Проверяемый текст
Янюк, Александр Николаевич; Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров (Диссертация 2001)
[стр. 18]

Государственные стандарты высшего профессионального образования по подготовке дипломированных специалистов (специальность 023100) в дополнение к квалификационным требованиям по специальности определяют следующие профессиональные знания: знать роль и место правоохранительных органов в системе государственных органов Российской Федерации; • знать особенности правоохранительной деятельности, ее роль и место в укреплении законности и правопорядка; знать правовые и организационные основы правоохранительной деятельности в соответствии с профилем подготовки; обладать гражданской зрелостью, глубоким уважением к закону и социальным ценностям правового государства, чувством профессионального долга, соблюдать нормы » профессиональной этики; осознавать безусловный приоритет в служебной деятельности таких ценностей как права, свободы и законные интересы граждан, законность и дисциплина.
понимать сущность, характер и взаимодействие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, понимать их взаимосвязь в целостной системе знаний и # значения для реализации права в профессиональной деятельности; 18
[стр. 53]

Государственные стандарты высшего профессионального образования по подготовке дипломированных специалистов (специальность 150300) в дополнение к квалификационным требованиям по военной специальности определяют следующие виды профессиональной деятельности: проектно-конструкторская; производственно-управленческая; экспериментально-исследовательская.
В качестве объектов профессиональной деятельности государственным стандартом определяются: разработка и исследование новой техники, актуальные фундаментальные и научные исследования, полные циклы комплексных опытно-конструкторских работ, внедрение результатов исследований и разработок в производство [35, с.2].
Следует отметить, что так называемая «гражданская» составляющая всегда присутствовала в содержании обучения военных вузов.
В неё входили естественнонаучные, математические, большинство общепрофессиональных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Примерно в аналогичном составе она присутствует и сегодня в учебных планах военных вузов, однако стандартизована по объёму часов, номенклатуре дисциплин и их содержанию.
Введение образовательных стандартов не вносит какихлибо принципиальных изменений в учебный процесс, однако является действенным «рычагом» в управлении качеством образования [17,31,103,107,139].
Повышая требования к уровню подготовки по гражданской специальности, образовательный стандарт укрепляет фундамент нашей военной специальности.
Во всяком случае, он не позволяет опустить планку требований к выпускникам ниже того уровня,

[Back]