Проверяемый текст
Путивский, Сергей Николаевич; Организационно-экономическое обеспечение эффективности функционирования интегрированных корпоративных структур (Диссертация 2005)
[стр. 37]

37 холдингах и промышленно-коммерческих группах учет и контроллинг; в финансово-промышленных группах логистика, маркетинг и контроллинг.
Тем не менее, с точки зрения
управленческих аспектов обеспечения функционирования корпоративных объединений доминируют важнейшие общие признаки, что и позволяет назвать их обобщенно интегрированными корпоративными структурами (ИКС).
В научном плане значение этого термина состоит в том, что позволяет
он уктивно изучать общие проблемы корпоративных структур типов.
Считаем, что ИКС может быть определена как универсальная форма организации вертикально и горизонтально интегрированных корпоративных объединений различных типов и степеней жесткости, обеспечивающая консолидацию материальных и нематериальных активов и концентрацию финансовых ресурсов ее участников в интересах повышения эффективности совместной финансово-хозяйственной деятельности, усиления конкурентных позиций на национальных и международных рынках, реализации инвестиционных и инновационных проектов.
Роль интегрированных корпоративных структур для современной отечественной экономики определяется следующими обстоятельствами.
ИКС оказывают многогранное положительное влияние на развитие конкуренции.
В противном случае становление нескольких соперничающих групп в каждой из монополизированных отраслей означало бы переход от супермонополизма к олигопольной конкуренции.
ИКС восполняют недостающие в настоящее время механизмы межотраслевого перераспределения ресурсов, что благоприятно сказывается как на межотраслевой, так и внутриотраслевой конкуренции.
Соперничество между ИКС
способствует росту их заинтересованности в оказании технологической, финансовой и прочей поддержки сотрудничающим с ними мелким и средним товаропроизводителям Следовательно, возникает мощный импульс конкуренции на уровне мелкого и среднего бизнеса.
ИКС способствуют появлению сильных претендентов на участие в реализации государственных программ, в размещении государственных заказов на конкурсной основе, расширении возможностей активизации рыночных механизмов с помощью проникновения в отечественную экономику иностранных конкурентов.
Объединение в рамках ИКС технологически связанных предприятий, научных и проектных
организации создает условия для проведения согласованной
[стр. 13]

стоимость.
Она получила распространение в нефтегазовой, химической и металлургической промышленности.
Вертикально интегрированные холдинговые структуры как правило внедряются в смежные отрасли.
При горизонтальной интеграции (характерна, например, для пищевой промышленности) головная корпоративная структура расширяет свою долю на рынке.
Подчеркнем, что первоначально среди холдингов преобладали так называемые «мягкие холдинги», когда головная компания получала в управление пакеты акций дочерних корпоративных структур.
Позднее, к началу 2000-х годов, утвердились «жесткие» холдинги, в этом случае дочерние компании лишаются самостоятельности даже в плане решения вопросов оперативно-хозяйственного характера.
Изучение различных типов корпоративных объединений показывает, что большинство из них (за исключением картеля и синдиката) обладает рядом существенных общих признаков, к которым относятся: наличие управляющей компании того или иного вида, сформированная в той или иной конфигурации организационная структура управления, реализованный финансовый менеджмент, осуществляющееся бизнес-планирование.
Одновременно в некоторых типах объединений отсутствует ряд элементов менеджмента: в холдингах и промышленно-коммерческих группах — учет и контроллинг, в финансовопромышленных группах логистика, маркетинг и контроллинг.
Тем не менее, с точки зрения
управде!гческих аспектов обеспечения функционирования корпоративных объединений доминируют важнейшие общие признаки, что и позволяет назвать их обобщенно интегрированными корпоративными структурами (ИКС).
В научном плане значение этого термина состоит в том, что позволяет
более продуктивно изучать общие проблемы корпоративных структур различных типов.
С позиции управленческих аспектов обеспечения функционирования корпоративных объединений ИКС может быть определена как универсальная форма организации вертикально и горизонтально интегрированных корпоративных объединений различных типов и степеней жесткости, 13

[стр.,14]

обеспечивающая консолидацию материальных и нематериальных активов и концентрацию финансовых ресурсов ее участников в интересах повышения эффективности совместной финансово-хозяйственной деятельности, усиления конкурентной позиции на национальных и международных рынках, реализации инвестиционных и инновационных проектов.
Для более полного представления о сущности ИКС необходимо учесть особенности социально-экономической системы России, к которым, на наш взгляд, относятся: 1) доминирование механизмов корпоративного регулирования; 2) развитие натурально-хозяйственных тенденций; 3) политика внеэкономической (законной и незаконной) трансформации бывшей государственно-бюрократической формы собственности в частную (так называемая «приватизация»), протекающая в формах легализации собственности криминальных структур и включающая первоначальное накопление капитала бывшими служащими по найму государства; 4) постоянное перераспределение прав собственности и имущества под определенным влиянием локального корпоративного регулирования и неэкономических факторов.
Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что в настоящее время в стране складывается государственно-корпоративная модель капитализма с элементами авторитарной системы.
Первая особенность российских ИКС —их функционирование в рамках указанной модели.
Конкретными формами экономической власти ИКС в этих условиях являются: 1) собственность на акции; 2) административная власть; 3) финансовый контроль; 4) личная уния; 5) близость к теневым структурам.
В последнее время российская научная общественность осознала необходимость формирования социально ориентированной рыночной экономики и повышения роли государства в функционировании 14

[стр.,25]

1.
ИКС в состоянии оказать многогранное положительное влияние на развитие конкуренции.
Становление нескольких соперничающих групп в каждой из монополизированных отраслей означало бы переход от супермонополизма к олигопольной конкуренции.

2.
ИКС восполняет недостающие в настоящее время механизмы межотраслевого перераспределения ресурсов.
Это благоприятствует как межотраслевой, так и внутриотраслевой конкуренции.
Соперничество между ИКС
способно привести к их заинтересованности в оказании технологической, финансовой и прочей поддержки сотрудничающим с ними мелким и средним товаропроизводителям.
Следовательно, возникает мощный импульс конкуренции на уровне мелкого и среднего бизнеса.

3.
ИКС позволят государству получить сильных претендентов на участие в реализации государственных программ.
Появится шанс на размещение госзаказов на действительно конкурсной основе.
Расширятся возможности активизации рыночных механизмов с помощью регулируемого открытия экономики для иностранных конкурентов.
4.
Объединение в рамках ИКС технологически связанных предприятий, научных и проектных
организаций создает условия для проведения согласованной технической и инвестиционной политики.
ИКС способны существенно улучшить инвестиционный климат в стране, уменьшить связанный с капиталовложениями риск.
Наличие банка в группе позволяет быстро реагировать на изменения промышленной конъюнктуры и перераспределять финансовые ресурсы.
Кроме того, ИКС могут стать реальными центрами планирования.
Между тем, императивы стратегического развития и инновационно технологической структурной перестройки производства предполагают отказ от ранее практиковавшихся исключительно оперативных методов бюджетноденежного планирования и переход к практике макроуправления через систему среднеи долгосрочного планирования и прогнозирования на основе методов 25

[Back]