Проверяемый текст
Янюк, Александр Николаевич; Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров (Диссертация 2001)
[стр. 70]

Анализируя характер причин, представленных в табл.2, их можно условно разделить на 3 группы, отличающиеся по степени влияния на устойчивость мотивов поступления: формирующие устойчивую мотивацию (семейная традиция, рекомендации родителей, друзей курсантов вузов МВД, родственников работников органов внутренних дел) 85%; формирующие вероятностную мотивацию (оперативные работники, работники паспортно-визовой службы; офицеры и преподаватели вуза МВД) 9%; формирующие неустойчивую мотивацию (агитационные материалы, радио, телевидение и др.) 6%.
Таким образом, с уверенностью говорить о перерастании мотивов поступления в мотивы учения можно
для 85% абитуриентов, ставших первокурсниками.
Эта категория обучаемых достаточно хорошо осведомлена об
образе жизни сотрудника органов внутренних дел, о тяготах и лишениях, которые приходится преодолевать им во время службы в органах внутренних дел.
Мотивы их поступления носят осознанный характер и поэтому отличаются достаточной устойчивостью.
Для остальных
(15% абитуриентов), в том числе и тех, кто в качестве основной причины при поступлении указал на агитационные материалы, мотивы поступления носят, скорее всего, неосознанный характер и не могут претендовать на устойчивость.
Перерастание мотивов
[стр. 93]

формирующие вероятностную мотивацию (военруки, работники военкоматов; товарищи-курсанты училища; офицеры училища) 12,4%; формирующие неустойчивую мотивацию (престиж профессии; товарищи по учёбе в школе; агитационные материалы, радио, телевидение и др.) 60,1%.
Таким образом, с уверенностью говорить о перерастании мотивов поступления в мотивы учения можно
только для 27-30% первокурсников.
Эта категория обучаемых достаточно хорошо осведомлена об
армейском укладе жизни, о тяготах и лишениях, которые приходится преодолевать в начале службы.
Мотивы их поступления носят осознанный характер и поэтому отличаются достаточной устойчивостью.
Для остальных
(-70% абитуриентов), в том числе и тех, кто в качестве основной причины при поступлении указал на престиж военной профессии, мотивы поступления носят, скорее всего, неосознанный характер и не могут претендовать на устойчивость.
Перерастание мотивов
«такого рода» в устойчивые мотивы учения возможно только благодаря целенаправленно организованному мотивационному этапу на начальном периоде обучения.
Таким образом, имея представление о мотивах поступления, склонностях курсантов первого курса, уровне школьной подготовки и основываясь на их (первокурсников) обобщённой психологической характеристике, данной командирами и преподавателями, а также в ходе личной беседы с курсантами, мы считаем необходимым на первом этапе исследования «предложить» курсантампервокурсникам такие условия обучения, при которых, не

[Back]