Проверяемый текст
Тувыкин, Константин Юрьевич. Стратегическое планирование в системе управления на предприятиях машиностроения (Диссертация 2008)
[стр. 122]

На первом уровне принимаются решения в рамках направления бизнесстратегии, связанные с рынком и продукцией.
На втором решения, в рамках направления функциональной стратегии, связанные с конкретной конкурентной стратегией.
На третьем выбор реализации стратегических направлений, в рамках оперативной стратегии.
Вышеуказанные направления (возможность их реализации) должны рассматриваться в двух аспектах: с позиций расчета на собственные ресурсы, что является наиболее реальным с точки зрения их реализации, и с точки зрения опоры на внешнее ресурсообеспечение.
Но последнее всегда связано с риском, уровень которого определяется заинтересованностью ресурсообеспечителя в необходимости реализации стратегии.
Как отмечалось выше, в предлагаемой пирамиде, каждый уровень управления имеют свою конкретную стратегию, которой он должен придерживаться, внедрять и разрабатывать.
В работах некоторых ученых эти стратегии (бизнес-стратегия, функциональная, оперативная) достаточно полно проанализированы
[63,136,159] и мы не будем останавливаться на них подробно, выявив, однако, отличия этих стратегий по 9 признакам, на основе которых можно понять, почему именно этот вид стратегии присущ данному уровню управления.
Полученные результаты исследования представлены в таблице
13.
Эффективность результатов реализации стратегии зависит и от степени привлечения на этапе ее разработки персонала предприятий к этому процессу и от привлечения к нему внешних специалистов соответствующего профиля на правах консультативных экспертов.
Таким образом, организационная совокупность органов стратегического планирования и реализация стратегических планов на предприятиях должна состоять как из высшего и штабного органов управления, так и из временных экспертных групп и внешних консультантов.
122
[стр. 40]

определения отдельной стратегии.
Существует следующие условия эффективности стратегий [6 8 , C .2 9 7J: 1.
Процесс СП должен быть формализованным.
2.
Стратегическая команда должна возглавляться лидерами организации.
3.
Стратегия должна быть доведена до персонала и клиентов.
4.
Стратегия должна быть апробирована.
5.
Стратегия должна инициировать стратегическое мышление.
Стратегии предприятия можно классифицировать по следующим признакам: уровню стратегии, образу действия предприятия в конкурентной борьбе и функциональным подсистемам предприятия.
Выделяют следующие уровни стратегий предприятия: 1.
Бизнес-стратегия базовая стратегия стратегической хозяйственной единицы.
2.
Функциональная стратегия стратегия функциональной подсистемы предприятия типа.
3.
Операционная стратегия стратегия размещения отдельных операций.
Как видно из рис.4, каждый уровень управления имеют свою конкретную стратегию, которой он должен придерживаться, внедрять и разрабатывать.
В работах некоторых ученых эти стратегии (бизнесстратегия, функциональная, оперативная) достаточно полно проанализированы
[15,112,110] и мы не будем останавливаться на них подробно, выявив, однако, отличия этих стратегий по 9 признакам, на основе которых можно понять, почему именно этот вид стратегии присущ данному уровню управления.
Полученные результаты исследования представлены в таблице
2.
40

[Back]