Проверяемый текст
Ягунов, Алексей Евгеньевич. Формирование стратегии развития предприятий медико-инструментальной промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 47]

ческого планирования с другими функциональными модулями, позволяющими реализовать корпоративную стратегию, и имела бы собственные системы управления основными ключевыми областями предприятия.
1.3.
Роль конкурентно-инновационного фактора в разработке и реализации стратегии развития Понятие «стратегия» и ее понимание изменяется наряду с усложнением условий ведения бизнеса.
Следует отметить, что в последние годы значительно изменилась парадигма разработки стратегии.
Если раньше считалось, что стратегия должна быть известна только узкому кругу высших руководителей и не должна предаваться гласности, то в настоящее время
отдается предпочтение открыто сформулированной стратегии.
Она должна быть делом не только руководства фирмы, но и всех ее рядовых сотрудников.

В настоящее время не существует более сильного стимулирующего средства, чем конкуренция.
Конкуренция является одним из важных инструментов рынка, поскольку, отбирая лучшие индивидуальные решения участников, является для общества в целом процедурой открытия нового.
Сущность разработки стратегии проистекает из характера самой конкуренции.
Однако до сих пор встречается слишком узкий и пессимистический взгляд на конкуренцию.
Хотя иногда от руководителей компаний можно слышать противоположные утверждения, интенсивную конкуренцию в отрасли нельзя рассматривать ни как случайное стечение обстоятельств, ни как неудачу.
Конкуренция
существенная черта современного бизнеса, в котором происходит столкновение интересов хозяйствующих субъектов, соперничество между хозяйствующими субъектами за ограниченные ресурсы, покупателей, за овладение ценностями, запасы которых ограничены и неравным образом распределены между ними (такими ценностями могут быть деньги, статус, признательность и др.).
Она может быть определена как попытка достижения 47
[стр. 14]

30% внедрения на рынок.
При этом должно быть разработано несколько укрупненных вариантов стратегии (не больше 4-5) с группировкой возможных сценариев развития ситуации.
Неопределенность четвертого уровня: факторов влияния много, и они взаимодействуют так, что ситуацию предсказать в принципе невозможно.
Встречается довольно редко; сценарий склонен повторяться; часто сопутствует переломным моментам в экономике, политике, технологии.
При этом важно не пускать ситуацию на самотек, полагаясь всецело на интуицию, прибегать к историческому анализу.
Понятие «стратегия» и ее понимание изменяется наряду с усложнением условий ведения бизнеса.
Следует отметить, что в последние годы значительно изменилась парадигма разработки стратегии.
Если раньше считалось, что стратегия должна быть известна только узкому кругу высших руководителей и не должна предаваться гласности, то в настоящее время отдается предпочтение открыто сформулированной стратегии.
Она должна быть делом не только руководства фирмы, но и всех ее рядовых сотрудников.

Сущность разработки стратегии проистекает из характера самой конкуренции.
Однако до сих пор встречается слишком узкий и пессимистический взгляд на конкуренцию.
Хотя иногда от руководителей компаний можно слышать противоположные утверждения, интенсивную конкуренцию в отрасли нельзя рассматривать ни как случайное стечение обстоятельств, ни как неудачу.
Конкуренция
как рыночная форма состязательности между всеми участниками процесса общественного воспроизводства выступает действенным мотивационным механизмом регулирования общественных взаимоотношений в различных рыночных сферах экономики и является движущей силой экономического развития общества.
Более того, в борьбе за долю рынка в конкуренции участвуют не только непосредственные претенденты.
Скорее, конкуренция в отрасли, лежащая в основе экономики, и конкурирующие силы простираются значительно даль14

[стр.,40]

ские параметры, 40 процентов текущие финансовые результаты.
Если калькулировать данную финансовую схему нарастающим итогом в течение 5 лет, то на долю стратегических результатов придется 70 процентов вознаграждения.
40 Таблица 2.
Сравнение систем оплаты труда Виды выплат Традиционная система Стратегическая система Базовая оплата На уровне рыночных или ниже Выше рыночных ставок.
Премии и акции Размер примерно 3/4 годового оклада.
Компания делает эквивалентное вложение на купленные акции со своей стороны ежегодно по достижению стажа работы 3 года.
Премии, начиная с 3 года работы через год при условии выполнения стратегического плана в объеме 4%-5% годового оклада.
Компания делает эквивалентное вложение на купленные акции со своей стороны ежегодно по достижению стажа работы 3 года, но при условии выполнения стратегического плана На основе изучения опыта оплаты труда на обследуемых предприятиях, мы предложили систему оплаты труда старших менеджеров отдела сбыта и внедрили на медико-инструментальном заводе им.М.Горького (г.Тумботино), которая имеет целью стимулирование работы менеджеров для повышения объемов продаж продукции предприятия.
Разработанная форма оплаты и пример ее использования показаны в главе 3.
На основании изложенного, можно сделать вывод, что главным требованием к современным системам управления является комплексный подход к управлению.
Необходима «общая надстройка» над всеми имеющимися в компании самостоятельными модулями, которая объединила бы модули стратегического планирования с другими функциональными модулями, позволяющими реализовать корпоративную стратегию, и имела бы собственные системы управления основными ключевыми областями компании.


[стр.,138]

Заключение На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы: 1.
В настоящее время все более ожесточается конкуренция, причем как со стороны отечественных, так и со стороны зарубежных компаний, которые уже достаточно уверенно чувствуют себя на российском рынке.
Для обеспечения конкурентоспособности предприятий медико-инструментальной промышленности, высокого качества их работы и повышения эффективности хозяйственной деятельности необходимо иметь обоснованную концепцию и стратегию их развития.
2.
В последние годы значительно изменилась парадигма разработки стратегии
и основное изменение состоит в том, что если раньше считалось, что стратегия должна быть известна только узкому кругу высших руководителей и не должна предаваться гласности, то в настоящее время необходимо доводить стратегии до всего управленческого персонала.
Приведенный анализ определений ученых и специалистов понятия «стратегия» говорит о том, что они существенно не отличаются, а только взаимодополняют друг друга.
3.
Процесс формирования стратегии развития предприятия должен включать в себя этапы анализа внешней среды и состояния потенциала предприятия, формирования целей развития, формирования критериев достижения целей, формулирования задач, выявления и выделения имеющихся ресурсов на цели развития, выявления факторов риска и форсмажора и принятие мер по их нейтрализации.
4.
В хозяйственной практике современной России механизм стратегического управления находится в стадии становления.
При этом отечественные и международные аналитики считают, что российский рынок вступил в такую стадию, когда отсутствие разработанной стратегии развития отечественных предприятий становится опасным явлением, могущим

[Back]