Проверяемый текст
Мордерер, Ольга Александровна; Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности (Диссертация 2008)
[стр. 298]

описанием на технологической карте всех технологических операций, составляющих изучаемые процессы, а также с определением, исходя из норм времени, трудозатрат и объемов работ по реализации каждой технологической операции в учреждении культуры.
Перечень
технологических процессов, по которым выдаются задания, охватывает все основные их виды.
Аксиологический подход к развитию творческого потенциала студентов характеризует даже содержание элементарных технологических операций в аспекте изучаемых процессов и выявление трудозатрат учреждений культуры на их выполнение, позволяет студенту оценить каждую технологическую операцию и выбрать оптимальный путь ее решения.
Интенсификация выполнения студентами заданий по изучению традиционной технологии связывается с использованием результатов этой работы в курсовых и особенно дипломных работах, которые выполняются всегда на базе учреждений культуры.
Второе направление
аксиологического подхода к развитию творческого потенциала студентов вузов культуры и искусств в процессе производственной практики предусматривает разработку и выдачу студентам вуза культуры и искусств заданий, выполнение которых приобщает их к коллективным научным исследованиям.
При этом каждое индивидуальное задание принимает характер социального заказа, стимулирующего его качественное и оперативное выполнение.
В этой связи студенты за период практики могут по заданной общей методике сбора и обработки исходной информации о функционировании учреждения культуры выполнить ряд педагогических задач.
Характер собранной студентами в этих целях информации касается не только структуры учреждения культуры, кадров и т.д.
Основные рычаги интенсификации выполнения студентами в ходе производственной практики следует направить на выполнение заданий по научноисследовательской работе, которые связаны с реальным социальным заказом на ее проведение, формирующимся в рамках госбюджетных, хоздоговорных работ или договоров о творческом сотрудничестве.

298
[стр. 72]

72 о том, насколько <содержание учебных занятий отвечает требованиям практики, жизни.
Корпоративная педагогика предусматриваетсвязь колледжей культуры с выпускниками.
Предметно-цикловые комиссии стремятся иметь обстоятельную информацию о каждом выпускнике колледжа культуры.
Периодически организуются встречи с выпускниками, приглашаются они и для участия в разного рода научно-практических конференциях, в колледже культуры и в учреждениях культуры.
Интенсификация самостоятельной работы студентов служит наличие в методических рекомендациях по се организации контрольных вопросов для самоконтроля и самооценки надежности, приобретаемых в процессе самостоятельной работы знаний.
Анализ показывает, что производственная практика является одним из важнейших звеньев подготовки специалистов и потому что студент должен не только ознакомиться с содержанием деятельности учреждения культуры, но и получает практические умения и навыки, решая определенные практические задачи.
В свете требований интенсификации обучения программа производственной .практики студентов функциональной специальность нацелена на формирование заданий, выполнение которых помогает обеспечить решение важнейших педагогическихзадач.
В рамках первого направления производственной практики сущность задаваемых студентам заданий сводится к приобретению или глубоких технологических знаний.
При этом студенты получают задания, связанные не только с выполнением определенных объемов работ в учреждении культуры по какому-либо разделу программы практики, но и с овладением и последующим описанием на технологической карте всех технологических операций, составляющих изучаемые процессы, а также с определением, исходя из норм времени, трудозатрат и объемов работ по реализации каждой технологической операции в учреждении культуры.
Перечень


[стр.,73]

73 технологических процессов, по которым выдаются задания, охватывает все основные их виды.
Получение информации, характеризующей содержание элементарных технологических операций в аспекте изучаемых процессов и выявление трудозатрат учреждений культуры на их выполнение, позволяет студенту оценить каждую технологическую операцию и выбрать оптимальный путь ее решения.
Интенсификация выполнения студентами заданий по изучению традиционной технологии связывается с использованием результатов этой работы в курсовых и особенно дипломных работах, которые выполняются всегда на базе учреждений культуры.
Второе направление
интенсификации обучения в процессе производственной практики предусматривает разработку и выдачу студентам колледжа культуры заданий, выполнение которых приобщает их к коллективным научным исследованиям.
При этом каждое индивидуальное задание принимает характер социального заказа, стимулирующего его качественное и оперативное выполнение.
В этой связи студенты за период практики могут по заданной общей методике сбора и обработки исходной информации офункционировании учреждения культуры выполнить ряд педагогических задач.
Характер собранной студентами в этих целях информации касается не только структуры учреждения культуры, кадров и т.д.
Основные рычаги интенсификации выполнения студентами в ходе производственной практики следует направить на выполнение заданий по научно-исследовательской работе, которые связаны с реальным социальным заказом на ее проведение, формирующимся в рамках госбюджетных, хоздоговорных работ или договоров о творческом сотрудничестве.

Интенсификация производственной практики студентов может быть связана с включением в ее программу социально-культурных акций по оказанию реальной методической или практической помощи базе практики.

[Back]