Проверяемый текст
Щеголев, Виталий Валентинович; Международное миротворчество (Диссертация 2000)
[стр. 27]

27 многонациональных образований.
В этой связи, обращение к опыту международных и региональных организаций по разрешению споров и иных межгосударственных коллизий, может послужить
основой для формированиях их собственной миротворческой политики.
Одна из самых видных международных организаций в этой практической области Организация Объединенный Наций (ООН).

Миротворческие операции ООН впервые стали использоваться в период «холодной войны» в качестве одного из средств разрешения конфликтов между государствами путем развертывания контингентов безоружных или легко вооруженных военнослужащих из нескольких стран под командованием ООН в зоне между вооруженными силами бывших противоборствующих сторон.
Миротворцев привлекали тогда, когда самые влиятельные в мире державы поручали Организации Объединенных Наций задачу поставить точку в конфликтах, угрожавших региональной стабильности и международному миру и безопасности, включая целый ряд так называемых «войн чужими руками», которые вели зависимые от сверхдержав страны.
Предполагалось, что миротворцы не должны отвечать огнем на огонь.
Как правило, их развертывание производилось уже после достижения прекращения огня и с согласия участников конфликта.
Военнослужащие ООН вели наблюдение с мест событий и беспристрастно информировали международное сообщество о соблюдении соглашений о прекращении огня, отводе войск или других элементов мирных договоренностей.
Это давало дипломатам время и возможности для решения вопросов, связанных с основными причинами конфликтов.
Окончание «холодной войны» ознаменовало собой кардинальное изменение характера операций по поддержанию мира, осуществляемых как Организацией Объединенных Наций, так и на
[стр. 27]

27 лодые независимые государства, вышедшие из некоторых многонациональных образований.
В этой связи, обращение к опыту международных и региональных организаций по разрешению споров и иных межгосударственных коллизий, может послужить
фундаментом для формированиях их собственной миротворческой политики.
Одна из самых видных международных организаций в этой практической области Организация Объединенный Наций (ООН).

Рассматривая подходы к изучению процессов современной миротворческой практики необходимо иметь ввиду, что они базируются на идее тесной координации политических и военных мер, наращивания международным сообществом своих возможностей по участию в урегулировании того или иного конфликта при использовании комплексного подхода и международного права, что, по мнению автора, является отправной точкой осмысления миротворчества.
Палитра практической деятельности ООН по урегулированию споров и конфликтов довольно широка и разнообразна.
Наиболее приемлемая ее типология была предложена Генеральным Секретарем ООН в докладе «Повестка дня для мира» и прочно вошла в теорию и практику миротворчества .
К основным, наиболее эффективным типам миротворческой деятельности относятся: превентивная дипломатия, миростроительство, поддержание мира, принуждение к миру, а также прогноз развития ситуации в потенциально взрывоопасных регионах.
В таблице № 1 приводится содержательная, а ниже сущностная характеристика этих типов миротворческой деятельности в том контексте, в котором они употребляются в материалах ООН.
Превентивная дипломатия это действия, направленные на предупреждение возникновения споров между сторонами, недопущение пере1 V * Гпли Б.Б.
Повестка дня для мира.
Организация Объединенных Наций.
Нью-Йорк, 1992, 66с; Дополнекие к повестке дня для мира: Позиционный доклад Генерального Секретаря по случаю пятидесятой годовщины Организации Ооъсдиненный Наций.
А/50/60/ь/1995/ 13 января 1995 г.
27 с.

[Back]