Проверяемый текст
Щеголев, Виталий Валентинович; Международное миротворчество (Диссертация 2000)
[стр. 32]

32 конфликта, контроль за выполнением которых возлагается на многоаспектную операцию по поддержанию мира.
ко второй относятся ситуации, когда миростроительство, будь то в превентивных целях или в условиях закончившегося конфликта ведется в связи с потенциальным или прошлым конфликтом без развертывания операции по поддержанию мира.
В обоих случаях главная цель акций выявление, поддержка и укрепление структур, государственных институтов, которые способны и будут содействовать урегулированию или предотвращению конфликта.

Следующий тип миротворчества поддержание мира (англ, peacekeeping) предполагает проведение операций по поддержанию мира (англ, peacekeeping operations) с использованием военных наблюдателей, или многонациональных вооруженных сил, или миротворческих сил государств-членов ООН.
То есть, это обеспечение на правовой основе присутствия ООН в данном конкретном районе что до сих пор делалось с согласия всех заинтересованных сторон, которое, как правило, связано с развертыванием военного и/или полицейского персонала ООН, а нередко и государственного персонала1.
Эти операции должны обеспечивать соблюдение условий прекращения огня и разъединения сил уже после заключения соглашения о перемирии.
В документах ООН они обычно определяются следующим образом: «Операция по поддержанию мира — это действия с участием военнослужащих, не имеющих права прибегать к использованию принудительных мер, предпринимаемые Объединенными Нациями с целью поддержания или восстановления 1 Гали Б.Б.
Повестка дня для мира.
Превентивная дипломатия, миротворчество, поддержание мира // Доклад Генерального секретаря
е заявлением, принятым 31 января 1992 г.
на заседании Совета
Безопасности на высшем уровне.
Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, 1992.
С.

12.
[стр. 33]

мы охраны порядка и судебной системы, контроль за соблюдением прав человека, реформа избирательной системы и социально-экономического развития, могут играть важную роль как в предотвращении конфликта, так и в залечивании ран уже после его урегулирования.
Определяя предварительный прогноз поствоенного укрепления мира можно предположить две модели строительства мира.
К первой из них относятся ситуации, когда выработано решение о всеобъемлющем урегулировании, предусматривающем положения о реализации долгосрочных политических, экономических и социальных задач.
Их цель устранить глубинные причины конфликта, контроль за выполнением которых возлагается на многоаспектную операцию по поддержанию мира.
Ко второй относятся ситуации, когда миростроительство, будь то в превентивных целях или в условиях закончившегося конфликта ведется в связи с потенциальным или прошлым конфликтом без развертывания операции по поддержанию мира.
В обоих случаях главная цель акций выявление, поддержка и укрепление структур, государственных институтов, которые способны и будут содействовать урегулированию или предотвращению конфликта.

Необходимо отметить, что рассмотренный тип миротворчества довольно широко и понятно описан не только в документах ООН, но и в общедоступной литературе по темам гуманитарной дипломатии и гуманитарного участия.
Единственное, на чем бы хотелось заострить внимание, это на том, что в основе процесса устранения глубинных причин конфликта не всегда лежат глобальные формы урегулирования в виде долгосрочных программ, перспективных планов.
Они могут не быть в достаточной степени формализованы органами власти стран или максимально понятно для населения сформулированы.
Они могут представлять собой, правда, не как стереотип, а в единичных случаях, обычное социальное явление.
Так, в конце 1999 года после смерти Президента Хорва

[стр.,34]

34 тии Франио Туджмана.
Министерства Внутренних Дел и Труда, определяющие общесоциальные вопросы в стране, находящейся в процессе строительства мира, разработали социальную программу по возвращению сербских беженцев в Хорватию на территории, с которых они были изгнаны ранее при распаде Союзной республики Югославии и в период военных действий.
Суть социальной программы в том, что каждому возвратившемуся будут выданы: ссуда на восстановление утерянного хозяйства, компенсация за него, средства на приобретение сельхозтехники, в допол* нение к этому им обещано бесплатное образование и медицинское обслуживание .
Следующий исследуемый тип миротворчества поддержание мира.
Это обеспечение присутствия ООН в данном конкретном районе что до сих пор делалось с согласия всех заинтересованных сторон, которое, как правило, связано с развертыванием военного и/или полицейского персонала ООН, а нередко и государственного персонала.
В основе контроля за реализацией мероприятий этого типа миротворчества лежат действия по поддержанию перемирия или соглашений по прекращению огня.
Поддержание мира призвано остановить конфликт и обеспечить сохранение мира, как только он будет достигнут.
Эти операции по праву называются изобретением ООН.
Только в период с 1945 по 1987 год было предпринято 13 операций по поддержанию мира, после этого еще столько же.
До 1992 года расходы на эти операции составили общей сложности 8,3 млрд.дол.2 Формат операций по поддержанию мира с течением времени и накоплением опыта организациями, которые их осуществляют, стремитель1 Гали Б.Б.
Повестка дня для мира.
Превентивная дипломатия, миротворчество, поддержание мира // Доклад Генерального секретаря
с заявлением, принятым 31 января 1992 г.
на заседании Совета
Безо-О пасности на высшем уровне.
Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, 1992.-С.
12.
2 Гали Б.Б.
Повестка дня для мира.
Превентивная дипломатия, миротворчество, поддержание мира // Доклад Генерального Секретаря с заявлением, принятым 31 января 1992 г.
на заседании Совета Безопасности на высшем уровне.
Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, 1992.-С.33.


[стр.,36]

36 они есть, так и международному сообществу»1.
Следовательно, полномочия, которые имеют многонациональные контингенты в ходе операций по поддержанию мира, не достаточны, а иные функции предполагают иные полномочия и действия.
Тем самым авторы доклада подтвердили поспешность включения операций по принуждению к миру в комплекс операций по поддержанию мира.
Учитывая, что практика поддержания мира быстро приспосабливается к требованиям времени несмотря на изменение ситуации и расширение форм миротворческих акций, основные условия проведения операций по поддержанию мира остаются неизменными: четкий и реальный мандат; сотрудничество сторон в выполнении этого мандата; последовательная поддержка со стороны института, осуществляющего операцию, готовность государств-членов той или инои организации предоставить необходимый военный или гражданский персонал; эффективное руководство из центра проведения операции и на местах; надлежащая финансовая и материальная поддержка.
Основываясь на опыте проведения операций по поддержанию мира,Р упомянем, что необходимым условием их успеха является соблюдение важнейших принципов миротворчества.
При этом существует довольно тесная связь между успехом операции и соблюдением принципов, и ,напротив, неудачи являются, в том числе, и следствием их забвения.
Чаще всего в утвержденных сегодня международным соооществом мандатах существует, как минимум, три аспекта, из-за которых эти операции не достигали поставленной цели: когда миротворцы утрачивали согласие сторон, операция осуществлялась пристрастно и использование силы происходило в иных целях, помимо самообороны.
То есть, воинские кон1 Гали Б.Б.
Повестка дня для мира.
Превентивная дипломатия, миротворчество, поддержание мира // Доклад Генерального секретаря
с заявлением, принятым 31 января 1992 г.
на заседании Совета Безопасности на высшем уровне.
Организация Объединенных Наций, Нью-Йорк, 1992.-С.136.

[Back]