Проверяемый текст
Щеголев, Виталий Валентинович; Международное миротворчество (Диссертация 2000)
[стр. 153]

153 обязательном порядке требуется согласие сторон, с принятием нормативного договора.
В свою очередь, при этом практическая сторона осуществления превентивного развертывания Коллективных сил по поддержанию мира регулируется теми же положениями, что и проведение операций по поддержанию мира.
В-четвертых, в качестве основного силового военнополитического средства урегулирования конфликтов стороны выделяют операции по поддержанию мира, которые проводятся, как правило, после прекращения боевых действий, достижения соглашения о прекращении огня и установлении перемирия на основе согласия вовлеченных сторон.
Одновременно, возможность проведения операций по принуждению к миру государства-участники допускают исключительно при наличии соответствующих полномочий Совета Безопасности ООН в соответствии с Уставом ООН
и принимаемым Мандатом действий.
В-пятых, миротворческие операции могут включать в себя меры по после конфликтному построению мира, иными словами, содействие в восстановлении институтов государственной власти, инфраструктуры, обеспечение условий для проведения свободных выборов и другие мероприятия, типичные для таких операций.
С согласия сторон, в процессе проведения этих акций могут быть временно размещены военные
наблюдатели и отдельные
контингенты сил СНГ.
В-шестых, важное место в системе военно-политических установок имеет привлечение к деятельности по урегулированию и предотвращению конфликтов на территории СНГ представителей ООН и ОБСЕ.
При этом предполагается наличие системы политикоправовых мер, обеспечивающих тесное взаимодействие СНГ, ООН и ОБСЕ, содействие назначенным миссиям ООН и ОБСЕ, обсуждение в
[стр. 256]

256 часть своей политики по укреплению национальной и коллективной оезопасности, сохранению территориальной целостности и независимости своих государств» .
2.
Государства-участники СНГ в качестве приоритетных действий разрешения споров и урегулирования конфликтов выделяют использование превентивных мер, в первую очередь, не силового характера.
Последние предпринимаются на основе оораидения государства, оезопасности которого создается угроза.
Превентивная дипломатия осуществляется специальным представителем СНГ.
При этом следует отменить, из документов не вытекает, что превентивная деятельность (доорые услуги, посредничество, обмен информацией, создание демилитаризованных зон и принятие экономических санкций) требует согласия сторон в споре.
3.13 документах Содружества учтена многолетняя практика ООН и подчеркнуто, что для превентивного развертывания в районе конфликта военного и гражданского персонала государств-участпиков Содружества для предотвращения эскалации напряженности и перерастания ее в вооруженный конфликт в обязательном порядке требуется согласие сторон.
В свою очередь, практическая сторона осуществления превентивного развертывания Коллективных сил по поддержанию мира регулируется теми же положениями, что и проведение операции по поддержанию мира, механизм которых мы рассмотрим ниже.
4.
В качестве основного силового военно-политического средства урегулирования конфликтов стороны выделяют операции по
подержанию мира, которые проводятся, как правило, после прекращения боевых действий, достижения соглашения о прекращении огня и установлении перемирия на основе согласия вовлеченных сторон.
Одновременно, возможность проведения операций по принуждению к миру
государства1 Концепция предотвращения и урегулировании конфликтов на территории гос\дарств-участннков СНГ // Сборник документов н теоретических материалов по миротворческой деятельности в Содружестве Независимых Государств.
М.
ГЖ>.-С.79.


[стр.,257]

257 участники допускают исключительно при наличии соответствующих полномочий Совета Безопасности ООН в соответствии с Уставом ООН.
5.
Миротворческие операции в СНГ могут включать в себя меры по «постконфликтному построению мира», иными словами, содействие в восстановлении институтов государственной власти, инфраструктуры, ооеспечение условий для проведения свооодных выпоров и другие мероприятия, типичные для таких операции.
С согласия сторон, в процессе проведения этих акций могут быть временно размещены военные
наолюдатели и отдельные контингенты сил СНГ.
б.
Важное место в системе военно-политических установок
обращается на привлечение к деятельности по урегулированию и предотвращению конфликтов на территории Содружества Независимых Государств Организации Объединенных Наций и ОБСГ.
«...
При осуществлении операций по предотвращению и урегулированию конфликтов на территории государств-участников Содружества Независимых Государств, как правило, исходить из наличия па это мандата Совета Безопасности ООН» .
Предполагается при этом система политических мер, обеспечивающих тесное взаимодействие СНГ, ООП и ОБСГ, содействие назначенным миссиям ООН и ОБСЕ, обсуждение в Совете Безопасности ООН и в соответствующих органах ОБСЕ вопросов, связанных с урегулированием конфликтов на территории стран Содружества, и другие.
Решение вопросов обеспечения безопасности и урегулирования споров в рамках Содружества осуществляется созданными межгосударственными органами.
Осуществление международных соглашении и разработка решений других вопросов в области безопасности организуется взаимодействием Концепция предотвращения и урегулирования конфликтов на территории государств-участников СНГ // Сборник документов и теоретических материалов по миротворческом деятельности в Содружестве независимых Государств.
М.
1^%.-С.Х().


[стр.,311]

311 услуги, посредничество, обмен информацией, спадание демилитаризованных зон и принятие экономических санкции) требует согласия сторон в споре.
• В документах Содружества учтена многолетняя практика ООН и подчеркнуто, что для превентивного разверз ывапня в районе конфликта военного и гражданского персонала государств-учпстников Содружества для предотвращения эскалации напряженности и перерастания ее в вооруженный конфликт в обязательном порядке требуется согласие сторон.
В свою очередь, практическая сторона осуществления превентивного развертывания Коллективных сил по поддержанию мира регулируется теми % Ф же положениями, что и проведение операции по поддержанию мира, механизм которых мы рассмотрим ниже, по по своеп сути миротворчество в СЫГ выступает еще и в качестве предупреждения конфликта.
В качестве основного силового военпо-нолптпческого средства урегулирования конфликтов стороны выделяю! операции по поддержанию мира, которые проводятся, кэп; правило, после прекращения боевых действий, достижения соглашения о прекрашеппп огня и установлении перемирия на основе согласия вовлеченных строп.
Одновременно, возможность проведения операции но принуждению к миру государстваучастники допускают исключительно при наличии соответствующих полномочий Совета Безопасности ООН в c o o t b c t c iпни с Уставом ООН.
• Миротворческие операции в СНГ могу!' включать в себя меры по «постконфликтному построению мира», иными словами, содействие в восстановлении институтов государственной власти, инфраструктуры, обеспечение условий для проведения свободных выооров и другие ме роприятия, типичные для таких операции.
С согласия сторон, в процесс проведения этих акций могут быть временно размещены военные наблюдатели и отдельные
контингента сил СНГ.

[Back]