Проверяемый текст
Щеголев, Виталий Валентинович; Международное миротворчество (Диссертация 2000)
[стр. 134]

134 Детальный анализ выявляет очевидную близость этих принципов к принципам, заложенным в деятельности ООН и ОБСЕ при урегулировании кризисных ситуаций.
И, разумеется, как вывод, в основе миротворческой деятельности государств-участников СНГ лежат принципы, соответствующие принципам международного права и положениям Устава ООН.
Очень важным для миротворческой деятельности Содружества Независимых Государств является признание Уставом ООН возможности использования региональных организаций, органов и соглашений для поддержания мира в регионе, правда, с оговоркой на недопустимость применения региональными органами принудительных действий по отношению к тому или иному государству без полномочий Совета Безопасности.
А с предоставлением Организацией Объединенных Наций в марте 1994 года Содружеству Независимых Государств статуса региона,
государства-участники получили право проводить региональные миротворческие операции, несмотря на оговорки со стороны ряда скандинавских и западноевропейских стран, его отрицающих.
Более того, статус СНГ в международном
сообществе позволяет добиться полного признания данного региона в качестве подпадающего под положение главы VIII Устава ООН, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и относительно права использования миротворческих сил для силового урегулирования конфликтов.
Этому способствует и то, что в последнее время миротворческие усилия Содружества Независимых Государств получили признание и международную поддержку.
Свидетельство тому выраженная в пункте 20 Декларация Хельсинской встречи на высшем уровне в 1992 г.
готовность СБСЕ прибегать в этих целях к помощи механизмов Содружества.
[стр. 248]

248 Детальным анализ выявляет очевидную близость этих принципов к принципам, заложенным в деятельности ООН и ОБСЕ при урегулировании кризисных ситуации.
И разумеется, как вывод, в основе миротворческой деятельности государств-участников СНГ лежат принципы, соответствующие принципам международного права и положениям Устава ООН.
Очень важным для миротворческой деятельности Содружества Независимых Государств является признание Уставом ООН возможности использования региональных организаций, органов и соглашений для поддержания мира в регионе , правда, с оговоркой на недопустимость применения региональными органами принудительных действий' по отношению к тому или иному государству без полномочий Совета Безопасности.
А с предоставлением Организацией Объединенных Наций в марте 1994 года Содружеству Независимых Государств статуса региона,
государства-участнпки получили право проводить региональные мирстворческие операции, несмотря па оговорки со стороны ряда скандинавских и западноевропейских стран, его отрицающих.
Более того, статус СНГ в международном
соооществе позволяет доопться полного признания данного региона в качестве подпадающего под положение главы VIII Устава ООН, со всеми вытекающими последствиями, в том числе и относительно права использования миротворческих сил для силового урегулирования конфликтов.
Этому способствует и то, что в последнее время миротворческие усилия Содружества Независимых Государств получили признание и международную поддержку.
Свидетельство тому выраженная в пункте 20 Декларация Хельсинской встречи на высшем уровне в 1992 году готовность СБСЕ прибегать в.
этих целях к помощи механизмов Содружества.

1 См.: Устав Орпннпацин Объединенным Нации и Статус Международного суд;гДепартамент обществснноп информации OOH.-1973.-Ст.
1.
2.
“ Там ЖС.-С.52.
3Там же.-С.53.

[Back]