Проверяемый текст
Мордерер, Ольга Александровна; Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности (Диссертация 2008)
[стр. 188]

Исходя из этого вуз культуры и искусств в учловиях в новой социокультурной ситуации в стране постоянно обновляет учебные программы и технологии учебного процесса.
В
вузах культуры и искусств динамично изменяются творческие ориентиры, возникают новые направления в интерактивных технологиях, создаются творческие лаборатории, но неизменным остается главное стремление к обновлению.
Следовательно, понятие «корпоративная педагогика» предполагает подготовку профессионалов, занимающихся непосредственно социальнокультурной деятельностью с различными коллективами педагогов и специалистов.
Основное назначение корпоративной педагогики состоит в том, что она в условиях рыночных отношений позволяет выработать модель
будущего специалиста социально-культурной деятельности и на этой основе оптимизировать учебно-воспитательный процесс.
Изучая профессионализм специалиста социально-культурной деятельности, можно уделить достаточное внимание единству общеобразовательной и специальной подготовки, интенсивности и характеру учебно-воспитательного процесса, овладению студентами
вузов культуры и искусств различными видами деятельности.
Всестороннее и профессиональное развитие личности студента
вуза культуры и искусств может быть достаточно только в единстве всех образующих частой учебно-воспитательного процесса.
188
[стр. 35]

35 же учебных задач внутршрупповое сотрудничество повышает эффективность до 15%.
Следовательно, корпоративная педагогика способна обеспечивать опережающее обучение, которое нацеливает студентов на разработку социально-культурных программ актуальных в завтрашних условиях жизни.
Проектирование развития социально-культурной деятельности позволяет в подготовке специалистов четко ориентироваться в соответствующих педагогических ситуациях.
Исходя из этого, Нижегородский колледж культуры в новой социокультурной ситуации в стране обучения постоянно обновляет учебные программы и технологии учебного процесса.
В
стране динамично изменяются творческие ориентиры, возникают новые направления в интерактивных технологиях, создаются творческие лаборатории, но неизменным остается главное стремление к обновлению.
Следовательно, понятие корпоративная педагогика предполагает подготовку профессионалов, занимающихся непосредственно социальнокультурной деятельностью с различными коллективами педагогов и специалистов.
Основное назначение корпоративной педагогики состоит в том, что она в условиях рыночных отношений позволяет выработать модель
специалиста социально-культурной деятельности на этой основе оптимизировать учебно-воспитательный процесс в колледже культуры.
Изучая профессионализм специалиста социально-культурной деятельности можно уделить достаточное внимание единству общеобразовательной и специальной подготовки, интенсивности и характеру учебновоспитательного процесса, овладению студентами
колледжа культуры различными видами деятельности.
Но сегодня и этого мало.
Всестороннее и профессиональное разви тие личности студента
колледжа культуры может быть достаточно только в единстве всех образующих частой учебно-воспитательного процесса.
В.А.

[Back]