Проверяемый текст
Янюк, Александр Николаевич; Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров (Диссертация 2001)
[стр. 116]

Наибольший интерес к этой дисциплине со стороны приверженцев командного профиля объясняется её содержанием и методикой преподавания, позволяющими получить навыки в организации и практической работе командира при выполнении служебных задач.
116 Iэксперимент, группы □ контрольные группы Рис.2.
Сравнительные результаты успеваемости курсантов по дисциплине
«Специальная тактика» (направление:к-командно-оперативное; г-техническое; в гумаянтарное) Для будущих воспитателей и технических специалистов вопросы обеспечения важны так как свои функциональные обязанности по обеспечению моральнопсихологического состояния подчинённых они будут выполнять в реальных служебных условиях подразделений органов внутренних дел.
Вопросы воспитания и морально психологического обеспечения наиболее интересны будущим воспитателям
(рис.З), поэтому показатели их успеваемости по дисциплине «Психология и педагогика» значительно выше,
[стр. 124]

заны сравнительные результаты успеваемости по дисциплинам, наиболее полно соответствующим отдельным направлениям деятельности военного инженера.
Дисциплина «Машины инженерного вооружения» наиболее ярко формирует представление обучаемых о технической направленности специалиста.
Поэтому для тех курсантов, кто выбрал для себя технический профиль деятельности, она представляет наибольший интерес.
Следовательно, и уровень успеваемости у этой категории курсантов значительно выше {рис.3.4).
124 □ эксперимент, группы ¡контрольные группы Рис.3.4.
Сравнительные результаты успеваемости курсантов по дисциплине
«Машины инженерного вооружения»* (направление:к-командное; т-техническое; в-воспитательное) По дисциплине «Тактика инженерных войск и инженерное обеспечение боя» (рис.3.5) относительные показатели успеваемости несколько отличаются.
Причём почти все курсанты, определившиеся в направлении деятельности, имеют более высокие показатели успеваемости.
Наибольший интерес к этой дисциплине со стороны приверженцев командного профиля объясняется её содержанием и методикой преподавания, позволяющими получить навыки в организации и практической работе командира при выполнении
инженерных задач.
*знаком (±) на рисунке показано среднеквадратическое отклонение величины среднего балла.


[стр.,125]

□ эксперимент, группы ■ контрольные группы Рис.
3.5.
Сравнительные результаты успеваемости курсантов по дисциплине
«Тактика инженерных войск и инженерное обеспечение боя» (направление:к-командное; т-техническое; в-воспитательное) Для будущих воспитателей и технических специалистов вопросы инженерного обеспечения также очень важны, так как свои функциональные обязанности по обеспечению морально-психологического состояния подчинённых и восстановлению инженерной техники они будут выполнять в условиях боевого использования инженерных подразделений.
Вопросы воспитания и морально-психологического обеспечения наиболее интересны будущим воспитателям
(рис.3.6), поэтому показатели их успеваемости по дисциплине «Психология и педагогика» значительно выше, чем у других.
Величина среднего балла по этой дисциплине у приверженцев командного профиля деятельности также достаточно высока.
Это объясняется тем, что будущие командиры уже достаточно хорошо осознают необходимость не только обучения (командования), но и целенаправленного воспитания подчинённых.
Менее высокие результаты успеваемости у будущих технических специалистов объясняются характером их деятельности, который в наименьшей степени предполагает профилактику мероприятий воспитательного характера.

[Back]