Проверяемый текст
Щеголев, Виталий Валентинович; Международное миротворчество (Диссертация 2000)
[стр. 35]

35 Еще один тип миротворчества принуждение к миру.
Принуждение к миру предполагает две формы: без использования вооруженных сил, с использованием экономических, правовых, финансовых санкции и с использованием вооруженных сил ООН, региональных организаций безопасности или коалиций стран — так называемые операции по принуждению к миру (англ, peace enforcement operations).
Принуждение к миру не предполагает согласия враждующих сторон.
В ходе операций по принуждению к миру вооружение и военная техника используются не только в целях самообороны, но и по прямому назначению: для уничтожения военных объектов и инфраструктур, вооруженных группировок (незаконных военизированных формирований, бандформирований и т.
п.), препятствующих локализации конфликта, его урегулированию и разрешению.
Подобные операции проводятся в рамках главы VII Устава ООН1, предусматривающей принудительные действия (меры), только с санкции Совета Безопасности ООН и под его контролем.
Оно может проводиться в соответствии с решением международного сообщества на использование военной силы с целью заставить участников конфликта согласиться с международными санкциями или резолюциями.
Главная цель операций по принуждению к миру сохранение или восстановление мира на условиях, определенных мировым сообществом.
Примерно с 1992 г., после выступления Генерального Секретаря ООН с докладом «Повестка дня для мира», определившем концептуальный подход к современному миротворчеству, принуждение к миру не рассматривалось в контексте миротворчества.
Однако в более
поздних документах и ежегодных докладах о работе ООН (после 1993 г.) принуждение к миру 1Гали Б.Б.
Доклад о работе Организации за период с сорок седьмой до сорок восьмой сессии Генеральной Ассамблеи.
Сентябрь 1993.

ОНИ, Нью-Йорк, 1993.
С.128.
[стр. 38]

38 миру предусматривается в главе VII Устава ООН.1Оно может проводиться в соответствии с решением международного сообщества на использование военной силы с целью заставить участников конфликта согласиться с международными санкциями или резолюциями.
Главная цель операций по принуждению к миру сохранение или восстановление мира на условиях, определенных мировым сообществом.
Примерно с 1992 года, после выступления Генерального Секретаря ООН с докладом «Повестка дня для мира», определившем концептуальный подход к современному миротворчеству, принуждение к миру не рассматривалось в контексте миротворчества.
Однако в более
г.оздних документах и ежегодных докладах о работе ООН (после 1993 года) принуждение к миру присутствует в самостоятельном качестве.
Такое изменение вызвано той ролью, которую продолжает играть вооруженное насилие в арсенале инструментов по урегулированию конфликтов и специфическими особенностями данного типа операций.
Как составное звено всех вышеперечисленных типов миротворческой деятельности выступает, имеющий право на самостоятельность тип военно-политический прогноз.
Автор рассмотрит его в отдельном разделе, учитывая необходимость обоснования новизны мнения.
Сравнительно новым типом миротворческой деятельности, суть которого постепенно возможно выделится как самостоятельная, являются электоральные операции.
Демократические выборы есть одно из средств для предотвращения, урегулирования конфликтов и последующего контроля за ними внутри государства, поскольку демократически избранные правительства, как правило, не воюют друг против друга.
Именно понимание этой взаимосвязи, а также окончание холодной войны, растущая в глобальном масштабе демократизация, особенно в Латинской Америке, 1Гали Б.Б.
Доклад о работе Организации за период с сорок седьмой до сорок восьмой сессии Генеральной Ассамблеи.
Сентябрь 1993
Организация Объединенный Наций, Нью-Йорк, 1993,-С.-128-129.

[Back]