Проверяемый текст
Мордерер, Ольга Александровна; Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности (Диссертация 2008)
[стр. 332]

искусств предполагает обучение студента как личности, осуществляемое различными формами, средствами и способами предметной деятельности.
Корпоративная педагогика, предполагая процесс взаимодействия в воспитательном процессе, означает коллективно-индивидуальную постановку конкретных учебных, исследовательских, познавательно-коммуникативных задач.
При этом каждая такая задача реализуется
набором определенных учебных действий.
Задача педагога состоит в том, чтобы предварительно определить совокупность действий, их иерархию и выполнение этих действий студентами на основе овладения ими предметной деятельности.
Педагог, реализующий корпоративную педагогику
стремится свои действия согласовывать не только с познавательной потребностью студента, но и со своими коллегами в выработке обобщенных способов действия (как основного предмета учебной деятельности) и приемов ее осуществления в усвоении новых знаний, умений и навыков.
Следовательно, корпоративная педагогика, определяя изменение характера учебно-воспитательного процесса и объекта обучения, определяет и изменение основной схемы взаимодействия субъектобъект, где педагог, субъект педагогического воздействия и управления, а объект студент.
Корпоративная педагогика, педагогика взаимодействия предполагает функционирование схемы субъект-субъектного, равнопартнерского учебного сотрудничества педагога и студентов в совместной деятельности.
В ходе исследования выяснилось, что
субъект-субъектные отношения укрепляют взаимодействие, в результате которого появляется новый смысл жизни для студента.
У студента появился ориентир и в
профессиональной позиции.
При этом учебное и воспитательное сотрудничество педагогов и студентов в решении всего комплекса задач позволяет формировать коллективный субъект и реализовать принцип коллективного сотрудничества
при аксиологическом подходе в развитии творческого потенциала студентов 332
[стр. 31]

Прав С.Л.
Рубинштейн, отмечая, что «сделать личностный аспект единственным f значит закрыть себе путь для исследования закономерностей психической деятельности».8 Поэтому палитру аспектов следует как можно шире исследовать, прежде всего, на основе деятельностного компонента.
Теория деятельности, деятельностный подход наиболее полно представлены трудами А.Н.
Леонтьева.9 С позиций корпоративной педагогики деятельность как предметная, так и общение, включающее действия и операции предметного содержания, средства, способы, продукт и результат деятельности несет корпоративный характер.
Применительно к обучению в колледже культуры корпоративная педагогика означает, вопервых, что учеба это не только способ приобретения знаний, выработки умений и усвоения навыков, а рассмотрение этого процесса как овладение самостоятельной учебной деятельностью.
Студент колледжа культуры выступает здесь как активно действующий субъект.
Значит, в самой общей форме, корпоративная педагогика в учебно-воспитательном процессе означает интерпретацию этого процесса как целенаправленной учебной деятельности личности в общем контексте жизнедеятельности направленности интересов, жизненных планов, ценностных ориентации, понимание смысла обучения.
Педагогически направленное преподавание каждого учебного предмета в колледжах культуры предполагает обучение студента как личности, осуществляемое различными формами, средствами и способами предметной деятельности.
Корпоративная педагогика, предполагая процесс взаимодействия в воспитательном процессе, означает коллективно-индивидуальную постановку конкретных учебных, исследовательских, познавательнокоммуникативных задач.
При этом каждая такая задача реализуется
31 s Рубинштейн СЛ.
Проблемы общей психологии.
М , 1973.
С.
248.
9 Леонтьев А.Н.
Деятельность, сознание, личность // Избранные психологические произведения.
М: Педагогика, 1489.
T.
1и II.


[стр.,32]

32 набором определенных учебных действии.
Задача педагога состоит в том, чтобы предварительно определить совокупность действий их иерархию и выполнение этих действий студентами на основе овладения ими предметной деятельности.
Педагог, реализующий корпоративную педагогику
первостепенным делом, стремится свои действия согласовывать не только с познавательной потребностью студента, но и со своими коллегами в выработке обобщенных способов действия (как основного предмета учебной деятельности) и приемов ее осуществления в усвоении новых знаний, умений и навыков.
Следовательно, корпоративная педагогика, определяя изменение характера учебно-воспитательного процесса и объекта обучения, определяет и изменение основной схемы взаимодействия субъект-объект, где педагог, субъект педагогического воздействия и управления, а объект — студент.
Корпоративная педагогика, педагогика взаимодействия предполагает функционирование схемы субъектсубъектного, равнопартнерского учебного сотрудничества педагога и студентов в совместной деятельности.
В ходе исследования выяснилось, что
субъектно-субъектные отношения укрепляют взаимодействие в результате которого появляется новый смысл жизни для студента.
У студента появился ориентир и в
профеесиональной позиции.
При этом учебное и воспитательное сотрудничество педагогов и студентов в решении всего комплекса задач позволяет формировать коллективный субъект и реализовать принцип коллективного сотрудничества
в учебном процессе.
Корпоративная педагогика в колледжах культуры ставится творческой педагогикой по развитию личности педагога и студента посредством формирования мотивации к труду и обучению.
С позиций такого подхода все обучение в колледже культуры строится с учетом прошлого опыта, личностных особенностей, «преломляется» через

[Back]