Проверяемый текст
Мордерер, Ольга Александровна; Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности (Диссертация 2008)
[стр. 330]

обращается к дидактике как области знаний, являющейся основным ориентиром в вопросах обучения.
Основы корпоративной педагогики были заложены в психологии работами С.Л.
Рубинштейна и А.Н.
Леонтьева, где личность рассматривалась как субъект деятельности, который сам формируется в деятельности и в общении с другими людьми и который определяет характер этой деятельности и общения.
Это «означает, что все
психологические процессы, свойства и состояния рассматриваются как принадлежащие конкретному человеку, что они производим, зависят от индивидуального и общественного бытия человека и определяются его закономерностями»119.
Как подчеркивал С.Л.
Рубинштейн, «в психологическом облике личности выделяются различные сферы или области черт, характеризующие разные стороны личности, но при всем своем многообразии, различии и противоречивости основные свойства личности, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности человека и взаимопроникая друг в друга, смыкаются все же в реальном единстве
120 личности» .
Такая постановка вопроса применительно к образованию в
вузе культуры и искусств означает, что все методические решения (организация учебного материала, использованные приемы, способы, упражнения и т.д.) преломляются через призму личности студента его потребностей, мотивов, способностей, активности, интеллекта и других индивидуально-психологических особенностей.
Корпоративная педагогика позволяет учитывать в учебновоспитательном процессе индивидуально-психологические особенности студента как личности.
Дифференцированный подход пронизывает содержание и форму учебных заданий студенту, накладывает отпечаток на характер
330 Ш орохова Е.В .
П си хол оги ч ески й асп ек т пробл ем ы л и ч н о сти / / Т ео р ети ч еск и е п р о б л ем ы п си хол о: и ческой л и чн ости .
М : Н аука, 1984.
С .
27.
120 Р уби н ш тей н С .Л .
О сновы о б щ еств ен н о й п си хол оги и .
М ., 1972.С .
248.
[стр. 29]

студентов не только на усвоение знаний, но и на способы этого усвоения, на образцы мышления и деятельности, развитие познавательных сил и творческого потенциала.
Корпоративная педагогика противостоит вербальным методам и формам догматической передачи готовой информации, пассивности обучения в колледжах культуры, бесполезности самих знаний, умений и навыков, которые не реализуются в деятельности.
Проведенный диссертационный анализ показывает, что корпоративная педагогика пронизывает все стороны жизни колледжа культуры, то есть процесс познания, воспитания чрудового начала, а личная деятельность студентов основной фактор развития, и самоопределения личности.
Корпоративная педагогика это стратегия педагогического взаимодействия; которое возникло на базе психологических, психологопедагогических положений Л.Н.
Леонтьева, С.Л.
Рубинштейна, Д.Б.
Элькоиина, В.В.
Давыдова,.
П.Я.
Гальперина, Н.В.
Талызиной, А.К.
Марковой и многих других исследователей.
В то же время осознание его необходимости было подготовлено сложившейся во всем образовании ситуации, в которой появились новые тенденции, реализация которых требовала нового мышления это тенденция перехода от «школы памяти» к «школе мышления», от активной деятельности только педагога (учителя) к активности самого ученика, точнее учеников и др.5 Отметим, что корпоративная педагогика, отражая общие черты к обучению любому предмету, имеет и свои особенности, определяемые спецификой каждого учебного предмета в колледжах культуры.
Основы корпоративной педагогики были заложены в психологии работами С.Л.
Рубинштейна и А.Н.
Леонтьева, где личность рассматривалась как субъект деятельности, который сам формируется в деятельности и в общении с другими людьми и который определяет характер этой деятельности и общения.
Это «означает, что все
29 5 Вербицкий А.А.
Деловая игра как метол активного обучения.
М., 1990.
С.
130.


[стр.,30]

30 психологические процессы, свойства и состояния рассматриваются как принадлежащие конкретному человеку, что они производим, зависят от индивидуального и общественного бытия человека и определяются его закономерностями».67 Как подчеркивал C.JL Рубинштейн, «в психологическом облике личности выделяются различные сферы или области черт, характеризующие разные стороны личности, но при всем своем многообразии, различии и противоречивости основные свойства личности, взаимодействуя друг с другом в конкретной деятельности человека и взаимопроникая друг в друга, смыкаются все же в реальном единстве личности».' Такая постановка вопроса применительно к образованию в колледже культуры означает, что все методические решения (организация учебного материала, использованные приемы, способы, упражнения и т.д.) преломляются через призму личности обучаемого его потребностей, мотивов, способностей, активности, интеллекта и других индивидуальнопсихологических особенностейКорпоративная педагогика позволяет учитывать, в учебно-воспитательном процессе индивидуальнопсихологические особенности студента как личности.
Дифференцированный подход пронизывает содержание и форму учебных заданий студенту, накладывает отпечаток на характер
общения с ним.
Адресованные студенту вопросы, замечания, задания в условиях учебновоспитательного процесса преимущественно мотивируют его познавательную активность, поддерживают и направляют все виды деятельности.
Это позволяет осуществлять не только учет индивидуальнопсихологических особенностей студентов, но и, что самое главное, дальнейшее формирование, развитие психических и познавательных процессов, личностных качеств, деятельностных характеристик студентов, мотивации их учения.
0 Шорохова Е.В.
11сихологическнй аспект проблемы личности //Теоретические проблемы психологической личности.
М: Наука, 1984.
С27.
7Рубинштейн С.Л.
Основы общественной психологии.
М., 1972,С.
248.

[Back]