Проверяемый текст
Паршиков, Николай Александрович; Системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств (Диссертация 1999)
[стр. 235]

учебного плана до учебника и образцов наглядных пособий) учебнометодической документации по каждому принятому сегодня направлению образования для решительного вхождения в Болонский процесс.
Специалисты, работающие сегодня в вузах культуры и искусств, в большинстве своем, относятся ко второй категории.
Сложность решаемых задач должна еще более объединить и придать дополнительный импульс творческой энергии, направленной на утверждение нового направления высшего образования, отвечающего высоким критериям культуры и досуга конца XXI века.
Особое значение приобретают исследования главной ценности досуга духовно насыщенного общения.
Диапазон исследований здесь может простираться от содержания и форм социально-культурной деятельности до обеспечения ее материальной технической базой.
Следовательно, аксиологический подход к процессу развития творческого потенциала в вузах культуры и искусств определяется потребностью общества, характером социальных отношений, что приводит к односторонности развития, а порой и к раздвоению личности, проявляющемуся в расхождении между словом и делом, намерением и исполнением, внешним поведением и внутренними побудителями, смыслом этого поведения и др.
Совершенствование динамики целостного процесса формирования развитой личности приведет к тому, что от этапа к этапу системообразующие функции всех звеньев системы будут обеспечивать непрерывное целостное развитие личности.
Приведение системы работы всех подразделений вуза культуры и искусств в соответствие с закономерностями и потребностями формирования целостной личности на отдельных возрастных этапах ее становления будет содействовать реализации основных положений реформы высшей школы.
235
[стр. 120]

120 критериям культуры и досуга конца XX века* Следовательно, полисистемность "высшего культурологического образования в вузах культуры и искусства" определяется потребностью общества, характером социальных отношниХ, что приводит к односторонности развития, а порой и к раздвоению личности, проявляющемуся в расхождении между словом и делом, намерением и исполнением, внешним поведением и внутренними побудителями, смыслом это го поведения и др.
Системный подход к основным видам деятельности в вузах культуры и искусств приведет к тому, что от этапа к этапу системообразующие функции всех звеньев системы будут обеспечивать непрерывное целостное развитие личности студента.
Приведение системы вуза культуры и искусств в соответствие с закономерностями и потребностями формирования целостной личности на отдельных возрастных этапах ее становления будет содействовать реализация основных положений реформы высшей школа.
Отсюда, полисйстемность высшего культурологического образования представляет собой важнейшее ее целостное свой ство, выражающее этапы движения системообразующих функций системы в целом в формировании личности.
А целостное функционирование системы вуза культуры и искусств строится на основании формально заданных образцов, опирается на коллективный опыт всех членов коллектива.
Поэтому ответ на функционирование каждой системы вуза культуры и искусств может дать только конкретный анализ действующей организации в целом.
Т^кой анализ полнее выявит соотношение формальной и неформальной сторон основных видов деятельности в вузе культуры и искусств.
Анализ долисистемности вуза культуры и искусств позволяет сделать ряд выводов.

[Back]