Проверяемый текст
Паршиков, Николай Александрович; Системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств (Диссертация 1999)
[стр. 212]

В течение нескольких лет в исследование включилось 53 педагога Московского государственного университета культуры и искусств и 38 педагогов факультета социально-культурной деятельности Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Сотрудники кафедры педагогики возглавили проблемные группы, в которых с позиций целостного подхода изучалось развитие творческого потенциала студентов будущих специалистов социально-культурной деятельности.
Такой подход к развитию творческого потенциала студентов позволил качественно изменить содержание и структуру межпредметных связей.
Повышению качества процесса развития творческого потенциала студентов факультетов социально-культурной деятельности будущих специалистов социально-культурной деятельности служили конкурсы творческих работ студентов, ставшие традиционными на всех выпускающих кафедрах факультетов, где была продолжена практика дифференцированного подхода к присвоению квалификации выпускникам.
Профессорско-преподавательский состав университета стремился обеспечить взаимосвязь преподаваемых учебных курсов с конкретной практикой учреждений культуры.
Особое внимание педагоги кафедр иностранных языков уделяли тестированию студентов, пришедших в вуз как после окончания школы, так и после окончания училищ и колледжей.
Результаты тестирования помогли скорректировать программу
языковой подготовки.
В целом тесты показали слабые результаты владения навыками языка как у окончивших школу, так и у окончивших училище и колледжи.
К проведению учебных занятий по специальным и общепрофессиональным дисциплинам привлекались ведущие практики, специалисты учреждений культуры города Москвы и Московской области, педагоги музыкальной академии им.
Гнесиных.
2 1 2
[стр. 237]

237 мировоззрения, готовности к производительному труду, мотивации учения и самообразования, рациональных умений учения, нравственн ого облика личности (аспект предупреждения и преодоления правонарушителей, трудновоспитуемое™ ), готовности студентов к воспитательной работе в школе, изучалось повышение развивающих функций обучения иностранному языку в школе и в вузе.
Системный подход к учебно-творческой деятельности позволил качественно изменить содержание и структуру деятельности.
Повышению качества подготовки специалистов служили конкурсы творческих работ студентов, ставшие традиционными на всех выпускающих кафедрах факультета народного художественного творчества , где была продолжена практика дифференцированного подхода к присвоению квалификации выпускникам.
3 1997-98 учебном голу из 56 выпускников присвоена квалификация преподавателя лишь 38 студентам, 18 ограничились присвоением квалификации руководителя коллектива.
Системный подход стимулировал студентов к творческому постижению знаний, к основательному освоению умений и навыков профессионала.
Педагогический состав вуза стремился обеспечить взаимосвязь преподаваемых учебных курсов с конкретной практикой учреждений культуры.
На библиотечно-информационном факультете студенты 3 курса выполняли самостоятельную работу по курсу "Библиотечные фонды" в библиотеках города; в библиотеке ОШИК студенты I курса выполняли практические занятия по организации алфавитн ого каталога; был подготовлен вариант практической работы по обследованию фондов вузовских библиотек г.Орла.
Особое внимание педагога, иностранного языка уделяли тестированию студентов, пришедших в институт как после окончания школы, так и после окончания училищ и колледжей.
Результаты тестирования помогли скорректировать программу
изучения языка

[Back]