Проверяемый текст
Мордерер, Ольга Александровна; Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности (Диссертация 2008)
[стр. 292]

специфическое своеобразие разнообразных форм социально-культурной деятельности.
Эксперимент показал, что литературно-музыкальная композиция может стать своеобразным «кирпичиком» в работе на последующих курсах, над освоением драматургии театрализованных форм, ибо разнообразное расположение совокупности выразительных средств позволяет выстраивать сценарий документальных композиций, устных журналов тематических вечеров, ритуалов, обрядов.
В свою очередь подготовленные
социально-культурные программы в период производственных практик П1 и IV курсов были показаны для широкой аудитории в праздничные дни.
Прохождение практики в учреждениях культуры потребовало от студентов приобретения знаний по следующим направлениям: освоение целостного набора видов деятельностей с помощью которых вовлекается актив в социальнокультурную деятельность учреждения культуры; знание основных средств, адекватных логике и существу предмета деятельности; умение учитывать возрастные, социально-психологические особенности различных групп населения, дифференцированный подход к ним, с адекватными средствами интеллектуальноэмоционального воздействия на конкретную аудиторию.
На практике проверялось и умение студентов, как будущих специалистов социально-культурной деятельности пользоваться системой различных методов и приемов целенаправленного, систематического воздействия на формирование их психологических установок и ценностную ориентацию.
Практика позволяет проверить все компоненты технологии социальнокультурной деятельности, которые обладают своей целостностью, взаимосвязью внутренних элементов, интегративностыо принадлежащих ей качеств, сложностью и множественностью входящих в нее элементов и их иерархичностью.
Аксиологический подход к развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств будущих специалистов социально-культурно 292
[стр. 66]

совокупности действий,.несущих значительную педагогическую нагрузку.
С одной, стороны, педагогические действия позволяют выявить реальные творческие возможности студента колледжа культуры, в соответствии с которыми и определялась программа индивидуальной работы студента, с другой стороны, работа над конкретной социально-культурной программой наглядно демонстрирует необходимость творческого подхода для решения даже самых простых задач.
Если ток-шоу типа «у пас в-гостях...» вырабатывают навыки словесного решения заданной педагогической ситуации, то шоу-программа «Монолог по картине», «Слово и музыка» ориентирована на формирование навыков и умений, использования-в повседневной социально-культурной деятельности совокупность разнообразных выразительных средств литературы и искусства (музыки, кино; живописи и т.п.), без которых, естественно, вряд ли возможна какая-либо программа.
Здесь необходимы навыки драматургического решения заданной ситуации, об усилении слова средствами художественной выразительности.
Студент, работая над звуковидеорядом на базе практики, быстрее понимает как добиться диалектического единства слова, музыкии изображения, одновременно воздействующих на зрителя-слушателя.
Работа над звуковидеорядом это подход к выполнению задания по созданию литературно-музыкальной композиции, .
которому придавалось особое значение.
Первый срез проведенного опроса показал, что у 38% студентов при работе над литературно-музыкальной композицией удалось наиболее точно определить педагогическую цель программы и найти средства эмоциональноговоздействия на аудиторию.
Это принципиальное требование, позволяло студентам осуществлять творческий поиск всегда в границах достаточно четко обозначенных учитывающих специфическое своеобразие разнообразных форм социально-культурной деятельности.
Актуально подчеркнуть, что литературно-музыкальная композиция является своеобразным «кирпичиком» в работе на последующих курсах, над 66

[стр.,67]

освоением драматургий театрализованных форм, ибо разнообразное расположение совокупности «кирпичиков» позволяют выстраивать сценарий документальных композиций, устных журналов тематических вечеров, ритуалов, обрядов.
В свою очередь подготовленные
клубные программы как в период производственных практик III и IV курсов, так и в период обязательных показов всех студенческих учебных работ на площадках учреждений культуры Нижегородской области, становится своеобразным экзаменом освоения технологии социально-культурной деятельности.
Овладение технологией социально-культурной деятельности потребовало от студентов колледжа культуры приобретения знании по следующим направлениям: освоение целостного набора видов деятельностей с помощью которых вовлекается актив в социально-культурную деятельность учреждения культуры; знание основных средств, адекватных логике и существу предмета деятельности; умение учитывать возрастные, социальнопсихологические особенности различных групп населения, дифференцированный подаод к ним, с адекватными средствами идейноэмоционального воздействия на конкретную аудиторию.
Определяющее значение имеет умение студентов, как будущих специалистов социально-культурной деятельности пользоваться системой различных методов и приемов целенаправленного, систематического воздействия на формирование их психологических установок и ценностную ориентацию.
Каждый из компонентов технологии социально-культурной деятельности обладает своей целостностью, взаимосвязью внутренних элементов, интегративностыо принадлежащих ей качеств, сложностью и множественностью, входящих в нее элементов и их иерархичностью.
Следовательно, учреждение культуры является полноценным субъектом корпоративной педагогию!, ибо является стержнем, который пронизывает весь процесс формирования будущего специалиста в колледже культуры.
Умелое управление технологическим процессом сыграло большую роль в 67

[Back]