Проверяемый текст
Щеголев, Виталий Валентинович; Международное миротворчество (Диссертация 2000)
[стр. 29]

29 реорганизации и самоанализа.
Рассматривая подходы к изучению процессов современной миротворческой практики необходимо иметь ввиду, что они базируются на идее тесной координации политических и военных мер, наращивания международным сообществом своих возможностей по участию в урегулировании того или иного конфликта при использовании комплексного подхода и международного права.

Сфера практической деятельности ООН по урегулированию споров и конфликтов довольно широка и разнообразна.
Наиболее приемлемая ее типология была предложена Генеральным Секретарем ООН в докладе «Повестка дня для мира» и прочно вошла в теорию и практику миротворчества1.
К основным, наиболее эффективным типам миротворческой деятельности относятся: превентивная дипломатия, миростроительство, поддержание мира, принуждение к миру, а также прогноз развития ситуации в потенциально взрывоопасных регионах.

Превентивная дипломатия (англ, preventive diplomacy) меры, направленные на предупреждение разногласий между сторонами, недопущение перерастания споров в военные конфликты и ограничение масштабов последних, если они все-таки возникли.
В ее рамках предполагается более широкое использование мер по укреплению доверия, создание миссий по сбору фактов и систем раннего предупреждения об угрозах миру, использование демилитаризованных зон как превентивной меры.
По существующим ныне взглядам составным элементом превентивной дипломатии является превентивное развертывание 1 См.: Гали Б.Б.
Повестка дам для мира.
Организация Объединенных Наций.

Н.-Й., 1992; Дополнение к повестке дня для мира: Позиционный доклад Генерального Секретаря по случаю пятидесятой годовщины Организации Объединенный Наций.
А/50/60/5/1995/13 января 1995 г.
[стр. 27]

27 лодые независимые государства, вышедшие из некоторых многонациональных образований.
В этой связи, обращение к опыту международных и региональных организаций по разрешению споров и иных межгосударственных коллизий, может послужить фундаментом для формированиях их собственной миротворческой политики.
Одна из самых видных международных организаций в этой практической области Организация Объединенный Наций (ООН).
Рассматривая подходы к изучению процессов современной миротворческой практики необходимо иметь ввиду, что они базируются на идее тесной координации политических и военных мер, наращивания международным сообществом своих возможностей по участию в урегулировании того или иного конфликта при использовании комплексного подхода и международного права,
что, по мнению автора, является отправной точкой осмысления миротворчества.
Палитра практической деятельности ООН по урегулированию споров и конфликтов довольно широка и разнообразна.
Наиболее приемлемая ее типология была предложена Генеральным Секретарем ООН в докладе «Повестка дня для мира» и прочно вошла в теорию и практику миротворчества .
К основным, наиболее эффективным типам миротворческой деятельности относятся: превентивная дипломатия, миростроительство, поддержание мира, принуждение к миру, а также прогноз развития ситуации в потенциально взрывоопасных регионах.

В таблице № 1 приводится содержательная, а ниже сущностная характеристика этих типов миротворческой деятельности в том контексте, в котором они употребляются в материалах ООН.
Превентивная дипломатия это действия, направленные на предупреждение возникновения споров между сторонами, недопущение пере1 V * Гпли Б.Б.
Повестка дня для мира.
Организация Объединенных Наций.

Нью-Йорк, 1992, 66с; Дополнекие к повестке дня для мира: Позиционный доклад Генерального Секретаря по случаю пятидесятой годовщины Организации Ооъсдиненный Наций.
А/50/60/ь/1995/ 13 января 1995 г.
27 с.

[Back]