Проверяемый текст
Янюк, Александр Николаевич; Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров (Диссертация 2001)
[стр. 126]

«Включение» у обучающихся рефлексивных функций позволяет сделать вывод о формирующейся или уже сформированной иерархии оценок собственных возможностей или возможностей в конкретной области деятельности.
Конкретность профессиональной перспективы, а, следовательно, осмысление предстоящей деятельности
заставляет обучающихся «фильтровать» учебную информацию через смыслосодержащую «оболочку» сформированного профессионального интереса.
Обучающийся стремиться показать себя, выделяясь авторскимподходом в решении любой учебной задачи, у него активизируются функции ориентации и самореализации.
Мы полностью согласны с В.В.Сериковым
[107,с.18], утверждающим, что полнота вышеуказанных функций, представленность в деятельности субъектов учебного процесса могут свидетельствовать о том, что образовательный процесс достиг личностного уровня своего функционирования.
Дипломная работа, являясь деятельностно творческим этапом обучения, призвана систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания и практические навыки в решении комплексных задач с элементами исследований, а также определить уровень подготовки курсантов к выполнению функциональных обязанностей в соответствии с полученной специальностью.
126
[стр. 133]

Это говорит о необходимости ранней профессиональной ориентации курсантов в рамках существующих программ обучения военных специалистов.
Такой подход в подготовке военного специалиста основан на самоопределении обучаемых, наступившем в результате организационнопедагогических условий, обеспечивших появление устойчивой целевой мотивации.
«Включение» у обучающихся рефлексивных функций (об этом свидетельствует динамика самоопределения курсантов экспериментальных групп рис.3.7) позволяет сделать вывод о формирующейся или уже сформированной иерархии оценок собственных возможностей или возможностей в конкретной области деятельности.
133 командиры воспитатели т е х .
спец.
не опред.
Семестры Рис.3.8 Динамика самоопределения курсантов контрольных групп в направлениях деятельности ( в % от общего числа курсантов контрольных групп) Конкретность профессиональной перспективы, а, следовательно, осмысление предстоящей деятельности заставляУ л ✓ Составлена на основе анкетных данных (Приложение 6).


[стр.,134]

ет обучающихся «фильтровать» учебную информацию через смыслосодержащую «оболочку» сформированного профессионального интереса.
Обучающийся стремиться показать себя, выделяясь авторским подходом в решении любой учебной задачи, у него активизируются функции ориентации и самореализации.
Мы полностью согласны с В .В .Сериковым
[97,с .18], утверждающим, что полнота вышеуказанных функций, представленность в деятельности субъектов учебного процесса могут свидетельствовать о том, что образовательный процесс достиг личностного уровня своего функционирования.
Дипломное проектирование, являясь деятельностнотворческим этапом обучения, призвано систематизировать, закрепить и расширить теоретические знания и практические навыки в решении комплексных задач с элементами исследований, а также определить уровень подготовки курсантов к выполнению функциональных обязанностей в соответствии с полученной специальностью.
Необходимо отметить, что к началу дипломного проектирования все курсанты так и не определились с профилем деятельности (рис.3.9).
Процент таких военнослужащих в экспериментальных группах составил в среднем около 20%, в контрольных группах около 38%.
В ходе выполнения дипломного проекта (работы) курсанты более углубленно изучают определенный частный круг вопросов, совершенствуют навыки в выполнении расчетно-графических, экспериментальных и научноисследовательских работ, а также в самостоятельном решении инженерных задач.

[Back]