вторых, эффективность системы управления кооперативной организацией тесно связана с механизмом хозрасчетных отношений, она характеризует влияние централизации управления на результаты деятельности структурных подразделений, работающих на условиях внутрихозяйственного расчета, сопоставление получаемых ими результатов с осуществленными затратами.
Наконец, втретьих, для организаций, имеющих в своем составе самостоятельные юридические лица на правах коллективного членства, оценка эффективности управления, по сути, представляет собой интегральную оценку эффективности управления входящими в организацию предприятиями.
Последнее обстоятельство представляется нам особо значимым для корпоративного управления системой потребительской кооперации любого уровня иерархии: потребительских обществ второго уровня районного, областного звена управления, областных, республиканских, краевых союзов потребительских обществ, а также Центросоюза Российской Федерации.
Предлагаемая нами методика оценки эффективности управления кооперативной организацией основывается на том, что управление организацией представляет собой сложную систему взаимоотношений между процессом и содержанием управления многоотраслевым кооперативным хозяйством, которое представлено как подразделениями работающими на условиях внутрихозяйственного расчета, так и самостоятельными предприятиями.
Отсюда система показателей для оценки эффективности управления организацией должна объединять в себя пять групп показателей эффективности управления: структуры, технологии, результатов, системы, а также обобщающие показатели (рис.
38).
Алгоритм расчета показателей приведен в приложении 43.
рассмотрим каждого из показателей.
Как следует из рисунка, первая группа показателей предназначена для анализа состава и структуры органов управления.
Причем для системы потребительской кооперации, отличающейся сложностью своего организационного построения, основными объектами анализа выступают как иерархическая, так и функциональная структуры управления.
[стр. 268]

1.2.
Методика оценки эффективности управления
потребительским обществом В рыночных условиях эффективность деятельности любого хозяйствующего субъекта в значительной степени зависит от качества работы управленческого аппарата, результативности принимаемых им решений.
Это обусловливает значимость анализа эффективности управления.
Ввиду сложности объекта управления для потребительских обществ такой анализ имеет решающее значение.
В условиях расширения выполняемой
потребительской кооперацией социальной миссии при оценке эффективности управления требуют учета не только экономические, но и социальные показатели.
Эффективность системы управления потребительским обществом тесно связана с механизмом хозрасчетных отношений, она характеризует влияние централизации управления на результаты деятельности структурных подразделений, работающих на условиях внутрихозяйственного расчета, сопоставление получаемых ими результатов с осуществленными затратами.
Мы считаем, что при проведении анализа эффективности системы управления потребительским обществом следует рассматривать показатели, оценивающие эффективность и управляемой, и управляющей подсистем системы управления.
Для более глубокого анализа следует проводить оценку эффективности подсистем системы управления (производственной, финансовой, кадровой и т.д.), уделяя основное внимание при этом содержанию процесса управления, его информационному обеспечению, организации принятия и выполнения решений.
Предлагаемый нами методический подход основывается на том, что управление потребительским обществом представляет собой сложную систему взаимоотношений между процессом и содержанием управления многоотраслевым кооперативным хозяйством.
Отсюда мы полагаем, что система показателей для оценки эффективности управления потребительским обществом (рис.
58) должна объединять в себя пять групп показателей эффективности (структуры управления, технологии управления, результатов управления, системы управления, обобщающих показателей).
Как следует из рисунка, первая группа показателей предназначена для анализа состава и структуры органов управления.
Причем для системы потребительской кооперации, отличающейся сложностью своего организационного построения, основными объектами анализа выступают как иерархическая, так и функциональная структуры управления.

26S

[Back]