Проверяемый текст
Янюк, Александр Николаевич; Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров (Диссертация 2001)
[стр. 30]

обоснованного решения должны способствовать выполнению задач возлагаемых на сотрудника органов внутренних дел.
Таким образом, речь идёт о продуктивном, творческом характере деятельности
сотрудника органов внутренних дел.
Высокие требования к профессиональной подготовке специалиста МВД, значительное увеличение объёма получаемой им информации, широкий спектр деятельности и, в связи с этим, изменение характера его труда ставят нас перед поиском новых подходов к его организации, где приобретаемые знания стали бы результатом эмоциональносмыслового участия обучаемого в определении деятельностных ориентиров будущей профессии.
О бщ есоц и альн ы е о с о б е н н о с т и к у р с а н т о в вузов МВД раскрываются по нескольким направлениям.
Как установлено, возрастной период их обучения преимущественно ограничивается 17-24 годами.
Все курсанты имеют базовое среднее и среднеспециальное образование.
Подавляющее большинство первокурсников не имеют опыта военной службы, в результате чего труднее адаптируются к условиям высшего профессионального образовательного учреждения МВД.
Среди курсантов отмечается значительное преобладание выходцев из семей, работников органов внутренних дел, работников промышленного производства.
Произошло существенное увеличение количества курсантов русской и других 30
[стр. 58]

темно мыслить и прогнозировать результаты своей деятельности, будут во многом предсказуемы.
Быстрая и правильная оценка обстановки, выполняемая зачастую в условиях недостаточной информации, принятие на её основе обоснованного решения на инженерное обеспечение должны способствовать выполнению боевой задачи.
Таким образом, речь идёт о продуктивном, творческом характере деятельности
военного инженера.
Высокие требования к военно-профессиональной подготовке военного специалиста, значительное увеличение объёма получаемой им информации, широкий спектр деятельности и, в связи с этим, изменение характера его труда ставят нас перед поиском новых подходов к его организации, где приобретаемые знания стали бы результатом эмоционально-смыслового участия обучаемого в определении деятельностных ориентиров будущей профессии.
§ 2.2.
Видение профессиональной перспективы как результат сравнения мнений выпускников, преподавателей и командиров Во всяком учебном процессе наиболее характерным является воздействие обучающей стороны на обучаемую, что и определяет сущность управления при обучении.
Однако существует и обратное воздействие учебной стороны на обучающую, которое выражается главным образом косвенным путём, по результатам обучения, по эффективности приобретения студентами знаний, навыков и умений.
Обратимый характер управления при обучении достаточно хорошо наблюдается на основе кибернетических положений о роли и

[Back]