Проверяемый текст
[Информация приведена для сведения об объеме т.н. неохраноспособных материалов (пп. 1 п. 6 ст. 1259 ГК РФ) в общем объеме диссертации] "Об утверждении Стратегии развития автомобильной промышленности Российской Федерации на период до 2020 года" ПРИКАЗ от 23 апреля 2010 г. N 319.
[стр. 67]

перспективе.
Восстановление докризисного уровня автомобильного рынка прогнозируется экспертами уже к 2013-2014 годам.

С учетом создания Таможенного союза Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан, предусматривающего право беспошлинного ввоза автомобилей в страны Таможенного союза, у российских производителей, а также у предприятий, функционирующих на территории Российской Федерации в режиме «промышленной сборки», появляется возможность увеличения объем сбыта готовой продукции на авторынках Казахстана и Республики Беларусь.

В связи с этим введение Единого таможенного тарифа, а также синхронизация принципов «промышленной сборки» автомобилей позволит существенно повысить уровень конкурентоспособности лицензионных продуктов, собираемых на предприятиях иностранных производителей в Российской Федерации, и создаст дополнительные возможности для наращивания объемов производства на российских заводах При этом российские производители смогут в полной мере воспользоваться преимуществами общего рынка с Белоруссией и Казахстаном только при условии приведения налоговых и таможенных условий, действующих в указанных странах, в соответствие с условиями, действующими в Российской Федерации, а также перехода на использование единых технических регламентов.
С ростом платежеспособного спроса структура внутренних автомобильных рынков Казахстана и Белоруссии, ввиду вступления в силу Единого таможенного тарифа, будет сдвигаться в сторону потребления новых легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации.
Другим направлением, по которому может развиваться взаимодействие
указанных стран и Российской Федерации в сфере производства автомобилей, является создание соответствующих интегрированных структур (особенно в сфере грузовых автомобилей), что будет способствовать повышению эконо
[стр. 10]

по производству автомобилей минус 57057,8 млн.
руб.
(легковых автомобилей минус 40559,7 млн.
руб., грузовых автомобилей минус 11843,1 млн.
руб., автобусов минус 251,1 млн.
руб.); по производству двигателей внутреннего сгорания для автомобилей минус 3033,3 млн.
руб.; по производству частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей минус 3999,9 млн.
руб.
При этом в налоговую систему России за период январь октябрь 2009 от предприятий автомобилестроения поступило более 39,8 млрд.
руб.
налогов и сборов (включая единый социальный налог и платежи во внебюджетные фонды), что составляет около 3% общей суммы поступлений по обрабатывающим отраслям промышленности.
Потребности внутреннего рынка автотранспортных средств в 2009 г.
были удовлетворены за счет внутреннего производства (отечественных и локализованных иностранных автопроизводителей) по легковым автомобилям на 53,7% (41% в 2008 г.), по грузовым автомобилям на 69,6% (50,6% в 2008 г.), по автобусам на 92% (86,3% 2008 года).
Динамика рыночной ситуации по основным сегментам автомобильного производства представлена на рисунках N 1 4 (не приводятся).
В то же время экспертные оценки перспектив изменения рынка автомобильной техники в России, проведенные с учетом анализа автомобильного парка, уровня обеспеченности населения и транспортного комплекса в целом, свидетельствуют о его тенденциях к значительному росту в долгосрочной перспективе.
Восстановление докризисного уровня автомобильного рынка прогнозируется экспертами уже к 2013 2014 годам
(рис.
N 1 4).
С учетом создания Таможенного союза Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан, предусматривающего право беспошлинного ввоза автомобилей в страны Таможенного союза, у российских производителей, а также у предприятий, функционирующих на территории Российской Федерации в режиме "промышленной сборки", появляется возможность увеличения объема сбыта готовой продукции на авторынках Казахстана и Республики Беларусь.

Объем рынка легковых автомобилей Казахстана и Республики Беларусь в 2009 году оценивается в 240 250 тыс.
автомобилей, основную часть которых составляют подержанные машины.
В связи с этим введение Единого таможенного тарифа, а также синхронизация принципов "промышленной сборки" автомобилей позволит существенно повысить уровень конкурентоспособности лицензионных продуктов, собираемых на предприятиях иностранных производителей в Российской Федерации, и создаст дополнительные возможности для наращивания объемов производства на российских заводах.
При этом российские производители смогут в полной мере воспользоваться преимуществами общего рынка с Белоруссией и Казахстаном только при условии приведения налоговых и таможенных условий, действующих в указанных странах, в соответствие с условиями, действующими в Российской Федерации, а также перехода на использование единых технических регламентов.
С ростом платежеспособного спроса структура внутренних автомобильных рынков Казахстана и Белоруссии, ввиду вступления в силу Единого таможенного тарифа, будет сдвигаться в сторону потребления новых легковых автомобилей, произведенных на территории Российской Федерации.
Другим направлением, по которому может развиваться взаимодействие
указанных стран и Российской Федерации в сфере производства автомобилей, является создание соответствующих интегрированных структур (особенно в сфере грузовых автомобилей), что будет способствовать повышению экономической эффективности автомобилестроительных предприятий, в том числе за счет оптимизации производственных мощностей, унификации модельного ряда и используемых компонентов, расширения сбытовой сети.
2.2.
Характеристика предприятий автомобильной промышленности, действующих на территории Российской Федерации

[Back]