Проверяемый текст
Ермаков, Валентин Филиппович; Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика (Диссертация 2003)
[стр. 289]

289 Полагаем, что поскольку изложенная нами методика оценки эффективности корпоративного управления системой потребительской кооперации регионального уровня с позиций интеграционного подхода не требует громоздких математических расчетов, она может наити свое широкое применение в организациях системы.
Вместе с тем, для оценки эффективности проведения реорганизационных преобразований в результате развития корпоративного управления необходимо подробнее остановиться на вариантах формирования и анализа организационных структур управления системой потребительской кооперации, что рассматривается нами в следующем вопросе диссертационной работы.
5.3.
Методика формирования и анализа организационных структур управления кооперативными организациями Исследование показало, что в условиях развития корпоративного управления традиционные структуры, используемые в организациях потребительской кооперации, недостаточно эффективны.
Между тем, выбор организационной структуры, адекватной конкретным условиям, является одним из ключевых моментов эффективного корпоративного управления как системой потребительской кооперации в целом, так и ее отдельными структурными звеньями кооперативными организациями.
Поэтому одним из элементов концепции развития корпоративного управления системой потребительской кооперации нами выделено совершенствование организационного построения системы и формирование организационных структур, обеспечивающих демократическое управление и эффективную социально-экономическую деятельность кооперативных организаций.
Предваряя изложение предлагаемого нами варианта организационного построения системы потребительской кооперации в условиях развития корпоративного управления и новой модели организационной структуры управления кооперативной организацией, считаем необходимым кратко остановиться на основных положениях теории организационного проектирования, поскольку она выступает методологической основой для разработки нашей методики формирования и анализа организационных структур корпоративного управления системой потребительской кооперации.
Известно, что организационной структурой управления
называют внутреннее устройство системы управления, которое обычно описывается совокупностью организационных единиц (структурных подразделений и
[стр. 282]

кооперации, от результатов работы которых зависит эффективность соцнатьноэкономической деятельности системы в целом.
Мы полагаем, что дальнейшая реорганизация организационных структур управления должна проводиться с учетом отраслевой структуры хозяйства и обусловлена необходимостью постоянного мониторинга рыночной конъюнктуры.
Исследование показало, что в гибких условиях рынка и конкуренции не всегда эффективны традиционные структуры, используемые в организациях потребительской кооперации.
Поэтому мы считаем, что выбор организационной структуры, адекватной конкретным условиям, является одним из ключевых моментов эффективного управления как системы потребительской кооперации в целом, так и ее отдельным звеном потребительским обществом.
Одной из важных проблем современного профессионального управления является совершенствование структуры управления внутри организации.
Однако работа по совершенствованию организационной структуры не должна ограничиваться только совершенствованием состава структурных элементов и взаимосвязей между ними.
Всякое существенное изменение в составе, например, органов управления должно сопровождаться соответствующими изменениями в области характера и формы существовавших взаимосвязей этих органов, изменениями в области распределения прав и обязанностей между ними.
Аналогично всякие существенные изменения характера и форм взаимосвязей структурных элементов должны предполагать и пересмотр сложившегося их состава.
Более того, практический опыт совершенствования организационных структур управления, накопленные теоретические обобщения по вопросу закономерностей их изменения позволяют утверждать, что конкретный способ сложившихся взаимосвязей структурных элементов являетсякритерием жизнеспособности определенного типа организационной структуры, характеризующегося составом организационных параметров.
На современном этапе развития происходит формирование таких структур управления, которые наиболее полно отвечают сложившимся принципам и функциям управления.
Организационная структура управления охватывает качественное разделение и количественную пропорциональность труда в системе управления.
При этом должны устанавливаться задачи, права, обязанности отдельных органов управления и участие отдельных работников в выполнении управленческих задач.
Организационная структура управления реатизуется как расположение органов 2S2

[стр.,283]

управления, связанных по горизонтали и вертикали и выполняющих различные задачи, стоящие перед ними.
Соответственно различаются рабочие и информационные связи, установившиеся между органами управления.
Существование организационных уровней обосновывается тем, что существует количественный предел числа сотрудников, деятельность которых управляющий может должным образом контролировать.
Этот предел не постоянен и зависит от конкретных условий.
Именно ограничения, оказывающие влияние на диапазон управления, лежат в основе создания уровней в организации: чем больше предприятие или чем уже диапазон управления, тем больше число уровней.
Организационная структура, перегруженная подразделениями и уровнями, вызывает необходимость четкой координации и устранения возникающих проблем в управлении.
Выполнение функций управления обеспечивается при использовании различных вариантов оргструктуры управления.
Современный методический аппарат организационного проектирования позволяет сформировать множество вариантов организационных структур управления.
Многообразие вариантов их построения управления выдвигает на передний план проблему оценки их эффективности как результата проведения реорганизационных процессов.
Из множества возможных структур необходимо выбрать такую, которая не выход1гт за пределы области ограничений на допустимые варианты структурных решений и оптимизирует функционал, заданный на множестве структур и оценивающий качество функционирования системы.
Оценка эффективности организационных решении важнейший вопрос при анализе и синтезе структуры аппарата управления.
Для эффективного управления необходимо сформировать такую структуру, которая обеспечивала бы своевременное принятие качественных управленческих решений и доведение их до исполнителей.
Известно, что организационной структурой управления
(организационной формой управления) называют внутреннее устройство системы управления, которое обычно описывается совокупностью организационных единиц (структурных подразделений и должностных лиц), взаимоотношениями этих организационных единиц между собой и с управляемой деятельностью (объектом управления).
Эти отношения состоят обычно из двух различных информационных связей вертикальных (административных), по которым происходит передача информации, изменяющей состояние системы, и горизонтальных (деятельностных функцнонашных), по которым происходит передача исполнительской информации, не изменяющей состояние системы, выступающей в качестве промежуточной, подготовительной для 283

[Back]