Проверяемый текст
Янюк, Александр Николаевич; Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров (Диссертация 2001)
[стр. 73]

профессиональной перспективы.
Предлагая курсантам-новичкам роль инициатора своего образования, необходимо определить условия, при которых эта роль выдвигается на первый план.
В качестве предположения следует допустить, что главным условием перехода обучающихся из «пассивного» в «активное» состояние является создание
такого организационно деятельностного компонента, при котором целью обучения становится не простое усвоение знаний, а достаточно полное видение их целевого использования в конкретной деятельности.
Как уже указывалось в
1.1, практически невозможно подготовить высококвалифицированного специалиста, который бы в равной степени был способен к реализации своих знаний в различных направлениях профессиональной деятельности.
На практике, в силу индивидуальных особенностей личности, происходит процесс избирательного приобщения обучающегося к той области деятельности, которая наиболее адекватна его внутреннему миру.

Поэтому в рамках проводимого исследования особый интерес представляет выбор курсантами-новичками предпочтительного направления деятельности и
создание организационно деятельностный компонента, при котором устанавливается очевидная взаимосвязь между выбранным направлением и индивидуальными склонностями обучающихся.
деятельности является глубокая осознанность
[стр. 87]

ние человека жить в условиях социальных и культурных перемен, искать и находить ответы на вопросы, которые ставит перед ним жизнь.
Поэтому основным условием самоопределения в выборе деятельности является глубокая осознанность профессиональной перспективы.
Предлагая курсантам роль инициатора своего образования, необходимо определить условия, при которых эта роль выдвигается на первый план.
В качестве предположения следует допустить, что главным условием перехода обучающихся из «пассивного» в «активное» состояние является создание
таких организационно-педагогических условий, при которых целью обучения становится не простое усвоение знаний, а достаточно полное видение их целевого использования в конкретной деятельности.
Как уже указывалось в
§2.1, практически невозможно подготовить высококвалифицированного специалиста, который бы в равной степени был способен к реализации своих знаний в различных направлениях профессиональной деятельности.
На практике, в силу индивидуальных особенностей личности, происходит процесс избирательного приобщения обучающегося к той области деятельности, которая наиболее адекватна его внутреннему миру
[43].
Поэтому в рамках проводимого исследования особый интерес представляет выбор курсантами предпочтительного направления деятельности и
организационно-педагогические условия, при которых устанавливается очевидная взаимосвязь между выбранным направлением и индивидуальными склонностями обучающихся.
Для выявления склонностей использовались материалы профессионального психологического отбора, анкетирова

[Back]