Проверяемый текст
Ягунов, Алексей Евгеньевич. Формирование стратегии развития предприятий медико-инструментальной промышленности (Диссертация 2004)
[стр. 52]

І Потенциальные новые конкуренты Конкурентное давление, создаваемой угрозой появления на рынке новых соперников Постав ставщики сырья, комплектующих и прочих ресурГПЦ Конкурентное давление со стороны поставщиков, вызванное необходимостью взаимодействия с ними и обязательствами перед ними Конкуренция между продавцами внутри отрасли Конкурентное давление, создаваемой борьбой за конкурентное преимущество и улучшение рыночного положения Конкурентное давление со стороны компанийпотребителей, вызванное необходимостью взаимодействия с ними и обязательства перед ними Покупатели Конкурентное давление со стороны представителей других отраслей, пытающихся переманить покупателей Компании из других отраслей, предлагающие товары-заменители Рис.
3 Конкурентная среда Известно [52,74,143,144,160], что в современных условиях предприятие может быть конкурентоспособным тогда, когда оно лучшее хотя бы по одному важнейшему показателю производственной деятельности.
Для этого необходимо выявить сравнительные преимущества предприятия и пользоваться ими для победы в конкурентной борьбе.
Следует также в этом случае иметь в виду факторы
конкурентоспособно52 і
[стр. 15]

ше обычного противостояния сторон в отдельной отрасли промышленности.
Потребители, поставщики, потенциальные участники и продукты-заменители все являются конкурентами, в той или иной степени оказывающими влияние на отрасль [70].
Тем самым формируется конкурентная среда, в которой обращаются все вышеперечисленные участники конкуренции.
На наш взгляд схематично изобразить конкурентную среду можно следующим образом.
Потенциальные новые конкуренты Конкурентное давление, создаваемой угрозой появления на рынке новых соперников
Конкурентное давление со стороны поставщиков, вызванное необходимостью взаимодействия с ними и обязательствами перед ними Конкуренция между продавцами внутри отрасли Конкурентное давление, создаваемой борьбой за конкурентное преимущество и улучшение рыночного положения Конкурентное давление со стороны компанийпотребителей, вызванное необходимостью взаимодействия с ними и обязательства перед ними Покупатели Конкурентное давление со стороны представителей других отраслей, пытающихся переманить покупателей Компании из других отраслей, предлагающие товары-заменители Рис.
1 Конкурентная среда

[стр.,16]

Известно [41,61,62,67,102], что в современных условиях предприятие может быть конкурентоспособным тогда, когда оно лучшее хотя бы по одному важнейшему показателю производственной деятельности.
Для этого необходимо выявить сравнительные преимущества предприятия и пользоваться ими для победы в конкурентной борьбе.
Следует также в этом случае иметь в виду факторы
конкурентоспособности.
В литературе больше встречается определение «факторы интенсивности конкуренции».
Каждое предприятие, работающее в конкурентной среде обладает этими факторами, так как они являются универсальными.
Предлагаемые нами эти факторы, мы разделили на «жесткие» и «мягкие», представленные в таблице 1.
16 Таблица 1.
Факторы конкурентоспособности Жесткие Мягкие Местоположение и доступ к сырью, транспортная инфраструктура Мотивация Инновации и технологии в совокупности с капиталом Культура Организационные решения / совершенство организационной структуры Инициативность Ответственность Лояльность Способность к обучению В последнее время обострение борьбы за рынки сбыта вызвало распространение понятия конкурентоспособности не только на продукцию, но и на предприятие (фирму) и даже страну в целом.
В связи с этим, необходимо сказать, что со второй половины 20-го века рост компаний в границах национальной экономики, а также в мировом масштабе в результате процессов реструктуризации (корпоративные слияния, поглощения и т.п.), привели к созданию новых организационных форм бизнеса.
Это обусловливает переход к новой бизнес-модели, где одними из главных являются факторы долгосрочной конкурентоспособности, которые

[Back]