Проверяемый текст
Ермаков, Валентин Филиппович; Управление социально-экономической деятельностью потребительской кооперации: теория, методология, практика (Диссертация 2003)
[стр. 302]

302 Наиболее реальным для практики деятельности кооперативных организаций мы считаем определение качественных характеристик организационной структуры следующего этапа предлагаемой методики.
Для этого может быть использован экспертный метод
Полагаем, что такими характеристиками для кооперативной организации могут являться: инновационность и гибкость по отношению к изменяющимся условиям внешней среды; повышение конкурентоспособности; оперативность принятия управленческих решений; степень централизации финансовых ресурсов; возможность диверсификации без существенной потери контроля за деятельностью; наличие возможностей для профессионального роста молодых управленческих кадров и др.
В качестве критериев оценки эффективности организационных структур управления
кооперативной организацией, по нашему мнению, могут быть выделены следующие критерии: характеризующие экономические и социальные процессы; отражающие содержание управления и особенности потребительской кооперации; оценивающие процесс управления, уровень управленческой деятельности; оценивающие административно-управленческие расходы сопоставлении с экономическими результатами деятельности.
в Последним этапом предлагаемой нами методики анализа организационной структуры управления кооперативными организациями является оценка полноты ее соответствия системе целей потребительской кооперации и состоянию внешней среды.
Такая оценка может быть проведена на основе древовидного графа, показывающего влияние факторов воздействия внешней среды на организационную структуру кооперативной организации, и увязывающего требования к ней с целями системы (прил.
45).
В случае необходимости каждый фактор влияния может быть количественно оценен экспертным путем, что позволит сделать вывод не только о характере и направлении влияния фактора, но и о силе его влияния.

Таким образом, предлагаемая нами методика формирования и анализа организационных структур управления кооперативными организациями позволит оптимизировать процесс их разработки и обеспечит более полное соответствие структур целям развития потребительской кооперации.
В связи с этим, для кооперативных организаций при формировании новых организационных структур считаем необходимым учитывать закономерности функционирования структур в рамках особенностей корпоративного управления, которые могут быть сведены к
[стр. 284]

формирования управленческих решений.
По вертикальным связям реализуется воздействие субъекта управления на объект с целью перевода в целевое состояние, по горизонтальным взаимодействие элементов управления в процессе хозяйственной деятельности и обратная связь объекта с субъектом.
С этих позиций, организационная структура управления представляет собой совокупность организационных единиц, упорядоченных в административнодеятельностном пространстве.
В административном измерении организационная структура характеризуется уровнями управления, а в деятельностном звеньями управления.
Уровни управления представляют собой совокупность организационных единиц, ответственных за достижение целей одного уровня.
Звеном управления i называется совокупность организационных единиц, специализирующихся на решении однородных задач.
Обособление звеньев обычно обусловливается объективными свойствами управляемой деятельности и применяемой технологам управления.
В свою очередь укрупненная область деятельности того или иного звена называется функцией.
Исходя из этих основных положений теории управления, считаем, что организационная структура потребительского общества в процессе ее совершенствования должна отвечать методическим основам ее анализа.
Причем, с учетом того обстоятельства, что в настоящее время большинство потребительских обществ районного уровня функционирует на условиях внутреннего хозяйственного расчета, то есть является единым юридическим лицом, считаем, что следующим этапом работы по совершенствованию структуры управления должна стать оптимизация функций звеньев управления отдельных структурных подразделений потребительского общества.
В качестве критериев оценки эффективности организационных структур управления
потребительского общества, по нашему мнению, могут быть выделены следующие критерии: характеризующие экономические и социальные процессы; отражающие содержание управления и особенности потребительской кооперации; оценивающие процесс управления, уровень управленческой деятельности; оценивающие административно-управленческие расходы в сопоставлении с экономическими результатами деятельности.
Нами предлагается методика анализа организационной структуры потребительского общества, последовательность этапов которой изображена на рисунке 60.
284

[стр.,290]

развитию малых производств, работает лишь 10 человек.
Таким образом, нормы управляемости существенно различаются.
Во-вторых, эффективность управления в рамках организационной структуры непосредственно зависит от личностных качеств руководителей, уровня их квалификации, теоретических знаний и практических навыков, а количество подчиненных работников в данном случае не является определяющим.
В-третьих, действующая система отчетности в потребобществе не позволяет производить расчеты всех показателей, приведенных в таблице, но при возникновении такой необходимости исходные показатели могут быть получены из других источников.
Например, можно определить затраты труда работников аппарата управления по отдельным функциям (торговле, общественному питанию и т.д.).
В-четвертых, поскольку изменение организационной структуры не относится к систематическим видам работ потребительского общества, а производится эпизодически (как правило, один раз в несколько лет), расчеты количественных оценок, несмотря на их повышенную трудозатратность, представляются оправданными, так как позволяют оценить изменения системы управления.
При всей неоднозначности количественных показателей их использование представляется полезным и при единовременной диагностике состояния организационноуправленческой подсистемы, и для мониторинга организационной структуры.
Наиболее реальным для практики деятельности
потребительских обществ мы считаем определение качественных характеристик организационной структуры следующего этапа предлагаемой методики.
Для этого может быть использован экспертный метод.

Мы считаем, что такими характеристиками для потребительского общества могут быть: инновационность и гибкость по отношению к изменяющимся условиям внешней среды; повышение конкурентоспособности потребительского общества; оперативность принятия управленческих решений; степень централизации финансовых ресурсов потребительского общества; возможность диверсификации без существенной потери контроля за деятельностью; наличие возможностей для профессионального роста молодых управленческих кадров и др.
Последним этапом предлагаемой нами методики анализа организационной структуры
является оценка ее соответствия системе целей потребительской кооперации и состоянию внешней среды, которая может быть проведена на основе древовидного графа, показывающего факторы воздействия внешней среды на организационную структуру и увязывающий требования к ней с целями системы (рис.
62).
290

[стр.,292]

В случае необходимости каждый фактор влияния может быть количественно оценен экспертным путем, что позволит сделать вывод не только о характере и направлении влияния фактора, но и о силе его влияния.
Известно, что деятельность любого потребительского общества, как и всей системы потребительской кооперации в целом, является многоотраслевой и с течением времени имеет тенденцию к дальнейшему видовому расширению.
Исходя из этого, мы считаем, что важным моментом анализа организационной структуры является сравнение размера потребительского общества, объемов и сложности управленческих работ и их неопределенности.
При сравнении размеров организационной структуры и размеров потребительского общества следует иметь в виду, что: чем оно крупнее, тем более необходима формальная структура управления; чем больше его объемы деятельности, тем более необходима автоматизация управленческих процессов.
В обобщенном виде зависимость некоторых характеристик организационной структуры от величины потребительского общества и неопределенности работ может быть изображена графически (рис.
63).
292 Рис.
63.
Зависимость отдельных характеристик организационной структуры потребительского общества от его размеров и неопределенности работ

[Back]