Проверяемый текст
Янюк, Александр Николаевич; Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров (Диссертация 2001)
[стр. 101]

абитуриентских сборах, курсанты склонные к оперативной деятельности, участвовали в подготовке олимпиад по специальным дисциплинам, переоснащении учебных кабинетов по этим дисциплинам, принимали непосредственное участие в работе оперативных и других подразделениях районных управлений органов внутренних дел.
Динамика самоопределения показывает, что в экспериментальных группах, где ознакомление с характерными особенностями профессии оперуполномоченного происходило с первых дней обучения, выбор курсантами профессиональной направленности происходил гораздо раньше, в 1-2 семестрах.
Для курсантов контрольных групп основная фаза самоопределения пришлась на
4-5 семестры.
Исследование показало, что в процессе профессионального самоопределения (особенно 2-3 семестры) курсанты изменяли свое мнение относительно выбранного направления деятельности.
Это было наиболее характерным для курсантов, выбравших оперативную направленность своей будущей деятельности.
Рефлексивная активность курсантов стала основной доминантой профессионального самоопределения во 2-3 семестрах.
Это позволило нам выделить в подготовке специалиста министерства внутренних дел деятельностно оценочный этап.
101
[стр. 132]

132 \ ✓ ния проведен сбор с курсантами выпускного курса, позволивший восполнить наиболее важные недостающие знания.
Динамика самоопределения курсантов в направлениях деятельности (рис.3.7,3.8) показывает, что в экспериментальных группах, где ознакомление с характерными особенностями военной профессии происходило с первых дней обучения и в дальнейшем интенсивно подкреплялось профессионально значимым материалом на занятиях и самостоятельной работе, профессиональное самоопределение происходило в основном во 2-3 семестрах.
Для курсантов контрольных групп основная фаза самоопределения пришлась на
5-7 семестры.
Таким образом, учебная работа курсантов экспериментальных групп приобрела деятельностный характер гораздо раньше, что позволяет судить о преобладании у них личностного опыта по сравнению с курсантами контрольных групп.
■командиры -вослитат.
•тех.сп ец.
•не определ.
Семестры Рис.3.7 Динамика самоопределения курсантов эксперимент тальных групп в направлениях деятельности0 (в % от общего числа курсантов экспериментальных групп) *Составлена на основе анкетных данных (Приложение 6).

[Back]