Проверяемый текст
Янюк, Александр Николаевич; Личностно-ориентированное обучение как условие раннего профессионального самоопределения будущих офицеров (Диссертация 2001)
[стр. 90]

командира подразделения, принимали решение по организации обеспечения оперативного сопровождения и расследования уголовных и иных правонарушений.
Наблюдение курсантов экспериментальных групп за работой старшекурсников на
спецсредствах стала ещё одним пунктом в реализации программы по разработке операционно деятельностного компонента личностно ориентированного обучения курсантов в вузе МВД РФ, вхождению в их будущую профессию.
По отзывам первокурсников, умение курсантов-старшекурсников вести радиообмен в условиях шумового воздействия,
явилось наиболее сильным впечатлением, сыгравшим в последствии основную роль в определении многими первокурсниками командного профиля деятельности.
Программа
вхождения курсантов в будущую профессию, будучи основанной на конкретных примерах повседневной деятельности вуза и учебного процесса, * явилась, таким образом, ранним проявлением операционно деятельностного компонента личностно ориентированного обучения и позволила курсантам сформировать начальное представление о направлениях деятельности сотрудников органов внутренних дел.
Анкетирование, проведённое после апробирования начального этапа программы по формированию операционно деятельностного компонента личностно ориентированного обучения показало, что значительная обслуживание специальной техники и иного имущества.
[стр. 108]

108 Большое впечатление на обучающихся оказал миниатюрполигон или точный макет той местности, на которой в условиях класса происходит предварительная подготовка курсантов-старшекурсников к последующему принятию решения в условиях реальной местности.
Наблюдение курсантов экспериментальных групп за работой старшекурсников на
радиосредствах стала ещё одним ^ пунктом в реализации программы «Введение в будущую профессию».
По отзывам первокурсников умение курсантовстаршекурсников вести радиообмен в условиях шумового воздействия
условного противника явилось наиболее влиятельным впечатлением, сыгравшим в последствии основную роль в определении многими первокурсниками командного профиля деятельности.
\ Программа
«Введение в будущую профессию», будучи основанной на конкретных примерах повседневной деятельности вуза и учебного процесса, явилась, таким образом, ранним проявлением контекстного обучения и позволила курсантам сформировать начальное представление о направлениях деятельности военного инженера.
Анкетирование (Приложение 5), проведённое после апробирования обоих программ показало, что значительная часть курсантов экспериментальных групп (в среднем около 42%) остановила свой выбор на конкретной профессиональной направленности (табл.3.4).
В тоже время в контрольных группах только 31% курсантов сумели сориентироваться в предлагаемых направлениях деятельности, у Анкетирование позволило сопоставить склонности курсантов, выявленные в ходе профессионального психологи

[Back]