Проверяемый текст
Паршиков, Николай Александрович; Системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств (Диссертация 1999)
[стр. 227]

В моделировании следует учитывать необходимость адаптации образования к изменяющейся ситуации в науке и культуре, к новым потребностям общества.
Данная проблема также имеет обобщающий характер
по отношению к рассмотренным выше.
Одним из факторов, обусловивших ее возникновение, является исторически сложившаяся ориентация образования не на перспективу развития науки и культуры, а на ее ретроспективу.

Моделировать развитие творческого потенциала значит строить преподавание на основе установившейся системы понятий и методов, достаточно далеко продвинувшихся разработок и весомых прикладных результатов.
Однако в связи со стремительным развитием науки и культуры и не менее быстрым изменением требований
к подготовке специалистов отрицательные последствия такого отставания будут возрастать.
Проблема моделирования адаптации образования настолько серьезна, что она рассматривается диссертантом как определяющая проблема образования в современном мире.
Применение метода моделирования предполагает проведение многоаспектного системного исследования (элементного, структурного, функционального, интегративного, коммуникационного, исторического) в свете перечисленных проблем.
При этом может быть поставлена задача
определения оптимального адаптивного управления системой культурологического образования, состоящего в таком воздействии на ведущие элементы системы (содержание, технологию, методы контроля и т.д.), которое обеспечило бы наилучшие с точки зрения общественных потребностей результаты на выходах системы при учете изменений на ее входах.
Постановка данной задачи возможна лишь при условии соответствующего изучения не только собственно системы
вуза культуры и искусств, но и ее входов и выходов.
Моделирование процесса развития творческого потенциала предполагает анализ требований к выходам системы, использованию при этом как 227
[стр. 103]

ю з ся как частичное обобщение сформулированных выше четырех проблемРешение данной проблемы тесно связано с совершенствованием технологии обучения* т .е .
совокупности применяемых педагогических приемов* опирающихся на научные результаты конкретных наук, психологические и кибернетические исследования и современные технические средства обучения.
Проблема адаптации образования к изменяющейся ситуации в стране * науке и культуре к новым потребностям общества.
Данная проблема также имеет обобщающий характер
г о отношению к рассмо'гренным выше, Одним из факторов* обусловивших ее возникновение, является исторически сложившаяся ориентация образования не на перспективу развития науки и культуры, а на ее ретроспективу.
Определенное оправдание отставанию культурологического образования может быть найдено в стремлении строить преподавание на основе установившейся системы понятий и методов, д остаточно далеко продвинувшихся разработок и весомых прикладных результатов.
Однако в связи с о стремительным развитием науки и культуры и не менее быстрым изменением требований
общества к подготовке специалистов отрицательные последствия такого отставания будут возрастать.
Еще более существенный ущерб может быть нанесен в связи с неудовлетворительной адаптацией культурологического образования к изменению потребностей общества в кадрах специалистов различного профиля и квалификации.
Применение системного подхода к культурологическому образованию предполагает проведение многоаспектного системного исследования (элементного, структурного, функционального, интегративного, коммуникационного, исторического в свете перечисленных проблем.
При этом может быть поставлена задача


[стр.,104]

104 определения оптимального адаптивного управления системой культурологического образования» состоящ его в таком воздействии на ведущие элементы системы (содержание» технологию, методы контроля и т .
д .
) , которое обеспечило бы наилучшие с точки зрения общественных потребностей результаты на выходах системы при учете изменений на ее входах.
Постановка данной задачи возможна лишь при условии соответствующ его изучения не только собственно системы
культурологического образования, но и ее входов к выходов.
Проблемы системного подхода к культурологическому образованию предполагает анализ требований к выходам системы, использованию при этом как краткосрочного прогнозирования, учитывающего запросы тех организаций, в которые предполагается направить специалистов, так и долгосрочного научного прогнозирования развития сферы культуры.
Эти исследования создадут основу для определения требований к выпускаемым специалистам, а с учетом структурно-логических взаимосвязей дисциплин для разработки методик проектирования учебных планов вузов культуры.
Другую обширную область исследований составляют вопросы соверш нствовакия технологии обучения.
Многие новые результаты в области культуры связаны с направлением, получившим название социально-культурной деятельности.
Вместе с тем многие вопросы системного подхода ето не получили необходимой разработки.
К ним прежде всего следует отнести то влияние, которое оказывают на образование изменения в структуре научных знаний, в особенности в связи со становлением системных направлений в науке.
Эти направления в силу самой своей природы обладают большими потенциальными

[Back]