Проверяемый текст
Тувыкин, Константин Юрьевич. Стратегическое планирование в системе управления на предприятиях машиностроения (Диссертация 2008)
[стр. 127]

ционированием и совершенствованием системы стратегического планирования на предприятии.
Ее функции должны включать в себя: определение методологии стратегического планирования; корректировка миссии и стратегической цели предприятия; анализ внешней среды в разрезе угроз и возможностей; анализ внутреннего состояния в разрезе сильных и слабых сторон; определение закономерностей функционирования и развития предприятия; разработка возможных альтернативных вариантов стратегического развития и детализация каждой стратегии до уровня: цели-задачи-мероприятия; конкретизация принятого варианта стратегии до уровня планов действий по подразделениям и обеспечение процедуры взаимодействия подразделений в ходе разработки и реализации стратегий.
По своей сути эта служба должна дать ответ на вопрос: что может произойти в перспективе на предприятии и при каких условиях.
В иерархически-функциональном разрезе служба стратегического планирования должна включать в себя представителей: высшего руководства; планово-производственных служб; конструкторско-технологических служб; службы контроля качества продукции; отдела маркетинга и финансовой службы.
В целях более полной реализации стратегических планов предполагается, во-первых, обеспечить формирование планов стратегических хозяйственных единиц (СХЕ) на принципах коммерческого расчета, а во-вторых, обеспечить взаимодействие ведущих служб, занимающихся стратегическим планированием.
Формирование планов стратегических хозяйственных единиц и обеспечение
оперативного взаимодействия служб позволяют сформировать систему планов, организованную в соответствии с предложенным алгоритмом стратегического планирования.
Для предприятий машиностроения она
представлена в следующем виде: 1.
Стратегический план предприятия с горизонтом планирования не менее 3 лет,
который должен содержать: миссию предприятия; направления деятельности; основные стратегические цели, определенные в количественном виде; основные функциональные стратегии предприятия.
127
[стр. 92]

4.
Внедрение системы автоматизированной поддержки и управления стратегическим развитием предприятия.
5.
Построение эффективной модели стратегического планирования Рассмотрим предлагаемый нами процесс использования вышеприведенных резервов на предприятиях.
На наш взгляд, основополагающим моментом при создании эффективно функционирующей системы стратегического планирования предприятий, должно являться создание группы по стратегическому планированию как элемента организационной структуры предприятия, направленной на практическую реализацию задач формирования процесса стратегического планирования.
Выше уже отмечалось, что на предприятиях нет специального функционального органа, который занимается разработкой системы стратегического планирования и обеспечения реализации этого процесса.
Поэтому создание такого органа является не только необходимой, но и обязательной процедурой.
Основной целью этого органа является формирование, управление функционированием и совершенствованием системы стратегического планирования на предприятии.
Его функциями должно являться: определение методологии стратегического планирования; корректировка миссии и стратегической цели предприятия; анализ внешней среды в разрезе угроз и возможностей; анализ внутреннего состояния в разрезе сильных и слабых сторон; определение закономерностей функционирования и развития предприятия; разработка возможных альтернативных вариантов стратегического развития; детализация каждой стратегии до уровня: цели-задачи-мероприятия; оценка и ранжирование возможных вариантов стратегий; 92

[стр.,93]

конкретизация принятого варианта стратегии до уровня планов действий по подразделениям и обеспечение процедуры взаимодействия подразделений в ходе разработки и реализации стратегий; определение возможностей финансового обеспечения выбранных стратегий.
В соответствии с этими функциями можно выделить следующие области стратегического планирования, которые входят в сферу компетенции специалистов службы стратегического планирования (таблица 8).
Т абли ца 8 Основные области стратегического планирования на предприятии О б л асть стр а те ги ч е с ко го п л а н и р о в а н и я Н а п р а в л е н и я И н с т р у м е н т ы П рогноз р ы н ка продаж Товарно-рыночная структура рынка Продуктово-рыночная матрица товарной группы Потенциальная доля географических сегментов на рынке продаж Потенциальная доля товарных групп на рынке продаж Динамика и структура рыночных и финансовоэкономических показателен коммерческой деятельности Динамика объема продаж и закупок, валовой прибыли и рентабельности (прогноз продаж) Динамика доли на рынке продаж (прогноз доли рынка) Д инам ика и ст рукт ура продаж по т оварному порт фелю ., (прогноз продаж ): Динамика и сгруктура продаж по товарным группам.
Динамика и структура продаж по брэндам Д инам ика и ст рукт ура продаж по клиент ской базе (прогноз продаж ): Динамика и структура продаж по клиентской базе в разрезе геофакторов Динамика и структура продаж по клиентской базе в разрезе факторов распределения продаж Д инам ика и ст рукт ура продаж по каналам сбы т а (прогноз продаж ) Конкурентная ситуация н Описание сильных и слабых 93

[стр.,109]

На предприятиях в целях более полной реализации системы планов предполагается, во-первых, обеспечить формирование планов стратегических хозяйственных единиц (СХЕ) на принципах коммерческого расчета, а во-вторых, обеспечить взаимодействие ведущих служб, занимающихся стратегическим планированием.
Формирование планов стратегических хозяйственных единиц и обеспечение
взаимодействия финансовой и маркетинговых служб позволяют сформировать систему планов предприятия корпоративного типа, организованную в соответствии с предложенным алгоритмом стратегического планирования.
Для предприятий машиностроения она
может быть представлена в следующем виде: 1.
Стратегический план предприятия с горизонтом планирования не менее 3 лет.

Он должен содержать: миссию предприятия; направления деятельности; основные стратегические цели, определенные в количественном виде; основные функциональные стратегии предприятия.
2.
Годовой план предприятия в квартальной разбивке, представляющий собой совокупность: плана производства продукции; плана продаж; плана движения финансовых ресурсов; плана увеличения акционерного капитала и выпуска эмиссионных ценных бумаг и бюджетного плана, если предприятие является собственностью государства; плана по персоналу; плана по разработке новой технике и конструкторским исследованиям; плана модернизации производства и системы управления.
Каждый из перечисленных планов должен быть составлен в разбивке по СХЕ предприятия, если таковые имеют место на предприятии.
109

[Back]