Проверяемый текст
Щеголев, Виталий Валентинович; Международное миротворчество (Диссертация 2000)
[стр. 127]

127 поддержку усилий, направленных на достижение, либо сохранение мира с тем, чтобы обеспечить безопасность и поддержание жизни в районах потенциального или действующего конфликта»1.
В документах британской армии для обозначения «широкого диапазона различных миротворческих операций, выполняемых с согласия воюющих сторон, но в чрезвычайно взрывоопасной обстановке» введен термин «расширенное миротворчество», как составная часть поддержания мира.
Как вывод из сказанного можно принять за основу факт того, что, несмотря на колебание уровня насилия, документы британской армии, регламентирующие проведение миротворческих операций предполагают и опираются на согласие.
В случае если мы рассматриваем
операции по принуждению к миру, согласию отводится второстепенная роль.
Это подтверждается определением силового умиротворения, которое трактуется как «операции, проводимые с целью восстановления мира
между воюющими сторонами, не все из которых согласны с осуществлением вмешательства и могут проводить боевые действия».

В понятийную основу документов, принятых Содружеством Независимых Государств, в частности, в Устав СНГ, раздел IV, который посвящен разрешению споров, записано, что стороны «оказывают друг другу на основе взаимного согласия помощь в урегулировании...
конфликтов, в том числе в рамках международных' организаций».
В Положении о Коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств, утвержденном Решением Совета глав государств 19
января 1996 г.
подчеркивается, что «принципиальное политическое решение о проведении операции принимается...
консенсусом, по просьбе или с
Армейская доктрина.
М , 1994.
С.
127.
[стр. 198]

198 сформировалось исторически и нашло свое закрепление в Уставе ООН в качестве важнейшего принципа их осуществления.
О важности согласия свидетельствует и то, что данный принцип присутствует во всех армейских инструкциях и документах практических всех государств, выделяющих воинские контингенты для миротворческих акций.
К примеру, практическая деятельность британских подразделений, участвующих в миротворческих операциях, строится с учетом согласия.
В частности в «Армейской доктрине» они определяют поддержание мира, как «операции, проводимые с согласия участников конфликта, в поддержку усилий, направленных на достижение, либо сохранение мира с тем, чтобы обеспечить безопасность и поддержание жизни в районах потенциального или действующего конфликта» .
В документах британской армии для обозначения «широкого диапазона различных миротворческих операций, выполняемых с согласия воюющих сторон, но в чрезвычайно взрывоопасной обстановке»2 введен термин «расширенное миротворчество», как составная часть поддержания мира.
Как вывод из сказанного можно принять за основу факт того, что несмотря на колебание уровня насилия, документы британской армии, регламентирующие проведение миротворческих операций предполагают и опираются на согласие.
В случае если мы рассматриваем
силовое миротворение, или иными словами, операции по принуждению к миру, согласию отводится второстепенная роль.
Это подтверждается определением силового умиротворения, которое трактуется как «операции, проводимые с целью восстановления мира между воюющими сторонами, не все из которых согласны с осуществлением вмешательства и могут проводить боевые действия» .

1 1 Падание «Армейская доктрин;», раздел «Опсрации»//Цит.по 8ит\*а1.1и.3(>.
Осень 1994.-С.
127 Там же Там же

[стр.,199]

199 В понятийную основу документов, принятых Содружеством Независимых Государств, в частности, в Устав СНГ, раздел IV, который посвящен разрешению споров записано, что стороны «оказывают друг другу на основе взаимного согласия помощь в урегулировании...
конфликтов, в том числе в рамках международных организаций»1.
В Положении о Коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств, утвержденном Решением Совета глав государств 19.01.96
года подчеркивается, что «принципиальное политическое решение о проведении операции принимается...
консенсусом,...
по просьбе или с
согласия конфликтующих сторон»2.
Аналогичное условие содержится и в Концепции предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государства-участника Содружества Независимых Государств'.
Приведенное выше исследование доказывает факт того, что в проведении миротворческих акций признается решающее значение согласия.
Любопытно отметить, что попытка поставить под сомнение необходимость получения согласия на проведение операции по поддержанию мира в докладе Генерального Секретаря ООН «На повестке дня мира» была подвержена критике ведущих политиков ряда государств.
Доклад, в частности, трактовал, поддержание мира как «развертывание присутствия сил ООН в зоне конфликта до настоящего времени на основании согласия всех заинтересованных сторон»4.
Из этого определения логически вытекало, что доклад явился как бы рубежом, за которым открывался новый период в проведении миротворческой деятельности ООН, который не требует для развертывания операций согласия сторон.
На такой вывод на1 См, Устав Содружества Независимых Государств/ЛЗестник Межпарламентской Ассамблеи.-1993.-№ 2.-С.112.
“ См.Положение о Колсктивных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств от 19.01.96 г.//Содружсство: Информационным вестник Совета глав государств и Совета глав правительства СНГ.
Минск.
№ 1(21).-С.35-48.
л См.: концепция предотвращения и урегулирования конфликта на территории государства-участника Содружества Независимых Государств, от 19.01.96 г.//Содружество: Информационный вестник Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ.
Минск.
№ 1(21).-С.27-35.
1См.Гали Б.Б.
«На повестке дня мир: Привснтивная дипломатия, миротворчество и поддержание мира».
Изд-с ООН.
1994.-С.24.


[стр.,306]

306 творческих операций на всех уровнях и особенно там, где речь идет о применении силы.
Необходимо отмстить, что операции по поддержанию мира, проводимые с согласия сторон, нс исключают применения силы против третьей стороны (террористов, неконтролируемых вооруженных формирований и т.д.).
Напротив, применение военной силы в данном случае даже облегчается таким согласием, и.
следовательно, нет необходимости переводить оти действия в разряд операций но принуждению к миру.
С другой стороны, операция по принуждению к миру такого согласия не требует и осуществляется, главным обратом, в соответствии с ч * принципами и законами ведения воины, исходящими пт точного определения противника.
Гаким образом, операции по поддержанию мира и операции по принуждению к миру являются разнопорядковыми видами миротворIюской деятельности, которые не следует смешивать.
Водоразделом между ними выступает согласие.
Для осуществления миротворческих акции, проводимых ООН и региональными организациями, пеооходимо оорашепие или разрешение конфликтующих сторон (или одной из них) па их проведение.
Это условие сформировалось исторически и нашло свое закрепление в Уставе ООН в качестве важнейшего принципа их осуществления.
О важности соч * гласия свидетельствует' и то.
что .чанный принцип присутствует во всех армейских инструкциях и документах практически всех государств, вы деляющих воинские контингента для миротворческих акций.
Если же речь идет о силовом умиротворении, иными словами об операциях по принуждению к миру, согласию отводится второстепенная роль, Это подтверждается о п р е д е л е н и е м силового умиротворения, которое трактуется как операции, проводимые с целью восстановления мира

[Back]