Проверяемый текст
Путивский, Сергей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение эффективности функционирования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 330]

330 Обосновано, что увеличение количества хозяйствующих субъектов системы, образование новых потребительских обществ первого уровня, в том числе в форме обществ с ограниченной ответственностью укрупняют масштабы управления интегрированными корпоративными структурами системы.
Следствием этого обстоятельства является усложнение управленческих функций, в частности, организация раздельного учета доходов, целевых поступлений и расходов в потребительских обществах и союзах.
Для оптимизации этой работы в диссертации разработаны конкретные рекомендации по разделению видов деятельности и оплате труда штатных работников кооперативных организаций, исходя из степени их участия в предпринимательской и непредпринимательскои деятельности.
В диссертации обосновано, что между хозяйственным механизмом кооперативной организации и хозяйственным механизмом составляющих ее структурных элементов существуют определенные различия.
Обусловлено это тем, что интегрированная корпоративная структура в своем хозяйственном механизме ооъединяет все хозяйственные механизмы входящих в нее структурных звеньев.
Они же, в свою очередь, состоят из отдельных подсистем, традиционных для любого предприятия, независимо от того, является ли оно структурным звеном интегрированной корпоративной структуры или нет.
Исходя из этого, предложено новое структурное построение хозяйственного механизма интегрированной корпоративной структуры с позиций приоритета подсистем управления структурными звеньями корпорации, а также выделен ряд основных направлений развития хозяйственного механизма кооперативной организации.
Хозяйственный механизм интегрированной корпоративной структуры по своему содержанию является более широким понятием, чем механизм управления ею и соотносится с ним как система и подсистема.
Механизм управления интегрированной корпоративной структурой в работе трактуется как устроенная в определенной форме совокупность звеньев управления, обеспечивающая реализацию управляющих воздействии в вертикально и горизонтально интегрированных корпоративных объединениях различных типов и степеней жесткости для консолидации материальных и нематериальных активов, концентрации финансовых ресурсов участников, адаптации хозяйствующих субъектов к функционирующей экономической модели и способствующая обеспечению конкурентоспособности.
В свою очередь, механизм управления кооперативной организацией определяется как совокупность звеньев управления, которые осуществляют
[стр. 156]

Совместная реализация ряда задач, в которых заинтересованы предприятия, взаимная финансовая помощь ускоряет решение многих проблем, которые трудно разрешить отдельным предприятиям, имеющим взаимосвязанные ступени производственного процесса.
Это выгодно предприятиям и способствует созданию таких ИКС.
Формирование ИКС повышает возможность поступательного развития, расширения и обновления производства, его жизнеспособность, существенно снижает трансакционные затраты, так как внутри корпорации эти процедуры решаются путем разработки и выполнения плана совместных производств и взаимных поставок.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что следует различать понятия «хозяйственный механизм ИКС» и «механизм управления ИКС».
Хотя в обоих случаях речь идет о постановке и решении сходных проблем, термин «хозяйственный механизм ИКС» шире термина «механизм управления ИКС», первый включает в себя второй и соотносится с ним как понятия система и подсистема.
Если звеньями хозяйственного механизма ИКС являются корпоративные составляющие структура, организация деятельности, хозяйственные связи, управление активами, принципы и инструменты распределения прибыли и другие звенья, то звеньями механизма управления ИКС элементы подсистемы управления корпорации (рис.
5).
Тогда под механизмом управления ИКС следует понимать устроенную в определенной форме совокупность звеньев управления, обеспечивающую реализацию управляющих воздействий в вертикально и горизонтально интегрированных корпоративных объединениях различных типов и степеней жесткости для консолидации материальных и нематериальных активов, концентрации финансовых ресурсов участников, адаптации хозяйствующих субъектов к функционирующей экономической модели в стране и эффективной конкуренции на национальном и мировом рынках.
Следуя данной логике, далее выделим механизм управления в системе социального менеджмента, который выступает совокупностью звеньев

[Back]