Проверяемый текст
Янюк, Александр Николаевич; Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров (Диссертация 2001)
[стр. 25]

профессиональному становлению.
Мы рассматриваем познавательную самостоятельность как компонент будущей профессиональной деятельности офицера, необходимый ему на протяжении всей профессиональной службы: в период обучения для преодоления познавательных затруднений, в первые годы службы для успешного освоения должностных обязанностей, на этапе мастерства для принятия обоснованных самостоятельных решений и поддержания высокого уровня профессиональной компетентности.
Реализация личностно ориентированного обучения в условиях традиционной организации учебного процесса становится трудноразрешимой задачей без разработки организационно деятельностного компонента (форм и методов) личностно ориентированного обучения.
Введение образовательных стандартов не вносит каких-либо принципиальных изменений в учебный процесс, однако является действенным «рычагом» в управлении качеством образования
[17,35,103,107,139].
Повышая требования к уровню подготовки по гражданской специальности, образовательный стандарт укрепляет фундамент нашей
силовой специальности.
Во всяком случае, он не позволяет опустить планку требований к выпускникам ниже того уровня,
за которым вуз может быть лишен права выдавать государственный диплом.[33,35] 25 самостоятельности, способствует успешному
[стр. 53]

Государственные стандарты высшего профессионального образования по подготовке дипломированных специалистов (специальность 150300) в дополнение к квалификационным требованиям по военной специальности определяют следующие виды профессиональной деятельности: проектно-конструкторская; производственно-управленческая; экспериментально-исследовательская.
В качестве объектов профессиональной деятельности государственным стандартом определяются: разработка и исследование новой техники, актуальные фундаментальные и научные исследования, полные циклы комплексных опытно-конструкторских работ, внедрение результатов исследований и разработок в производство [35, с.2].
Следует отметить, что так называемая «гражданская» составляющая всегда присутствовала в содержании обучения военных вузов.
В неё входили естественнонаучные, математические, большинство общепрофессиональных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин.
Примерно в аналогичном составе она присутствует и сегодня в учебных планах военных вузов, однако стандартизована по объёму часов, номенклатуре дисциплин и их содержанию.
Введение образовательных стандартов не вносит какихлибо принципиальных изменений в учебный процесс, однако является действенным «рычагом» в управлении качеством образования
[17,31,103,107,139].
Повышая требования к уровню подготовки по гражданской специальности, образовательный стандарт укрепляет фундамент нашей
военной специальности.
Во всяком случае, он не позволяет опустить планку требований к выпускникам ниже того уровня,

[Back]