Проверяемый текст
Янюк, Александр Николаевич; Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров (Диссертация 2001)
[стр. 83]

«хроническое непонимание» их содержания и значимости.
В конечном итоге учебная деятельность будет сводиться к дискретному, фрагментарному заучиванию информации, лишенному системности и
понимания связи с будущей профессиональной деятельностью.
Как указывалось ранее, это обусловлено, в первую очередь
вхождением в новую образовательную среду, требованиями дисциплины и усложнившимися условиями учёбы и жизни в условиях вуза МВД РФ.
Это обстоятельство побудило нас разработать систему дополнительного к базовому образования, которая включала в себя на начальном этапе систему занятий по обучению конспектированию лекций, подготовке к семинарским и практическим занятиям помощи в рациональном распределении времени самостоятельной подготовки.
Результаты сдачи первой экзаменационной сессии также свидетельствуют в пользу
разработанной системы.
Сравнивая величину среднего балла по результатам сдачи экзамена по
общей теории права и зачёта по логике, можно констатировать, что курсанты экспериментальных групп показали более высокие результаты и по величине среднего балла за экзаменационную сессию (16 неделя обучения) даже превысили первоначальные уровни успеваемости (3 неделя обучения).
В контрольных группах величина прироста среднего балла была не столь значительна.
[стр. 99]

Основной целью занятий этого блока было формирование понятия обучающихся о главной задаче образования по любой дисциплине, которая, по мнению Н.Чебышева и В.Когана [124,с.51], состоит в воспитании у обучаемых потребности в использовании её содержания и выработке целостной картины процесса решения профессиональной задачи, системного мышления, умения видеть, как данная дисциплина вплетена в противоречивую систему интегративных отношений и взаимодействий с другими в ходе целостного решения профессиональной задачи.
Первое анкетирование показало, что в начале обучения в вузе курсанты ещё недостаточно представляют роль дисциплин в подготовке специалиста и тем более их взаимосвязь.
Усугубляясь новыми условиями обучения, это сказывается на скорости и глубине усвоения материала, вызывает у обучаемых неверие в свои силы.
Последствием этого негативного явления может быть не простое безразличие к изучаемым наукам, а «хроническое непонимание» их содержания и значимости.
В конечном итоге учебная деятельность будет сводиться к дискретному, фрагментарному заучиванию информации, лишенному системности и
единой логической цепочки.
Для этого было проведено занятие №4 «Естественнонаучные и общетехнические дисциплины фундамент инженерной подготовки», ставшее первым шагом, «сближающим» в сознании курсантов естественнонаучные, общепрофессиональные и специальные дисциплины.
Его целями стало зарождение мотивационной основы теоретического обучения, основанной на показе использования знаний по конкретным дисциплинам в различных технических устройствах и меха

[стр.,102]

Как указывалось ранее, это обусловлено, в первую очередь, новым укладом жизни и усложнившимися условиями учёбы* После проведения дополнительных занятий в экспериментальных группах процесс снижения среднего балла к 9-10 неделям обучения практически прекратился.
В дальнейшем в группах №№ 3-5 наступил период стабилизации успеваемости, а в группах №№ 1,2,6 даже некоторое увеличение среднего балла.
В двух контрольных группах №№ 8,10 также наступила относительная стабилизация успеваемости.
Для контрольной группы №7 динамика успеваемости характеризовалась чередующимися подъёмами и спадами, а для контрольной группы №9 продолжалось падение уровня успеваемости.
Результаты сдачи первой экзаменационной сессии также свидетельствуют в пользу
внедрённой программы.
Сравнивая величину среднего балла по результатам сдачи экзамена по
математике и зачёта по инженерной графике10) можно констатировать, что курсанты экспериментальных групп показали более высокие результаты и по величине среднего балла за экзаменационную сессию (16 неделя обучения) даже превысили первоначальные уровни успеваемости (3 неделя обучения).
В контрольных группах величина прироста среднего балла была не столь значительна.

Возвращаясь к целям программы «Введение в обучение», основными из которых, как было сказано ранее, были скорейшая адаптация курсантов к новым формам обучения в 10 На первую экзаменационную сессию кроме вышеуказанных дисциплин выносятся также физическая подготовка, общевоинские уставы и иностранный язык, которые в рамках проводимого исследования представляют меньший интерес.

[Back]