Проверяемый текст
Янюк, Александр Николаевич; Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров (Диссертация 2001)
[стр. 87]

было сформировано начальное понятие о роли конкретных дисциплин и кафедр в учебном процессе и формировании профессиональных качеств будущих офицеров МВД РФ.
Чтобы разграничить представления обучающихся о механизмах формирования различных сторон деятельности специалиста
органов внутренних дел все кафедры вуза были условно разделены на три группы.
Каждая из групп кафедр по характеру своей деятельности была адекватна одному из
четырёх,как упоминалось ранее, направлений деятельности сотрудника органов внутренних дел: командному, оперативному, оперативно техническому, воспитательному.
Для знакомства с каждой группой кафедр отводилось по одному дню в часы самостоятельной работы курсантов-первокурсников.
Для создания более полного представления о
учебной и научной деятельности, реализуемой на кафедре, и их роли в формировании офицера МВД РФ преподавателями были организованы мини экскурсии по кафедральным лабораториям, специализированным классам, полигонам.
Для соблюдения логической последовательности и взаимосвязи учебного процесса в начале первого семестра первокурсников знакомили с кафедрами гуманитарного и общенаучного, затем общепрофессионального и профессионального циклов.
Преподаватели кафедр рассказывали первокурсникамкурсантам о достижениях и актуальных проблемах, а также тенденциях развития конкретных наук, с планами научных
[стр. 105]

будущую профессию», мы определили в качестве её «базиса» знакомство обучаемых со «схемой» подготовки специалиста (I этап программы), систематизирующей представление обучаемых о поэтапном становлении специалиста на протяжении пяти лет обучения.
Исследование показало, что для курсантов первого курса одно лишь словесное описание этапов, краткого содержания и взаимосвязей учебных дисциплин не создаёт необходимого представления о механизме подготовки военного специалиста.
Эффективность восприятия такой информации многократно возрастает, когда наряду со словесным описанием модели подготовки специалиста присутствуют реальные объекты воплощения этой модели учебные лаборатории, специализированные аудитории и другие объекты учебно-материальной базы.
В этом случае дидактический процесс обогащается одним из наиболее известных и доступных принципов принципом наглядности обучения, когда абстрактные утверждения подкрепляются конкретными фактами, объектами.
Наглядное знакомство курсантов экспериментальных групп с лабораториями кафедр (II этап программы) проходило после того, когда у обучающихся после устного рассказа о этапах подготовки специалиста в военном вузе было сформировано начальное понятие о роли конкретных дисциплин и кафедр в учебном процессе.
Чтобы разграничить представления обучающихся о механизмах формирования различных сторон деятельности специалиста
все кафедры вуза были условно разделены на три группы.
Каждая из групп кафедр по характеру своей деятельности была адекватна одному из
трёх, как упоминалось ранее, направлений деятельности офицера инженерных войск: командному, техническому, воспитательной работы.
Для зна

[стр.,106]

комства с каждой группой кафедр отводилось по одному дню в часы самостоятельной работы обучаемых.
Для создания более полного представления о
дисциплинах , читаемых на кафедре, и их роли в учебном процессе преподавателями были организованы мини-экскурсии по кафедральным лабораториям и специализированным классам.
Для соблюдения логической взаимосвязи вначале обучающихся знакомили с кафедрами, где читаются дисциплины математического и естественнонаучного циклов, затем общепрофессионального и военно-профессионального циклов.
Преподаватели кафедр знакомили курсантов с достижениями и актуальными проблемами и тенденциями развития конкретных наук, с планами научных исследований преподавательских коллективов, показывали, какой вклад внесли сами курсанты в научно-исследовательскую работу, какие возможности имеются у них для участия в разработках научно-технических проблем.
Большую пользу принесли выставки лучших кафедральных научных и рационализаторских работ, выполненных курсантами вуза.
Военный вуз является идеальной моделью войсковой части, вбирающей в себя все элементы её жизнедеятельности и позволяющей осуществить раннее контекстное обучение.
Здесь реально осуществляется и наглядно прослеживается служебная деятельность командиров, офицероввоспитателей и технических специалистов в условиях, аналогичных условиям войсковой части.
Если офицеры командного звена и офицеры-воспитатели находятся ежедневно в непосредственном контакте с подчинёнными и курсанты достаточно хорошо представляют круг их обязанностей в повседневной деятельности, то труд офицера технического профиля для курсантов-первокурсников остаётся ещё достаточно неизвестным.

[Back]