Проверяемый текст
Мордерер, Ольга Александровна; Корпоративное взаимодействие колледжей и учреждений культуры в подготовке специалиста социально-культурной деятельности (Диссертация 2008)
[стр. 358]

ценности, но и стабильно важные для индивида конкретные материальные блага.
В более узком значении принято говорить о ценностях как о духовных идеях, заключенных в понятиях, которые имеют высокую степень обобщения.
Формируясь в сознании, эти ценности постигаются в ходе освоения культуры.

124 Поскольку в нашем обществе происходит размывание иерархии ценностей, это ставит студента в ситуацию постоянного выбора (М.
Кастельс, А.

Тоффлер, И.В.
Кондаков, П.
Козловски, Г.И.
Марков, А.
Моль и др.).
Следовательно, важно помочь ему найти себя в плюралистическом культурном сообществе.
Все это заставляет педагогов
вузов культуры и искусств искать новые подходы, ставить перед педагогами вопрос о том, каким может быть специалист социально-культурной деятельности, какие качества необходимо развивать и воспитывать, и на какую систему ценностей ориентироваться.
В нашем исследовании выяснилось, что ведущими ценностями по совокупности полученных знаний, умений и навыков в вузе и учреждениях культуры являются те, которые обеспечивают студенту внутреннее равновесие и стремление к которым дает ощущение хорошо исполненной обязанности, а на втором месте те, которые необходимы студенческой группе для поддержания внутренней сплоченности и т.д.
В студенческих группах Москвы высшими ценностями являются профессиональная компетентность, а в Краснодаре ценности семьи.
«Для некоторых индивидов высшей ценностью могут быть
деньги, для других моральная безупречность, для третьих научное знание, для четвертых произведения искусства, еще для некоторых здоровье, честь и т.д.» ’25 На игнорировании факта неоднозначности понятий о ценностных ориентациях, выражающих объект, в ходе эксперимента было построено большинство процедур по выявлению ценностей, понимаемых как 358 154Там же.
,м Щепаньский Я.
Элементарные понятия социологии.
М.т Прогресс, 1969.
[стр. 133]

133 Поэтому чрезвычайно важным становится необходимость исследования и поиска набора устойчивых упорядоченных связей.
Таковыми могут стать ценностные ориентации.
В научной литературе «ценностные ориентации отражение в сознании человека ценностей, признаваемых им в качестве стратегических жизненных целей и мировоззренческих ориентиров».21 Анализ статей в энциклопедических словарях позволяет вскрыть соподчиненность рассматриваемых понятий и взаимосвязь между ними.
Наиболее ярко очерчена исследуемая связь в понятиях «ценностное воспитание», «ценностно-ориентированное единство» и, наконец, «ценность».
Последнее трактуется следующим образом «ценность любой объект (в т.г.
и идеальный), и имеющий жизненно важное значение для субъекта (индивида, группы, слоя, этноса).
В широком понимании в качестве ценности могут выступать не только абстрактные привлекательные смыслы или ситуативные ценности, но и стабильно важные для индивида конкретные материальные блага.
В более узком значении принято говорить о ценностях как о духовных идеях, заключенных в понятиях, которые имеют высокую степень обобщения.
Формируясь в сознании, эти ценности постигаются в ходе освоения культуры.22
Поскольку в нашем обществе происходит размывание иерархии ценностей, что ставит человека в ситуацию постоянного выбора (М.
Кастельса,
А.
Тофлера, И.В.
Кондакова, П.
Коздовски, Г.И.
Маркова, А.
Моль и др.).
Важно помочь студенту колледжа культуры найти себя в плюралистическом культурном сообществе.
Все это заставляет педагогов
колледжей культуры искать новые подходы, ставит перед педагогами вопрос о том, каким должен быть специалист будущего, какие качества необходимо развивать и воспитывать, и па какую систему ценностей ориентироваться.
21 Педагогика.
Большая современна» энциклопедия, Минск, 2005.
С.
659.
22Там же.


[стр.,134]

Ценностями являются те предметы, которые обеспечивают индивиду внутреннее равновесие и стремление к которым дает ощущение хорошо исполненной обязанности, либо те, которые необходимы группе для поддержания внутренней спаянности и т.д.
В некоторых группах высшими ценностями могут быть предметы религиозного культа, для других эго могут быть политические дели.
Для некоторых индивидов высшей ценностью могут быть
деньга, для других моральная безупречность, для третьих научное знание, для четвертых произведения искусства, еще для некоторых здоровье, честь и т.д.21 На игнорировании факта неоднозначности слов, выражающих объекта, построено большинство процедур по выявлению ценностей, понимаемых как предпочитаемые объекты.
Респонденту, например, предлагается сделать выбор из такого набора объектов: 1) материальная обеспеченность; 2) успешная личная жизнь (любой., дети, семейное счастье и г.п.); 3) продвижение по службе, в должности; 4) чистая совесть; 5) удовлетворенность работой; 6) веселое времяпрепровождение после работы; 7) возможность и успешность творческой деятельности; В) наличие хороших друзей, уважение и любовь окружающих; 9) общая, хорошая по оценке опрашиваемого обстановка в государстве, обществе, коллективе как условие и личного преуспевания.21 В научных исследованиях о деятельности учреждений культуры сегодня обретает особую актуальность проблема организации обучения в новых социокультурных обстоятельствах.
Одна из задач исследования обеспечить широкий диапазон и универсальность общего содержания совместной деятельности.
Поэтому ценностные ориентации могут стать я Ян Щсшньскнй.
Элементарные понятия социологии.
М., «Прогресс», 1969.
54 См.
З.И.
ФайнЕург.
Ценностные ориентации личности в некоторых социальных группах социалистического общества.
В кн.: «Личность и ее ценностные ориентации».
Ото.
ред.
13.А,Ядов и С.И.Ко»».
Вып.2, М., 1969 (ИНФ, бюлл.
ССА и ИКСИ № 25/40).
134

[Back]