Проверяемый текст
Мордерер, Ольга Александровна; Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности (Диссертация 2008)
[стр. 296]

Другое направление — это подготовка будущих руководителей самодеятельных художественных коллективов.
Поэтому назрела необходимость углубления основ
аксиологического подхода к профессиональному обучению, улучшению качества подготовки специалистов различных видов народного художественного творчества.
При этом следует учитывать, что вузы
культуры и искусств готовят не профессионалов-исполнителей, а педагогов-воспитателей, которые будут вести работу среди любителей, а руководитель такого коллектива, помимо высокого профессионального мастерства в области художественного творчества должен обладать знаниями об аксиологическом подходе.
Поэтому очевидна необходимость разделения специальности «Социальнокультурная деятельность» и «Народное художественное творчество».
Это заметно повлияет на повышение качества подготовки специалистов в
вузах культуры и искусств поднимет имидж деятельности учреждений культуры в соответствии с сегодняшними требованиями.
Следовательно, одной из
актуальнейших проблем подготовки кадров для учреждений культуры становится улучшение практического обучения.
Учреждение культуры, располагая набором самодеятельных художественных коллективов, разноплановой подготовкой и проведением массовых групповых социально-культурных программ, решает в
течение годового цикла огромное число оперативных задач.
В этой системе практической подготовки студентов вузов культуры и искусств помогает им не только успешно овладевать технологией социальнокультурной деятельности, но и поднимает интерес к научным знаниям, необходимым в практической работе.
С целью выходов непосредственно в трудовые коллективы для того, чтобы помочь развитию социально-культурной деятельности,
вуз культуры и искусств стал празсгиковать заключение договоров о творческом содружестве с предприятиями, организациями, учреждениями, фондами, любительскими объединениями и клубами по интересам.
296
[стр. 70]

70 С другой стороны, учебная деятельность в колледжах культуры, где каждый студент индивидуально воспринимает процесс обучения в зависимости от условий, в которых он находится, и его духовно-нравственных качеств, может стать творческой, если все студенты объединены общей идеей, становятся единомышленниками на альтернативной основе.
Бот почему совершенствование учебного процесса в колледжах культуры требует постоянной переработки учебных планов, пересмотра программ специальных, учебных дисциплин, подготовки новых учебников и пособий, апробирования методики преподавания дисциплин общественнополитического и художественно-творческого характера.
Однако, в учебных планах никак не удается четко определить границы профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности.
В результате неизбежной стала многопредметность учебного процесса, стремление придать подготовке специалиста универсальный характер.
Проведенный анализ показывает, практическая деятельность учреждений культуры может свестись к подготовке технологов социальнокультурной деятельности.
Здесь особое внимание требуется уделять формированию основательных знаний в области технологии.
Дело в том, что постоянно расширяются масштабы социально-культурной деятельности, повсюду появляются крупные объединения, такие как централизованные клубные системы, культурно-спортивные комплексы, социальнопедагогические комплексы, а подготовка кадров, способных квалифицированно работать там, ведется пока слабо.
Другое направление подготовка будущих руководителей самодеятельных художественных коллективов.
Поэтому назрела необходимость углубления основ
профессионального обучения, улучшения качества подготовки специалистов различных видов народного художественного творчества.
При этом следует учитывать, что в
отличие от

[стр.,71]

71 вузов культуры и искусств колледжи культуры готовят не профессиоиаловисполнителей, а педагогов-воспитателей, которые будут вести работу среди любителей, а руководитель такого коллектива, помимо высокого профессионального мастерства в области художественного творчества должен обладать знаниями корпоративной педагогики.
Поэтому очевидна необходимость разделения специальности «социально-культурная деятельность» и «Народное художественное творчество».
Это заметно повлияет на повышение качества подготовки специалистов в
колледжах культуры, поднимет имидж деятельности учреждений культуры в соответствии с сегодняшними требованиями.
Следовательно, одной из
актушхычейших проблем подготовки кадров для учреждений культуры становится улучшение практического обучения.
Учреждение культуры, располагая набором самодеятельных художественных коллективов, разноплановой подготовкой и проведением массовых групповых социально-культурных программ решает в
течении годового цикла огромное число оперативных задач.
13 этой системе практической подготовки студентов колледжей культуры помогает им не только успению овладевать технологией социальнокультурной деятельности, но и поднимает интерес к научным знаниям, необходимым в практической работе.
С целью выходов непосредственно в трудовые коллективы для того, чтобы помочь развитию социальнокультурной деятельности,
колледж культуры стал практиковать заключение договоров о творческом содружестве с предприятиями, организациями, учреждениями, фондами, любительскими объединениями и клубами по интересам.
Педагоги Нижегородского колледжа кути,туры подробно извещены о том, как трудятся их студенты на практике, насколько успешно используют они полученные знания, профессиональные навыки в своей работе, не только для того, чтобы вовремя им помочь, но и для получения нужной информации

[Back]