Проверяемый текст
Мордерер, Ольга Александровна; Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности (Диссертация 2008)
[стр. 299]

Интенсификация производственной практики студентов может быть связана с включением в ее программу социально-культурных акций по оказанию реальной методической или практической помощи базе практики.
Целям интенсификации обучения выполнения студентами заданий производственной практики служит публичная защита полученных результатов и представление их коллективу учреждения культуры.
Следовательно,
аксиологический подход к развитию творческого потенциала вузов культуры и искусств в процессе прохождения всех видов практического обучения в учреждениях культуры оказываег влияние на следующие сферы личности студента: мотивационную, которое содержите себе потребность, интересы, мотивы, все то, что обеспечивает включение студентов в процесс активного освоения профессии.
Основная задача при учете и отборе этих составляющих элементов заключалась в том, чтобы выработать у студентов внутренние мотивы, направленные на активное овладение будущей специальностью; ориентационную, которая включает в себя понимание и принятие студентами цели деятельности, ее плана и прогноза; содержательно-операционную, которая состоит из системы определенных знаний по данному предмету (представления,
факты, понятия, законы, теория) и способов учения (инструменты получения и переработки информации); волевую, которая включает в себя внимание, способствующее концентрации интеллектуальных и практических действий вокруг главной цели деятельности, и волю, которая обеспечивает высокую степень целенаправленной познавательной активности; 299
[стр. 73]

73 технологических процессов, по которым выдаются задания, охватывает все основные их виды.
Получение информации, характеризующей содержание элементарных технологических операций в аспекте изучаемых процессов и выявление трудозатрат учреждений культуры на их выполнение, позволяет студенту оценить каждую технологическую операцию и выбрать оптимальный путь ее решения.
Интенсификация выполнения студентами заданий по изучению традиционной технологии связывается с использованием результатов этой работы в курсовых и особенно дипломных работах, которые выполняются всегда на базе учреждений культуры.
Второе направление интенсификации обучения в процессе производственной практики предусматривает разработку и выдачу студентам колледжа культуры заданий, выполнение которых приобщает их к коллективным научным исследованиям.
При этом каждое индивидуальное задание принимает характер социального заказа, стимулирующего его качественное и оперативное выполнение.
В этой связи студенты за период практики могут по заданной общей методике сбора и обработки исходной информации офункционировании учреждения культуры выполнить ряд педагогических задач.
Характер собранной студентами в этих целях информации касается не только структуры учреждения культуры, кадров и т.д.
Основные рычаги интенсификации выполнения студентами в ходе производственной практики следует направить на выполнение заданий по научно-исследовательской работе, которые связаны с реальным социальным заказом на ее проведение, формирующимся в рамках госбюджетных, хоздоговорных работ или договоров о творческом сотрудничестве.
Интенсификация производственной практики студентов может быть связана с включением в ее программу социально-культурных акций по оказанию реальной методической или практической помощи базе практики.


[стр.,74]

Целям интенсификации обучения выполнения студентами заданий производственной практики служит публичная защита полученных результатов и представление их коллективу учреждения культуры.
Следовательно,
учреждение культуры как субъект корпоративной педагогики в процессе практического обучения оказывает влияние на следующие сферы личности студента: мотивационную, которое содержит в себе потребность, интересы, мотивы, все то, что обеспечивает включение студентов в процесс активного освоения профессии.
Основная задача при учете и отборе этих составляющих элементов заключалась в том, чтобы выработать у студентов внутренние мотивы, направленные на активное овладение будущей специальностью; ориентационную, которая включает в себя понимание'и принятие студентами цели деятельности, ее плана и прогноза; содержательно-операционную, которая состоит из системы определенных знаний по данному предмету (представления,
факгы, понятия, заколы, теория) и способов учения (инструменты получения и переработки информации); волевую, которое включает в себя внимание, способствующее концентрации интеллектуальных и практических действий вокруг главной цели деятельности, и волю, которая обеспечивает высокую степень целенаправленной познавательной активности; -оценочно-ориентационную, которая обеспечивает получение качества информации о ходе познавательной деятельности, основой которой является оценка проделанной работы.
Анализ показывает, что концептуально важным представляется необходимость максимально сосредоточить студента на предметах социальнокультурного цикла, конкретно ориентировать его па ряд общих, фундаментальных практических умений и навыков, необходимых каждому 74

[Back]