Проверяемый текст
Путивский, Сергей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение эффективности функционирования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 319]

319 ЗАКЛЮЧЕНИЕ В процессе выполнения исследования были получены следующие основные результаты.
1 Теоретические основы формирования и функционирования интегрированных корпоративных структур Корпоративистская модель рыночной экономики основана на развитии корпоративизма и предполагает функционирование особых институтов общества корпораций.
В диссертации под корпорацией понимается коллективное образование, организация с правами юридического лица, основанная на объединенных капиталах (добровольных взносах) и осуществляющая какую-либо социально-полезную деятельность.
На основе анализа литературных источников в работе классифицированы виды корпораций, выделены и раскрыты их отличительные признаки.
Основой формирования корпораций является интеграция, под которой в диссертации понимается процесс объединения хозяйствующих субъектов, имеющий целью их позитивное социально-экономическое развитие, достигаемое посредством эффективного управленческого воздействия на социальные и хозяйственные процессы, протекающие в ходе образования новой интегрированной корпоративной структуры.
Виды интеграции в работе классифицированы по: направленности проведения, зоне деятельности; уровню интеграционных процессов; сфере проявления; степени власти.
В зависимости от порядка осуществления и характера протекания интеграционных процессов, концентрации собственности рассмотрены формы образования интегрированной корпоративной структуры.
Она рассматривается как универсальная форма организации вертикально и горизонтально интегрированных предприятий различных типов и степеней жесткости, обеспечивающая консолидацию материальных и нематериальных активов и концентрацию финансовых ресурсов ее участников в интересах повышения эффективности совместной финансово-хозяйственной деятельности, усиления конкурентных позиций на национальных и международных рынках, реализации инвестиционных и инновационных проектов.
В диссертации показана роль интегрированных корпоративных структур и обосновано, что процесс их формирования происходит в условиях развития государственно-корпоративной модели капитализма с элементами авторитарной
[стр. 14]

обеспечивающая консолидацию материальных и нематериальных активов и концентрацию финансовых ресурсов ее участников в интересах повышения эффективности совместной финансово-хозяйственной деятельности, усиления конкурентной позиции на национальных и международных рынках, реализации инвестиционных и инновационных проектов.
Для более полного представления о сущности ИКС необходимо учесть особенности социально-экономической системы России, к которым, на наш взгляд, относятся: 1) доминирование механизмов корпоративного регулирования; 2) развитие натурально-хозяйственных тенденций; 3) политика внеэкономической (законной и незаконной) трансформации бывшей государственно-бюрократической формы собственности в частную (так называемая «приватизация»), протекающая в формах легализации собственности криминальных структур и включающая первоначальное накопление капитала бывшими служащими по найму государства; 4) постоянное перераспределение прав собственности и имущества под определенным влиянием локального корпоративного регулирования и неэкономических факторов.
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что в настоящее время в стране складывается государственно-корпоративная модель капитализма с элементами авторитарной системы.
Первая особенность российских ИКС —их функционирование в рамках указанной модели.
Конкретными формами экономической власти ИКС в этих условиях являются: 1) собственность на акции; 2) административная власть; 3) финансовый контроль; 4) личная уния; 5) близость к теневым структурам.
В последнее время российская научная общественность осознала необходимость формирования социально ориентированной рыночной экономики и повышения роли государства в функционировании 14

[Back]