Проверяемый текст
Тувыкин, Константин Юрьевич. Стратегическое планирование в системе управления на предприятиях машиностроения (Диссертация 2008)
[стр. 128]

2.
Годовой план предприятия, представляющий собой совокупность обычных функций управления в их конкретной целевой привязке к реализуемой стратегии развития предприятия.
В настоящее время на исследуемых предприятиях основные отличия предлагаемой системы планов от существующей заключаются в том, что предлагаемая система подразумевает как горизонтальное (функциональное и дивизиональное), так и вертикальное (иерархическое) соответствие друг другу, а детерминированность планирования показателей в предлагаемой системе будет возрастать с уменьшением горизонта планирования, а это очень важно в условиях роста динамичности внешней среды.
Предлагаемый порядок технологии стратегического планирования представлен на рис.
16.
Данная схема дополняет существующие подходы,
вопервых, расширением горизонта планирования, начинающегося на этапе формулирования бизнеса и заканчивающегося этапом контроля и оценки реализации бизнес-плана, и, во-вторых, делает акцент на оценку и контроль реализации этапов стратегического планирования на всех горизонтах деятельности предприятия, что обеспечивает установление взаимодействия между самим планом и технологией его реализации.
Анализируя предлагаемую схему следует отметить два момента.
Вопервых, начальным этапом стратегического планирования, как уже отмечалось, является этап формулирования бизнеса.
Это имеет определяющее значение для предприятия, действующего в условиях диверсификации и турбулентной рыночной среды, которая нередко ведет предприятие к переходу в иные, иногда несвязанные сферы бизнеса.
Определение бизнеса является констатацией возможностей (в том числе, на
стратегическую перспективу) собственников и ограничивает внешнюю среду создаваемого предприятия.
Во-вторых, основные этапы реализации показателей стратегического планирования в предлагаемой схеме завершается этапом контроля и оценки
его осуществления, что соответствует современной концепции контроллинга, а также предваряются анализом среды.
128
[стр. 111]

аккумулирующими основную управленческую информации, должны быть, с одной стороны, финансовая служба, которая формируют всю систему тактических и оперативных планов и, с другой стороны, маркетинговая служба, определяющая маркетинговую политику предприятия корпоративного типа.
Уравновешивать плановую систему должен тщательный анализ, который должен быть проведен в каждом функциональном подразделении и стратегической хозяйственной единице предприятия по результатам деятельности.
Заключительной фазой процесса формирования системы планов является контроль.
Основной методикой контроля является анализ отклонения фактических показателей от плановых.
Контроль должен выявить, как проблемы системы стратегического планирования, ошибки в построении математической модели, так и тактические ошибки каждого отдельного подразделения.
В настоящее время на рассмотренных предприятиях основные отличия формируемой системы планов от существующей заключаются в следующей схеме.
Предлагаемая система планов подразумевает как горизонтальное (функциональное и дивизиональное), так и вертикальное (иерархическое) соответствие друг другу.
Особенность предлагаемой системы планов заключается в том, что в отличие от действующей совокупности планов детерминированность планирования показателей в предлагаемой системе планов будет возрастать с уменьшением горизонта планирования.
Это означает, что чем выше уровень плана, тем больший уровень стохастичности среды этот план должен предусматривать.
Таким образом, разработка системы планов предприятия, как одна из составляющих реинжиниринга технологии формирования системы стратегического планирования на предприятии должна предваряться включением в совокупность планов предприятия планов стратегических хозяйственных единиц, а также обеспечением должного уровня взаимодействия между маркетинговой и финансовой службами предприятия 111

[стр.,112]

как несущими основную часть обязанностей по разработке системы планов.
Планы предприятия, входящие в систему, должны обладать свойствами соразмерности, отвечать иерархии целей и охватывать всю корпоративную структуру предприятия.
Делая выводы о направлениях повышения эффективности процесса стратегического планирования, предложенных выше, необходимо отметить их взаимосвязь.
Модель формирования системы стратегического планирования изменяется в зависимости от этапа стратегического планирования на предприятии.
Порядок технологии стратегического планирования представлен нами
виде схемы, в которой учитываются существующие подходы по вопросам периодизации стратегического планирования (рис.
17).
Он является общим для всех видов технологии стратегического планирования и подходит для реализации в практике всех рассмотренных во второй главе данной работы предприятий.
С другой стороны, данная схема дополняет существующие подходы, представленные ранее на рис.
2, важными моментами: определение глобального горизонта планирования, начинающегося на этапе формулирования бизнеса и заканчивающегося этапом контроля и оценки реализации бизнеса; акцент на оценку и контроль реализации этапов стратегического планирования на всех горизонтах стратегического планирования деятельности предприятия.
Анализируя предлагаемую схему следует отметить два момента.
Вопервых, начальным этапом стратегического планирования, как уже отмечалось, является этап формулирования бизнеса.
Это имеет определяющее значение для предприятия, действующего в условиях диверсификации и турбулентной рыночной среды, которая нередко ведет предприятие к переходу в иные, иногда несвязанные сферы бизнеса.
Определение бизнеса является констатацией возможностей (в том числе, на
112

[стр.,113]

стратегическую перспективу) собственников и ограничивает внешнюю среду создаваемого предприятия.
Рис.17.
Алгоритм стратегического планирования на предприятии Во-вторых, основные этапы реализации показателей стратегического планирования в предлагаемой схеме завершается этапом контроля и оценки 113

[Back]