Проверяемый текст
Паршиков, Николай Александрович; Системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств (Диссертация 1999)
[стр. 206]

образовательно-воспитательных процессов, организуемых вузом культуры и искусств, характеризуется прежде всего тем, насколько он выражает природу социальных процессов нашего общества в данных конкретно-исторических условиях.
Развивая эту позицию, необходимо отметить, что в рассматриваемом
нами комплексе социально-педагогических процессов «сконструировано» наше общество в его целостности, в доступной для студентов форме, ведь степень целостности личности студента должна совпадать с целостностью вуза культуры и искусств, а целостность личности в настоящее время является качественно высшим типом целостности.
Целостность субъектов и объектов всегда относительна.
И если в отношении
межпредметных связей рассматриваемая система организованных социально-педагогических процессов еще не достигла совершенства, то в других отношениях она функционирует на высоком уровне целостности.
Опрос, проведенный в Московском государственном университете культуры и искусств, показал, что общее положение дел, которое существует на данный момент, вполне устраивает 67,3% студентов социально-культурного факультета и только 24,1%, которых совершенно оно не удовлетворяет.
19,1%
студентов в значительной степени нравятся межпредметные связи, а 41,4% студентов видят в этом и хорошее, и плохое.
Мнения о свободе разделились.
40,3% выступают за свободу, 39,4% нужен порядок, а 20,3%, видимо, все равно.
Какие проблемы мешают
студентам вузов культуры и искусств во внедрении межпредметных связей? 25,6% считают, что нет времени посещать все предметы из-за необходимости работать, далеко живут 22,1%, личное неудовлетворительное материальное положение 21%, считают, что государственный стандарт не нужен 15,7%, многие предметы специализации надуманны 15,6%, не нравятся педагоги 14,2%, лично не интересно 13,9%, не нравятся условия 13,5%, неуверенность в завтрашнем дне 13,1%.
206
[стр. 90]

90 он выражает природу социальных процессов нашего общества в данных конкратко-исторических условиях.
Развивая эту позицию, необходимо отметить, что в рассматриваемом
наш комплексе социально-педагогических процессов "сконструировано" наше общество в е г о целостности, в доступной для студентов форме.
Целостность объектов всегда относительна.
И если в отношении
развития личности рассматриваемая система организованных социально-педагогических процессов еще не достигла высокого соверш енства, то в других отношениях она функционирует на высоком уровне целостности.
Вот данные опрооа современной молодёжи с целью выяснения волнующих её проблем, были опубликованы в "Аргументах и ф актах".
Так, общее положение дел, которое сущ ествует на данный момент вполне устраивает 7 ,3 # молодых людей (д о 25 лет) против 1 4 ,1 % , которых совершенно оно не удовлетворяет, 1 9 ,1% также в значительной степени не нравится жить в нынешней ситуации, а 4 1 ,4 # видит сегодня и хорошее, и плохое.
Мнения о том, ч то важнее в России спокойствие и порядок либо свобода разделились.
40 ,3 # выступают за свободу, 33 ,1 # нужен порядок, а 2 0 ,3 # , видимо, все равно.
Какие проблемы мешают
молодым жить спокойно? Бездарность власть (2 5 ,6 # ), опрошенных Центром социального анализа и статистики, безработица (2 4 ,8 # ), пьянство (2 2 ,1 # ), личное неудовлетворительное материальное положение (2 1 # ), невыплата зарплат (1 5 ,7 # ), возможность возникновения военных конфликтов (1 5 ,6 # ), р о ст цен (1 4 ,2 # ), личная незащищенность (1 3 ,9 # ), жилищный вопрос (1 3 ,5 # ), неуверенность в завтрашнем дне (1 3 ,1 # ).
Интересно, что такие вопросы, как судьба Р оссии, налоги, экономика страны, денежная реформа, болезни Ельцина и пробле

[Back]