Проверяемый текст
Лахтина, Ирина Андреевна; Личностно-деятельностный подход к подготовке кадров в колледжах культуры и искусств (Диссертация 2003)
[стр. 117]

использование тренинговых карточек и заданий для организации разноуровневых фронтальных диалогов, обеспечивающих вовлечение всех студентов в обсуждение, работа отстающих с индивидуальными специально разработанными пособиями по устранению пробела в знаниях, дидактической игры познавательного характера.
Набора методов и присмов обучения, наиболее эффективно способствующих развитию творческой направленности личности студента на основе личностно-деятельностного подхода, необходимо соединить у студентов со средствами, непосредственно побуждающими к действию.
Это занимательная информация, тренинговые карточки и задания, индивидуальные пособия по устранению пробелов в знаниях, дидактические игры познавательного характера, познавательные задачи, проблемные вопросы.

Диалектико-материалистические принципы в применении к изучению проблем творчества позволяют раскрыть объективную всеобщую закономерность в развитии социально-исторической деятельности людей и на этой основе дать философское определение творчества, не сводимое к описанию его отдельных конкретных форм.
Труд в своей сущности — исходная, всеобщая и определяющая материальная форма человеческого творчества.
Труд не следует рассматривать лишь в одностороннем экономическом «измерении», он не сводится к процессу обмена веществ между человеком и природой, к производству средств существования.
Это — экономическая функция труда.
Но подлежащая философскому осмыслению глубочайшая сущность труда проявляется в том, что труд создал самого человека как общественное существо и определяет историю развития человечества, как историю развития богатства его созидательных и познавательных сил.
Другие философы полагают, что все человеческое познание носит творческий характер, проявляющийся в способности создавать образы вещей, не 117
[стр. 147]

147 включением студентов в процесс его индивидуального движения относительно самого себя, собственных предшествующих достижений.
Для реализации данного личностно-деятельностного подхода целесообразно использовать следующий комплекс методов обучения: непосредственно побуждающие мотивы учения занимательная информация, новые формы организации процесса обучения; перспективно побуждающие мотивы учения организация деятельности, направленной на достижение конкретной осознаваемой цели; интеллектуального побуждения (самостоятельный поиск ответа на вопрос или решение задачи, овладение общеучебными умениями, обучение приемам умственной деятельности); создания благоприятного эмоционального состояния в учебнотворческом процессе.
Следовательно, из всех системы побуждающих мотивов при создании целостной методической системы формирования и развития мотивации изучения конкретного учебного предмета, диссертантка выделяет только диспозиционные (внутренние мотивы), учитывая при этом, что конкретная внешняя ситуация оказывает на них свое влияние.
Разрабатываемая диссертанткой технология представляет собой комплекс конкретных средств обучения, которые в своей взаимосвязи способны сформировать профессиональную направленность личности студента на уровень самодвижения.
Среди них занимательная информация, комплекс познавательных задач межпредметного характера, организация ситуаций различной степени проблемное™, логическое структурирование материала, использование тренинговых карточек и заданий для организации разноуровневых фронтальных диалогов, обеспечивающих вовлечение всех студентов в обсуждение, работа отстающих с индивидуальными специально разработанными пособиями по

[стр.,148]

устранению пробела в знаниях, дидактической игры познавательного характера.
Согласно вышеизложенного набора методов и приемов обучения наиболее эффективно способствующих развитию профессиональной направленности личности студента на основе личностно-деятельностного подхода необходимо их соединить у студентов со средствами, непосредственно побуждающими к действию.
Это занимательная информация, тренинговые карточки и задания, индивидуальные пособия по устранению пробелов в знаниях, дидактические игры познавательного характера, познавательные задачи, проблемные вопросы.

Особенно важно помнить о перспективно побуждающих действиях у студентов колледжей культуры и искусств.
Это познавательные и проблемные задачи, дидактические игры познавательного характера, тренинговые карточки и задания, индивидуальные пособия по устранению пробелов в знаниях.
Важно помнить и о средствах интеллектуального побуждения: логическое структурирование материала, организация проблемных ситуаций, познавательные задачи, дидактические игры познавательного характера, тренинговые карточки и задания, индивидуальные пособия по устранению пробелов в знаниях.
Нельзя недооценивать и средства благоприятного эмоционального состояния: занимательная информация, тренинговые карточки и задания, индивидуальные пособия по устранению пробелов в знаниях, дидактические игры познавательного характера, познавательные задачи, логическое структурирование материала, проблемные вопросы и задания.
Таким образом, профессиональная направленность личности студента колледжа культуры и искусств формируется на основе развития у студентов интереса, внутренней мотивации учения и способностей, поскольку их наличие позволяет реальному переведению внешнего плана во внутренний план действий и служит одним из наиболее очевидных

[Back]