Проверяемый текст
Янюк, Александр Николаевич; Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров (Диссертация 2001)
[стр. 88]

исследований преподавательских коллективов, показывали, какой вклад внесли курсанты старших курсов в научноисследовательские достижения вуза, какие возможности имеются у первокурсников для участия в разработках психолого педагогических, научно технических, юридических, оперативно служебных проблем.
Большое впечатление на первокурсников произвели выставки лучших научных работ, выполненных курсантами старших курсов, преподавателями и офицерами вуза.
Вуз МВД РФ является идеальной моделью обособленного подразделения органов внутренних дел, вбирающей в себя все элементы её жизнедеятельности и позволяющей осуществить операционно деятельностный компонент личностно ориентированного обучения.
Здесь реально осуществляется и наглядно прослеживается служебная деятельность командиров, офицеров воспитателей и
оперативно технических специалистов в условиях, аналогичных условиям районного органа внутренних дел, то есть курсанты погружены в личностно ориентированную образовательную среду, моделирующую их будущую профессиональную деятельность.
Если офицеры командного звена и офицеры воспитатели находятся ежедневно в непосредственном контакте с подчинёнными и курсанты достаточно хорошо представляют круг их обязанностей в повседневной деятельности, то труд офицера
оперативно технического профиля для курсантов первокурсников остаётся ещё достаточно неизвестным.
[стр. 106]

комства с каждой группой кафедр отводилось по одному дню в часы самостоятельной работы обучаемых.
Для создания более полного представления о дисциплинах , читаемых на кафедре, и их роли в учебном процессе преподавателями были организованы мини-экскурсии по кафедральным лабораториям и специализированным классам.
Для соблюдения логической взаимосвязи вначале обучающихся знакомили с кафедрами, где читаются дисциплины математического и естественнонаучного циклов, затем общепрофессионального и военно-профессионального циклов.
Преподаватели кафедр знакомили курсантов с достижениями и актуальными проблемами и тенденциями развития конкретных наук, с планами научных исследований преподавательских коллективов, показывали, какой вклад внесли сами курсанты в научно-исследовательскую работу, какие возможности имеются у них для участия в разработках научно-технических проблем.
Большую пользу принесли выставки лучших кафедральных научных и рационализаторских работ, выполненных курсантами вуза.
Военный вуз является идеальной моделью войсковой части, вбирающей в себя все элементы её жизнедеятельности и позволяющей осуществить раннее контекстное обучение.
Здесь реально осуществляется и наглядно прослеживается служебная деятельность командиров, офицероввоспитателей и
технических специалистов в условиях, аналогичных условиям войсковой части.
Если офицеры командного звена и офицеры-воспитатели находятся ежедневно в непосредственном контакте с подчинёнными и курсанты достаточно хорошо представляют круг их обязанностей в повседневной деятельности, то труд офицера
технического профиля для курсантов-первокурсников остаётся ещё достаточно неизвестным.

[Back]